Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подарки к Пасхе из соленого теста своими руками с детьми. Мастер-класс с пошаговыми фото

Поделки к Пасхе с детьми начальной школы
Автор: Назарова Татьяна Николаевна, Педагог дополнительного образования Дом детства и юношества г.Миллерово
Мастер-класс «Подарки к Пасхе» в технике лепка из цветного солёного теста.

Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учителей технологии, обучающихся младшего школьного возраста, учителей начальных классов.
Назначение: украшение интерьера к празднику Светлой Пасхи, Пасхальный подарок.
Цель: изготовить подставки для Пасхальных яиц из цветного солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить особенности работы с цветным соленым тестом;
Воспитательные: развивать фантазию, творчество, аккуратность;
Развивающие: побуждать желание радоваться ожиданию Светлой Пасхи, её традициям . Прививать любовь к работе с цветным солёным тестом.

Необходимые материалы:
Соль «Экстра», Мука высшего сорта, стаканчик с водой, кисточка, скалка, стек, бумажные салфетки 2 шт, пищевые красители красный и жёлтый, вырубка для теста «цветок» диаметр 10 см, вырубка для теста «круг» диаметр 3,5 см, семена гвоздики, яйцо вареное, вырубки для мастики «цветочек», «листик», «пятилистик».
Солёное тесто:
В глубокой миске соедините 2 ст. муки и 1 ст. соли. Хорошо размешайте. Возьмите 3 небольшие миски. В каждую отсыпьте по 3 ст. ложки «солёной муки» из большой миски. В каждой миске сделайте луночку добавьте краситель на кончике чайной ложечки (красный и желтый), а в одну добавлять краситель ненужно, оставим тесто неокрашенным. В миску с красным красителем влейте 50 мл. холодной воды и замесите тугое тесто. Так точно замесите и зеленое тесто. А теперь замесите обычное белое тесто без красителей. В оставшуюся «солёную муку» всыпьте желтый краситель + холодную воду. Заместите тугое жёлтое тесто. Так как основа подставок у нас желтая, и теста желтого замешиваем больше.
Работая с цветным тестом, старайтесь чаще мыть руки. Остатки цветного теста на ваших руках могут испачкать поделку, а так же другой цвет теста. После мытья руки насухо вытрите и «припылите» мукой, что бы они были сухими и не липкими.
Ход работы:

Раскатайте желтое тесто толщиной 5-6 мм. Вырубкой для теста «цветок» вырежьте основу для подставки и положите на бумажную салфетку.

Раскатайте жёлтое тесто толщиной 3-4 мм и вырежьте вырубкой круг. Центр цветка-подставки увлажните с помощью кисточки водой и приклейте в центр круг. Это будет гнездо для Пасхального яйца. Водой мы пользуемся вместо клея.

Яйцом, аккуратно продавите ямку в центре маленького круга. Яйцо должно прочно стоять в ней.

Раскатайте зеленое тесто толщиной 2-3 мм и вырубкой вырежьте шесть листиков. Стеком на листьях сделайте насечки.

Через каждый лепесток приклейте водой по два листика.

Возьмите комочек красного теста размером с крупную вишню. Сформируйте клубничку. Увлажните свободный лепесток водой и положите туда ягодку. Стеком продавите зернышки. По такому же принципу слепите еще две ягодки на свободные лепестки и приклейте их.

Раскатайте зеленое тесто толщиной 2-3мм и вырежьте три пятилистика. Приклейте их к ягодам клубники.

Раскатайте белое тесто толщиной 2-3 мм и вырежьте три маленьких цветочка. Приклейте их на листики. В центре каждого цветочка серединку продавите обратной стороной кисточки и приклейте туда маленькую горошинку из желтого теста. Одна подставка практически готова. Её нужно хорошо просушить на открытом воздухе. Когда подставка высохнет, покройте её глянцевым лаком и декорируйте блеском.
Приступаем ко второй Пасхальной подставке.
Уже знакомым нам способом, как на фото выше, вырезаем цветок-подставку, делаем гнездышко для яйца, приклеиваем листики. Из красного теста скатайте три ягодки и приклейте их в центр листиков.

В каждую ягодку вставьте звездочку-гвоздику.

Раскатайте белое тесто толщиной 2-3 мм и вырежьте три цветочка. Точно так как мы делали с первой подставкой. Только серединку желтую приклеивать не нужно. Когда подстава высохнет, покройте её акриловым лаком, а в центр каждого цветочка приклейте бусинки или крупный бисер. Края подставки можно декорировать блеском.

Подставки готовы. Дарите подарки, радуйте своих близких и друзей.
Можно сделать еще такие Пасхальные подставки


Подставочка может быть и такой

Мастер-класс по её изготовлению можно посмотреть здесь /blogs/tatjana-nikolaevna-nazarova/master-klas-podstavka-dlja-pashalnyh-jaic-v-tehnike-lepka-iz-solyonogo-testa.html
С наступающим праздником Светлой Пасхи!

Рекомендуем посмотреть:

Подставка для пасхальных яиц из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото Кот из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальная композиция для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к празднику Пасхи своими руками

Похожие статьи:

Аппликация по теме Пасха для детей 9-10 лет

Поделки из соленого теста в начальной школе пошагово с фото

Поделки к Пасхе с детьми 6-7 лет

Участник №6 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 27 апреля 2015 года
Подставка для пасхальных яиц из солёного теста своими руками. Мастер-класс с фото | Кот из соленого теста. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3347 дней назад (19 февраля 2015)
Просмотров: 24924
Рубрика: Мастер-класс
+10
Голосов: 10
Комментарии (16)
Наталья Александровна Тихоненко # 20 февраля 2015 в 17:07 +1
Очень красивые подставки! Мастер класс изложен доступно, грамотно оформлен, все цели и задачи раскрыты. Примите мой голос!
Надежда Николаевна Кулыгина # 20 февраля 2015 в 18:10 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Примите мой голос за Ваш МК. Доступно, красочно!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 20 февраля 2015 в 19:38 +2
Добрый вечер, Татьяна Николаевна!Очень хороший мастер класс, действительно уже не за горами пасха, оригинальная получилась подставка для яйца. Желаю творческих успехов. Голос
Татьяна Николаевна Назарова # 20 февраля 2015 в 21:12 0
Спасибо.
Ирина Анатольевна Князева # 22 февраля 2015 в 01:35 +1
Татьяна Николаевна! Очень красивая работа! Сама люблю работать с соленым тестом и поэтому ваш мастер-класс находка для меня. Идея подарка - Супер!! Успехов в творчестве!
Татьяна Николаевна Назарова # 22 февраля 2015 в 11:00 0
Спасибо, Ирина Анатольевна.
Ирина Буланова # 24 февраля 2015 в 12:14 +1
Оригинально и красиво, голосую.
Татьяна Николаевна Назарова # 24 февраля 2015 в 22:21 0
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 28 февраля 2015 в 22:05 +1
Классные подарки вы сделали, Татьяна Николаевна! Как легко и просто вы расправляетесь с тестом. Что ни поделка, то шедевр! Мастер-класс оформлен грамотно, хорошего качества фото, подробное описание процесса изготовления работы. Молодчина! Принимайте голос +1
Татьяна Николаевна Назарова # 1 марта 2015 в 14:08 0
Спасибо, Тамара Александровна. Мне очень важно ваше мнение.
Юлия Вяльцева # 1 марта 2015 в 12:35 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Какие чудесные подставочки для пасхальных яиц Вы предлагаете сделать! Спасибо за мастер-класс, обязательно воспользуюсь! Примите голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 1 марта 2015 в 14:10 0
Спасибо, Юлия. Приятно получать положительные отзывы от опытных, профессиональных мастериц.
Елена Владимировна Кононова # 1 марта 2015 в 16:46 +1
Еще одна оригинальная пасхальная идея! Замечательно! Примите и мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 1 марта 2015 в 23:33 +1
Спасибо.
Тамара Ивановна Радченкова # 2 января 2016 в 16:06 +4
Просто произведения искусства. Я уже почти ваши работу изучила, Татьяна Николаевна.особенность всех ваших работ- эстетичность, аккуратность и многогранность использования. Браво. спасибо. Все добавляю в закладки.
Татьяна Николаевна Назарова # 4 января 2016 в 21:36 0
Спасибо, Тамара Ивановна, за такую высокую оценку.