Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Досуг для детей 5-9 лет по теме: Русская сказочница Барышникова

Досуг для детей 5-9 лет по теме: Русская сказочница Анна Куприяновна Барышникова. Сценарий
Автор: Дворецкая Татьяна Николаевна
Воспитатель
Описание работы: Досуг познакомит детей с жизнью и творчеством удивительной сказочницы Анны Куприяновны Барышниковой.
Назначение работы: Досуг предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателей, учителей начальной школы и родителей.
Цель: формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса и потребности в чтении (восприятии) сказок.
Задачи:
1. воспитать у детей познавательного интереса к книге;
2. приобщить детей дошкольного и младшего школьного возраста к истокам народной культуры через прослушивание сказок;
3. формировать эмоциональной отзывчивости на прочитанное
произведение;
4. знакомить детей с русской сказочницей и её сказками.
Ход досуга
Русская сказочница Анна Куприяновна Барышникова.
Ведущая: Русская крестьянка Анна Куприяновна Барышникова (фамилия по мужу) родилась 24 августа в 1868 года. Всю жизнь прожила в селе Большая Верейка, под городом Воронежем. С самого детства жизнь девочки была нелегкой, сопровождалась тяжелым крестьянским трудом, изнурительными полевыми работами и выпасом чужого скота.
Отец Анны, Куприян Левонович Колотнев, был великим мастером сочинять сказочные истории, ещё совсем маленькой, затаив дыхание, она могла слушать их с утра и до вечера. Её дед тоже был знатным рассказчиком. Деда Анны Куприяновны звали Левон Алексеевич Колотнев, будучи крепостным, он переходил из собственности одного помещика к другому, последний выиграл его в карты и переселил вместе с семьей в деревню Чуриково.
Чуть подросла Анна и сама стала сочинять необыкновенные сказочные истории. Так из поколения в поколения передавался семейный дар сочинительства.
Семья ее жила в бедноте. Вышла Анна замуж рано, родила пятерых детей. Но рано овдовела. До зари засиживались в ее избе деревенские ребята – слушали удивительные истории, небылицы, полные волшебных чудес, юмора.
Сказки с древних лет славятся на земле русской. Анна Куприяновна в народе Куприяниха рассказывала сказки плавно, напевно, нежно и драматично, будто бы стихи слагала.

Про сказительницу из народа случайно узнали ученые. В 1925 году в село приехали фольклористы и записали устные сказы Куприянихи (56 сказок). Потом в 1937 году, был издан сборник сказок, который назывался «Сказки Куприянихи».
Анну Куприяновну много раз приглашали в Воронеж и в Москву – слушали ученые, артисты. Всех их завораживал и очаровывал голос рассказчицы. Завораживали слушателей и сказки Анны Куприяновны, своим добром, поэтичностью и умом.
Но сама Анна Куприяновна была человеком скромным и больше всего любила рассказывать сказки деревенским детишкам у себя дома. Куприяниха сочинила и знала наизусть более 100 сказок. Своим творчеством дарила она людям радость.
Известная воронежская сказочница прожила ровно 86 лет и похоронена в Большой Верейке. Умерла 23 августа 1954 года.
Анна Куприяновна Барышникова оставила после себя большое культурное и историческое наследие. Сегодня сказки бабушки Куприянихи известны на весь мир.

Когда мы с ребятами, читали сказки Куприянихи, невольно ловили себя на мысли, что сюжеты нам знакомы. Мы провели своё собственное исследование и выяснили, что некоторые сказки Анны Куприяновны Барышниковой имеют бродячие сюжеты.

Бродячий сюжет - это сходные сюжеты и мотивы, составляющие основу произведения, переходящие из одной страны в другую, от одного народа к другому. При этом переходе сюжет адаптируется под традиции и обычаи страны, видоизменяется.
Список сказок Куприянихи, с бродячим сюжетом:
1. Золотой конь (П.П. Бажова «Конек-Горбунок»)
2. Иван – мужицкий сын (В. А. Жуковский «Сказка о царе Берендее, о добром царе Еремее и злом Чуде-Юде, о любви Варвары-красы к рыбацкому сыну Андрею»)
3. Капризная невеста (Братья Гримм «Король – Дроздовик»)
4. Иван – дурак (Русская народная сказка: «Сивка – Бурка»)
5. Золотой перстенек (Русская народная сказка: «Волшебная дудочка»)
6. Как солдат из боронного зуба кулеш варил (Русская народная сказка «Как солдат из топора кашу варил»)
7. Двенадцать лебедей (Ганс Кристьян Андерсен: «Дикие лебеди»)
8. Колобок (Русская народная сказка: «Колобок»)
9. Как мужик ехал за рыбой (Русская народная сказка: «Лисичка-сестричка и серый волк»
10. Марья-царевна-лягушчонка (Русская народная сказка: «Царевна лягушка»)
11. Про козу с козлятами (Русская народная сказка: «Волк и семеро козлят»)
12. Замороженная девочка Наташа (Русская народная сказка: «Морозко»)

Ведущая: Ребята, понравились Вам сказки русской сказочницы Куприянихи?
Каждая сказка преследует, прежде всего, развлекательно – воспитательные задачи. Сказка незаметно как бы учит читателя, как не стоит поступать в тот или иной момент времени. В сказках хранится мудрость народная и передается из поколения в поколение. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного досуга «Малые детские Олимпийские игры» в старшей группе Литературный досуг для детей 5-9 лет: Сказки Ершова Досуг для детей 5-9 лет на тему: Сказки. Сценарий Досуг по сказкам Пушкина в средней группе ДОУ

Похожие статьи:

Книжкины именины в детском саду. Сценарий

Сценарии праздников в старшей группе детского сада

Физкультурный досуг в старшей группе «Здравствуй, Зимушка-Зима»

Физкультурный досуг в старшей группе в детском саду «Путешествие в страну здоровья»

Конспект НОД по познанию в старшей группе детского сада на тему «В деревне»

Участник №30 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2015 года
Математическая сказка для дошкольников 5-7 лет | Литературный досуг для детей 5-9 лет: Сказки Ершова
Опубликовано: 3276 дней назад (10 апреля 2015)
Просмотров: 6681
+17
Голосов: 17
Комментарии (13)
Вера Валерьевна Ляпина # 11 апреля 2015 в 07:26 +4
Умница! О таких людях наши дети должны знать! Познавательно, поучительно! Беру на заметку. Профессионально выполнена вся работа-от и до! Примите голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 11 апреля 2015 в 20:29 +4
Татьяна Николаевна, очень интересный досуг для детей 5-9 лет по теме: Русская сказочница Анна Куприяновна Барышникова Вы нам представили. Сценарий знакомит детей с жизнью и творчеством удивительной сказочницы Анны Куприяновны Барышниковой в непринужденной увлекательной форме.
Цель: формирование у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса и потребности в чтении (восприятии) сказок достигнута через решение задач. С удовольствием голосую за Вашу разработку. Удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 апреля 2015 в 23:28 +4
Татьяна Николаевна!Очень интересная информация прежде всего для НАС!
Вы прекрасно справились с задачей формирования у детей дошкольного и младшего школьного возраста интереса и потребности в чтении (восприятии) сказок, а знакомство детей с русской сказочницей и её сказками приобщает детей к истокам народной культуры. Я с удовольствием голосую за Ваше творчество!
Юлия Викторовна Бутова # 18 апреля 2015 в 22:29 +3
Интересная история - спасибо за информацию и разработку, отлично все подобрано и оформлено!
Цель, формирование у детей интереса и потребности в чтении и восприятии сказок, несомненно будет достигнута!
Ольга Викторовна Стребняк # 23 апреля 2015 в 23:12 +2
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Вы нам предоставили очень интересный материал с жизни и творчестве удивительной сказочницы Анны Куприяновны Барышниковой.Примите голос.
Ирина Васильевна Челышева # 24 апреля 2015 в 08:17 +2
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. С большим удовольствием ознакомилась с Вашей новой работой "Русская сказочница Анна Куприяновна Барышникова"!!! Материал очень интересный и познавательный! Поставленные цель и задачи выполнены. Желаю Вам творческих успехов!!!Примите голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 25 апреля 2015 в 19:52 +4
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо, что познакомили со сказительницей, не знала, но рада, что теперь знаю!
Светлана Григорьевна Геворкян # 26 апреля 2015 в 00:04 +2
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Очень понравилось, все доступно, соответствует возрасту. Много познавательного материала. Спасибо за ресурс! От меня голос!
Галина Валерьевна Максакова # 26 апреля 2015 в 11:02 +2
Татьяна Николаевна,большое Вам спасибо!Примите мой голос!!!
Светлана Александровна Баскакова # 13 мая 2015 в 23:22 +5
Татьяна Николаевна,спасибо за приглашение. Материал для меня лично очень познавательный и необычный.Я впервые узнала,что была такая сказочница Куприяниха и что такое"бродячий сюжет". Детей необходимо знакомить с такими сказками для расширения кругозора и приобщения к истокам народной культуры. Голосую за Вашу работу!
Ольга Владимировна Гудым # 19 мая 2015 в 20:35 +1
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Для маня ваш материал оказался интересным и полезным. Мне стыдно признаться, но я впервые услышала о сказочнице Барышниковой и что такое "бродячий сюжет". Очень познавательный материал. Достоин высокой оценки. Мой голос. И дальнейших вам творческих разработок!
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 6 сентября 2015 в 14:11 +1
Татьяна Николаевна,большое Вам спасибо!Примите мой голос!!!
Ирсал Имакаевна Ургенешбаева # 6 ноября 2017 в 06:10 +1
Татьяна Николаевна, доброе утро. Вот бродила по сайту и через 2 года после публикации нашла вашу разработку сценария "Русская сказочница Анна Куприяновна Барышникова" очень этому рада. Познавательный, полезный, интересный материал. Спасибо. Голос.