Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сюжетно-ролевая игра для детей средней группы. Лесные звери и птицы

Конспект занятия в ДОУ. Знакомство с лесными зверями и птицами
Цель:
- дать первоначальное представление о лесе;
- познакомить детей со Старичком - Лесовичком,вызвать у них желание общаться с ним.
Оборудование: кукла Старичок - Лесовичок, полотно, разделённое на небо и землю, вырезанные по контуру изображения деревьев, кустарников, трав, цветов и ягод, грибов, зайца, белки, лисицы, волка, медведя
Примечание. Старичок - Лесовичок должен быть одет по погоде; картинок зверей должно быть много, чтобы дети могли выбирать их них нужные для занятия.
Можно также дать изображение кошки, собаки, коровы, барана и т.д. и попросить детей найти картинки с изображением домашних и лесных животных.
Предварительная работа:
- беседовать с подгруппами детей для выяснения их представлений о лесе, лесных и домашних животных;
- рассматривать иллюстративный материал.
***
Воспитатель собирает детей вокруг себя.

Воспитатель. Дети,я шла в детский сад и вдруг увидела в нашем дворе маленького человечка, который сидел под деревом. Я поговорила с ним и пригласила к нам в гости. Сейчас его приведу. Давайте познакомимся с ним.

Входит Старичок - Лесовичок.

Старичок - Лесовичок. Здравствуйте, ребята!Меня зовут Старичок - Лесовичок. Я живу в лесу и всё о нём знаю, а в городе никогда не был. Мне очень интересно, как взрослые и дети живут здесь. Я хочу с Вами подружиться.Как вас зовут?

Старичок - Лесовичок подходит к детям, они называют свои имена.Воспитатель предлагает рассмотреть гостя: как он одет, какое у него лицо.

Воспитатель. Старичок - Лесовичок, тебе страшно было идти по городу?
Старичок - Лесовичок. Очень! Город совсем не похож на лес. Кругом высокие дома, дороги, машины, фонари, много людей, все куда-то спешат.
Воспитатель. Старичок - Лесовичок, я сегодня хотела рассказать детям о лесе, что в нём растёт и кто живёт, приготовила картинки. Как хорошо, что мы тебя встретили! Ты расскажешь детям о лесе, а мы с ребятами сделаем о нём картину.

Вывешиваем полотно, по ходу рассказа дети с помощью воспитателя заполняют его.

Старичок - Лесовичок.В лесу растёт много деревьев. Это дерево (показывает на ёлку) вы, наверно, знаете. Это дерево вам тоже должно быть знакомо, оно растёт у вас на участке (показывает на берёзку). Деревья в лесу высокие. Поднимитесь на носочки и покажите, какие в лесу деревья. Когда дует сильный ветер - у деревьев ветки качаются. Покажите, как они качаются. В лесу растёт много кустов. Чем они отличаются от деревьев? У дерева один толстый ствол, а у куста много тоненьких стволов (размещает на полотне кусты). Что ещё растёт в лесу?

Дети отвечают.


Найдите траву, цветы, ягоды, грибы.
Воспитатель. Какой замечательный лес получился! Как настоящий. но леса без зверей не бывает. Хотите узнать, какие звери живут в лесу? Найдите их, покажите нашему гостю. Он скажет, правильно ли выбрали и назвали зверя.

Старичок - Лесовичок одобряет выполнение задания или обращает внимание детей на неверный выбор, объясняет, в чем их ошибка. Потом предлагает показать, как звери передвигаются: попрыгать как зайцы, походить как медведь, пробежать на мягких лапках как лисица и т.д.

Старичок - Лесовичок В лесу живёт очень много разных зверей и птиц. Я буду приходить к вам и рассказывать о них, а вы расскажете о том, как люди живут в городе, о своём доме, семье, о том, как вы играете в детском саду. Мне это очень интересно!
Воспитатель. Мы рады подружиться с тобой. Ты сегодня устал.перед дальней дорогой надо набраться сил. У нас есть комната, где можно отдохнуть. Мы тебя проводим.
Дети провожают Старичка - Лесовичка. Он прощается с ними и обещает вскоре прийти в гости.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для развития слухового внимания детей 4-5 лет Конспект НОД детей с родителями в средней группе. Кукла своими руками Дидактическая игра по сказкам для средней группы детского сада Игры для развития речи детей 4-5 лет

Похожие статьи:

Подвижные игры на праздниках для детей

Игры молчанки для детей 4-6 лет

Прибаутки для детей 4-6 лет

Игры небылицы и перевертыши для детей 4-6 лет

Познавательная игра для детей старшей группы

Участник №31 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Конспект занятия по правилам дорожного движения для средней группы
Опубликовано: 3102 дня назад (30 сентября 2015)
Просмотров: 6111
0
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!