Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

5 июня - день эколога в России

Автор: Каргаполова Татьяна Михайловна
Пояснительная записка: 2017 год объявлен годом экологии в России. Это не случайно. Нашу Землю сегодня сотрясают экологические катастрофы: землетрясения, наводнения, ураганы. Эти явления не зависят от человека. Гневается природа. Но в загрязнении окружающей среды виноват и сам человек, который является частью природы. Об этом я рассказываю в своей статье. Эта статья предназначена для педагогов и учащихся средних и старших классов.
Цель: формирование представления учащихся о загрязнении окружающей среды:
Задачи: воспитывать любовь и уважение к природе;
рассказать о мерах против загрязнения окружающей среды.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Мы все живём на Земле. Земля – это наш дом. И мы должны оберегать наш дом.
2017 год объявлен годом экологии. И это не случайно. Наша окружающая среда сильно загрязнена: вода, воздух, земля.

Это страшно. А ведь именно человек является частью природы и именно человек виновен в том, что сегодня происходит.
Россия богата лесами, полями, морями, полноводными реками.

Наши леса

Наши моря

Реки России
А как прекрасны наши парки , сады? Как это можно не беречь?







И как скверно, когда погибает рыба в реках, морях от всех нечистот в водах.
Я была во Вьетнаме, была экскурсия по морю, мы плыли далеко от берега и на поверхность воды всплывали какие-то вещи и грязные мешки. Кто это бросил в воды моря? Конечно – человек.
А как дымят трубы заводов и фабрик, которые строят недалеко от жилых кварталов, где живут люди?

А как загрязнены пляжи? И кто оставляет мусор на пляжных территориях, не убирая его? Конечно человек.


В посёлках и городах недалеко от домов находятся помойки, вокруг которых заводятся крысы.

Кто это всё бросает? Конечно человек. Да, именно человек загрязняет нашу окружающую среду. Многое надо менять в жизни. Людям надо бережнее относиться к тому, что нас окружает.
А сколько сигарет валяется под балконами домов?


Неужели трудно завести пепельницы и складывать туда окурки?
Экология – это важная профессия. Землю нашу изучают экологи. Эколог – это специалист, который разрабатывает разные меры сокращения вредных веществ на окружающую среду. Они работают над созданием охранных территорий, заповедников и зоопарков. Экология – это наука о Земле и её законах, которые люди должны соблюдать, но это не всегда происходит.
Люди вредят природе. А сколько есть в России браконьеров, которые незаконно убивают животных, птиц, добывают незаконным способом икру, дорогую рыбу ради наживы? Разве это достойно человека, который любит природу? Нет!
Вот они, браконьеры!


В школах, детских дошкольных учреждениях следует проводить огромную работу по защите окружающей среды, надо научить детей любить и уважать природу!


Евгений Евтушенко писал так:
«Берегите эти земли, воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя».
Давайте любить природу и заботиться о её составляющих! Давайте учить этому наших детей! В этом нам помогут и экологи.
Эколог – верный друг природы,
Эколог – чудо человек!
Он за леса и огороды,
За настоящий белый снег!
Он любит всё, что есть живое,
Он бережёт его для нас,
Работа – это наживное,
А ваше дело – высший класс!

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая конференция для школьников 8-10 класса Фантастическая пьеса о природе для школьников 1-5 классов Как сделать мультфильм по экологии с детьми в детском саду своими руками Экологическая акция для школьников

Похожие статьи:

Экологическая «Сказка о рыбаке и рыбке» на новый лад. Сценарий по ролям

Участник №7 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 июня по 30 сентября 2017 года
Стихотворение про внука | Классный час на День учителя, 9 класс
Опубликовано: 2515 дней назад (1 июня 2017)
Просмотров: 6747
Рубрика: Статьи
+24
Голосов: 24
Комментарии (22)
Екатерина Владимировна Старкова # 1 июня 2017 в 11:10 +1
Татьяна Михайловна, хорошая статья, голосую!
Олеся Викторовна Ершова # 1 июня 2017 в 11:23 +2
Молодец, хорошее занятие, цели и задачи реализованы, содержание доступно для детского понимания.
Галина Владимировна Козюкова # 1 июня 2017 в 11:56 +3
Татьяна Михайловна, статья очень актуальна в наше время, необходимо привлекать внимания к этим проблемам взрослых и обращать внимание детей на экологические ситуации, ведь они - наше будущее. Голосую.
Юлия Вяльцева # 2 июня 2017 в 11:53 +4
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Ознакомилась с Вашей статьей. Актуальный материал для детей и взрослых. Экологические проблемы выросли уже до глобальных масштабов даже в небольших городах и поселках. Люди не задумываясь засоряют территории пластиком и полиэтиленом, считают это нормой. Плохо, что у нас не разработаны меры наказаний за эту грязь, нет определенного порядка утилизации мусора и пр. Я считаю, что каждый здравомыслящий человек должен начать с себя: не бросать окурки и бумажки от конфет и мороженого себе под ноги, приучать своих детей к чистоте во дворе, подъезде и т.д. Говорить об этом можно много, нужно начать действовать прямо сейчас! Примите мой голос за публикацию.
Валентина Михайловна Скрипникова # 2 июня 2017 в 12:22 +1
Ознакомилась с Вашей статьей. Актуальный материал для детей и взрослых.
Шаламова Инна # 2 июня 2017 в 13:31 +4
Татьяна Михайловна, статья очень актуальная. Сейчас, когда растаял снег, освободились реки от льда, особенно заметно, что человек не заботится о экологии, не задумывается о том , что с ним будет в ближайшее время, что же останется после нас нашим потомкам!Говорить об этом обязательно надо с детьми, ведь в их руках будущее. Голос!
Ольга Ивановна Марченко # 3 июня 2017 в 06:17 +6
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за приглашение. Вы затронули очень важную и актуальную тему. С детьми о любви к природе и ко всему живому нужно разговаривать как можно чаще. Ваша разработка отличный материал для педагогов. Примите мой голос!!!
Виктория Николаевна # 3 июня 2017 в 13:07 +10
Здравствуйте,Татьяна Михайловна! Благодарю за приглашение ознакомиться с Вашей новой публикацией. Вы, как всегда, поднимаете важные для всех темы. Экологические проблемы касаются всех без исключения. Когда-то мне на глаза попался фантастический рассказ итальянского автора, где описывается гибель человечества под огромными горами мусора. Это страшно, но это может стать явью, если мы не будем задумываться над подобными проблемами. Планета наша - живой организм, который стонет от вмешательства человека в естественные природные процессы : мы поворачиваем реки вспять, нарушая физические законы, бездумно и безудержно потребляем, как вампиры, кровь Земли - нефть, загрязняем реки, моря, океаны продуктами своей жизнедеятельности. Нет смысла перечислять весь поток вреда, который мы наносим Природе, - мы слишком много берём и ничтожно мало возвращаем!
Земля уже отвечает нам изменением климата - это видят и чувствуют все. Но это только начало!
Пусть каждый хотя бы задумается, что он может сделать для того, чтобы улучшить экологическую обстановку в своём городе, на своей улице. И потом действует во благо Жизни на Земле - и это не высокопарные слова. Начинать действовать нужно было ещё
ПОЗАВЧЕРА
Спасибо Вам за разработку. Голос!!!
Вера Анатольевна Варенцова # 3 июня 2017 в 22:41 +5
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за приглашение. Очень хорошая актуальная полезная статья Вами представлена. А какие фотографии подобраны! Смотри и думай человек, что творишь! Затронута не только проблема, но и пути её решения. Всё понятно и наглядно показано. Спасибо за то, что подняли важную тему. Желаю успехов! Голос № 8.
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 июня 2017 в 12:34 +2
Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Беру себе на заметку! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Надежда Николаевна Антонова # 4 июня 2017 в 12:57 +5
Интересное занятие. Спасибо за то, что подняли эту тему.
Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. На современном этапе вопросы взаимодействия человека с природой выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. И начинать экологическое воспитание надо с младшего возраста, так как в этом возрасте легче всего научить любить и охранять природу. При этом надо развивать у детей познавательный интерес к миру природы, грамотное и безопасное поведение как для ребёнка, так и для природы, бережное отношение к окружающему миру в целом, умение наблюдать за природными объектами и явлениями, учить элементарным нормам поведения в природе, сохранять природу и по необходимости оказывать ей помощь, облагораживать природную среду.
Вера Александровна Павлухина # 4 июня 2017 в 17:31 +4
Очень хорошая и полезная статья, которая актуальна в наше время. С удовольствием голосую.
Алла Ивановна Ефимова # 4 июня 2017 в 20:52 +5
Огромное спасибо за прекрасный материал.
полезная и нужная информация.
С удовольствием голосую.
Альбина Анатольевна Печникова # 6 июня 2017 в 16:57 +5
Здравствуйте,Татьяна Михайловна! v Благодарю вас за приглашение на вашу замечательную страничку! Очень важный и нужный материал вами опубликован. Тема рассматривается актуальная, значимая.Вы прекрасно оформили пост! сначала показали красоту природы, а затем-антикрасоту-дело рук человека!С удовольствием поддерживаю вашу обеспокоенность загрязнением окружающей среды, как, впрочем, и загрязнение наших душ. Пора чистить! Всем!Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 7 июня 2017 в 15:32 +8
Цель по формированию представлений учащихся о загрязнении окружающей среды вами достигнута, Татьяна Михайловна!Сегодня особенно важно воспитывать любовь и уважение к природе. Вы грамотно рассказали о мерах против загрязнения окружающей среды.Статья очень хорошая и полезная, актуальная в наше время. С удовольствием голосую.
Светлана Александровна Баскакова # 9 июня 2017 в 20:44 +7
Татьяна Михайловна,добрый вечер!Ваша публикация очень актуальна.Год экологии, думаю мало может что решить.Пока у нас будет мусор в головах, и люди не начнут убирать за собой никакими программами с места ничего не сдвинешь.Детей необходимо с раннего детства приучать не мусорить,бережно обращаться с природой.Фотографии с мусорными свалками навевают очень грустные мысли.Примите голос за публикацию!
Наталия Владимировна Пуханова # 10 июня 2017 в 20:16 +6
Татьяна Михайловна,добрый вечер!Актуальный материал для детей и взрослых. Люди не задумываясь засоряют территории пластиком и полиэтиленом, считают это нормой.В школах, детских дошкольных учреждениях следует проводить огромную работу по защите окружающей среды, надо научить детей любить и уважать природу!С уважением, Н.В. Голосую.
Наталья Александровна Цуцерова # 11 июня 2017 в 20:14 +2
Я согласна с коллегами. Тема экологии актуальна всегда и наша задача рассказать об этом. Основы экологии надо закладывать с детства, показывать и рассказывать как беречь природу. Показывать на своем примере. Отличный материал. Удачи и вдохновения.
Тамара Владимировна Ткаченко # 13 июня 2017 в 20:57 +5
Здравствуйте. Татьяна Михайловна. Я преподаватель экологии, обучаю студентов по специальности "Прикладная экология", и считаю, что Ваша статья может быть полезна только для младших школьников, для старших уровень изложения материала должен быть другим. Неверно понятие экология и назначение профессии эколога, не раскрыта по сути заявленная тема. Простите, совсем не хочу Вас обидеть, но это мой предмет. Желаю Вам успехов.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 13 июня 2017 в 22:33 +4
Я написала статью, чтобы обозначить праздник, в суть предмета глубоко не вникала, я выразила своё отношение к происходящим событиям в экологии сегодня, а профессию эколога я не пыталась раскрывать глубоко. Это делайте вы как специалист и напишите свою статью как эколог. А обижаться на мелочи не стоит, жизнь и так сложна своими буднями.
Виктория Олеговна Ляпина # 15 июня 2017 в 19:29 +4
Чудесная публикация! Важнейший для всего человечества праздник! Сценарий шикарный. Голосую.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 июня 2017 в 21:51 +1
Татьяна Михайловна СПАСИБО за новые открытия! smile Про год Экологии знаю, а вот про день Эколога не знала scratch Спасибо Вам за просвещения коллег и детей! Голос 21