Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Прощёное воскресенье

13 марта- праздник:
" Прощёное воскресенье!". В этот день люди забывают все обиды и просят друг у друга прощения.

Но не все знают, что обычай просить прощение пришел к нам из Египта. Эта страна около двух тысяч лет назад приютила от преследований Ирода святую семью – Иисуса и его мать Марию. Позже здесь появились христианские монастыри.
Монахи перед Пасхой уходили на сорок дней в пустыню, чтобы в одиночестве молиться господу нашему, становясь в помыслах своих духовно еще чище и тем самым подготовить себя ко встрече с Христом в день его воскрешения. Но в пустыне человеку одному провести сорок дней очень трудно.
Опасности подстерегают на каждом шагу. Это и голодные звери, и змеи, и ядовитые пауки. Монахи, уходя в пустыню, знали, что могут не вернуться назад, и что возможно, больше никогда не увидят людей, с кем они прощаются. Поэтому уходя, они просили прощения у всех за все, даже за дурные мысли, которые возможно возникали у них в голове.
Прощеное воскресенье, традиции
Православные традиции
Чтобы приступить к посту с очищенной душой, в Прощёное воскресенье у православных христиан укоренился обычай просить прощение у окружающих людей, примиряться с недругами, отпускать старые обиды. В церкви в этот день на вечерней службе свершается специальный чин прощения, на котором священник первым подает пример, спрашивая прощения у прихожан и церковнослужителей. Те отвечают на это земным поклоном, а затем по очереди сами испрашивают у священника прощения. После этого прихожане просят прощения друг у друга.

Немногие знают, что история Прощёного воскресенья берет своё начало в древней христианской легенде. Согласно ей египетские монахи, чтобы погрузиться в молитву и уединение на время поста, по одному расходились по пустыне. При этом они понимали, что из безжизненной, полной опасностей пустыни есть вероятность не вернуться обратно. Поэтому перед разлукой монахи просили друг у друга прощение за прошлые обиды — на случай, если больше не свидятся.
На Руси на протяжении веков сложился обычай просить в это воскресенье прощение у родных, соседей и даже людей, встреченных на улице. Нередко родственники ехали издалека, чтобы именно в этот день примириться и разрешить ссоры. Обряд прощения всегда заканчивался низкими поклонами и поцелуями. Просить прощения было принято даже у усопших: люди специально отправлялись на кладбище, чтобы покаяться и поклониться умершим родственникам. Даже сам государь в дореволюционной России в Прощёное воскресенье по традиции обращался к своим подданным с просьбой прощения. Таким образом, очищенными, обновленными и обретшими мир в душе православные готовились вступить в Великий пост.

Рекомендуем посмотреть:

Широкая Масленица в начальной школе. Сценарий Сценарий праздника для учащихся 5 - 6 классов. Прощай, Масленица Внеклассное мероприятие на Масленицу для 1 класса. Сценарий Конкурс масленичных кукол в Ярославле

Похожие статьи:

Масленица. Сценарий для детского сада

Как печь блины

Внеклассное мероприятие для 1, 2 класса по теме Масленица

Название дней масленичной недели

Про Масленицу для детей

Мартовский снег | Цирк на воде
Опубликовано: 2937 дней назад (13 марта 2016)
Просмотров: 4168
Рубрика: Времена года
+4
Голосов: 4
Комментарии (3)
Светлана Дмитриевна Горохова # 14 марта 2016 в 11:51 +2
Здравствуйте Татьяна Михайловна! Очень хорошо,что появляются материалы, которые учат людей быть терпимее,уметь прощать. Нам всем не хватает доброты. Спасибо Вам большое!
Валентина Ивановна Никифорова # 15 марта 2016 в 21:12 +2
СПАСИБО, ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ МАТЕРИАЛ. ХОРОШО ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ ОСВЕЩАЮТСЯ ПЕДАГОГАМИ.КОМУ КАК НЕ НАМ ИХ ВОЗРОЖДАТЬ!ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Альбина Анатольевна Печникова # 1 апреля 2016 в 12:11 +2
Очень познавательный материал, он мне очень пригодится для работы.Спасибо вам,Татьяна Михайловна! Приходите и ко мне на фольклорные традиции Урала.Буду рада,если вам работа понравится! С уважением,А.А.+3
https://kladraz.ru/blogs/albina-anatolevna-pechnikova/kopilka-folklornyh-tradicii-urala.html