Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

О пользе прогулок на свежем воздухе

В чём польза прогулок на свежем воздухе
Пояснительная записка:
Наша жизнь состоит из взлётов и падений, радостей и неудач. из неожиданных ситуаций, когда трудно найти выход. Многие люди находят выход в одиночестве, некоторые наоборот в общении с близкими и друзьями, многие посещают массовые мероприятия: сауну, концерты, ходят в кино, бассейн и т.д.
Но прогулка на свежем воздухе помогает лучше всего, когда человек может собраться с мыслями, подумать, порассуждать, сделать какие - то выводы. Прогулка в лесной зоне благоприятно действует на организм, повышает эмоциональный человеческий настрой.Мы с подругой часто ходим в центральный парк города, где есть зелёная зона, много цветов и свежий воздух.
Цель:
формирование представления учащихся и взрослых о пользе прогулок на свежем воздухе;
Задачи
представить фотоотчёт о прогулке в парке;
вызвать желание у учащихся и взрослых совершать прогулки на свежем воздухе.
------------------------------------------------------------------------------------
Наша беспокойная жизнь!
Я об этом писала так:
" Жизнь как вокзал, где спешка и галдёж, того гляди свой поезд прозеваешь,
Жизнь как вокзал, где всё чего - то ждёшь,
А что-то безвозвратно провожаешь!".
В чем состоит польза прогулок на свежем воздухе?
Врачи заметили, что свежий воздух у естественных водоемов и в лесопарковой зоне благотворно влияет не только на общее самочувствие, но и на наше настроение. Долгое время ученые бились над загадкой, пытаясь понять причины целебных свойств воздуха и понять в чем польза прогулки на свежем воздухе.
Всем нам, живущим в условиях крупных городов, где порой чрезмерно загрязнена атмосфера, необходим свежий воздух. И не случайно многие едут для поправки здоровья в санатории, дома отдыха, расположенные в лесах, горах, на берегу моря. Воздух имеет повышенное содержание кислорода, насыщен разнообразными приятными ароматами, воздействующими на организм и благотворно влияющими не только на настроение, но и на общее самочувствие. Не случайно длительное пребывание в местах с чистым ионизированным воздухом, на море, в лесу (особенно хвойном), горах, вблизи водопадов, гейзеров, морских прибоев способствует снятию обострений многих заболеваний. Уменьшается кислородная недостаточность, улучшается зрение и работа легких, укрепляется сердечно-сосудистая система. Так в чем же причина?
Как свежий воздух влияет на организм во время прогулок?
Лечение ионизированным воздухом - это и есть польза прогулок на свежем воздухе. Методика основана на свойстве молекул и газов, а также взвешенных в воздухе мельчайших частиц различных веществ приобретать электрические заряды под действием ультрафиолетового или рентгеновского излучения, электрических разрядов, источников высокой температуры, от трения воздуха о твердые предметы, в том числе об иглы хвойного леса, снег, песок и пр. Именно молекулы кислорода, легко приобретающие отрицательный заряд, и молекулы углекислого газа с положительным зарядом оказывают позитивное действие на организм человека и благоприятствуют здоровью.
---------------------------------------------------------------------------------
В парке много зелёных деревьев!




Красивые цветы поднимают настроение



Одинокая скамья

На территории парка расположились "Чистые пруды"




Прекрасные скульптуры

Узнали? Вицин, Моргунов, Никулин.
Другие скульптуры




Приятно смотреть на красивые здания рядом с прудами


Есть кафе и ресторан, где можно перекусить.




Беседка для отдыха

Одинокий голубь в поисках еды

Приятная дорога


Человек - это часть природы, а природа и свежий воздух помогают нам жить!

Рекомендуем посмотреть:

Николай Корф. Педагогические идеи Профилактика эмоционального выгорания в педагогической деятельности Цитаты Ушинского Права и обязанности учителя

Похожие статьи:

Визитная карточка учителя на конкурс

Высказывания о воспитании детей

Высказывания о самовоспитании, воспитанности и этикете

Высказывания о здоровье, вредных привычках и пороках

Краеведческий проект ко Дню Победы в школе | Театральная викторина с ответами для 7- 8 класса
Опубликовано: 2808 дней назад (10 августа 2016)
Просмотров: 4710
+6
Голосов: 6
Комментарии (6)
Альбина Анатольевна Печникова # 10 августа 2016 в 12:57 +5
Польза прогулок на свежем воздухе всем известна! Если человек мало общается с природой,он постепенно угасает, теряя связь с внешним миром, приобретая дисгармонию и разрушая самого себя! Очень хорошо, Татьяна Михайловна, что вы опубликовали этот материал,дающий нам возможность ещё раз задуматься о своём собственном здоровье! Спасибо большое! Примите мой голос поддержки!!!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 10 августа 2016 в 13:00 +5
Спасибо огромное!
Тамара Александровна Новичкова # 10 августа 2016 в 19:12 +2
Татьяна Михайловна, здравствуйте! С удовольствием прогулялась по красивому парку, полюбоваласть цветами, увидела замечательные скульптуры. чистые пруды, набралась позитива. Сразу повысилось настроение. До чего же жить здорово! А мы порой просиживаем время дома и не видим красоту окружаещего нас мира. Прогулки на свежем воздухе дают нам силы для жизни, творчества. Я полностью с вами согласна. Прогулки благоприятно действует на организм, повышают эмоциональный человеческий настрой. И тоже стараюсь чаще гулять. Ваша публикация заставит многих пользователей задуматься о своём образе жизни и будут брать пример с вас. Спасибо за приятную прогулку по вашему удивительному городу. Отличный фотоотчёт! Удачи и всего доброго. +1
Каргаполова Татьяна Михайловна # 11 августа 2016 в 03:30 +2
Спасибо.
Лина Гаспарова # 11 августа 2016 в 06:03 +1
Спасибо за прекрасную прогулку по парку. Не только воздухом подышали, но и красоту такую увидели.Очень понравилось. Голосую.
Алла Ивановна Ефимова # 11 августа 2016 в 19:39 +1
Спасибо за прекрасную прогулку.
Полюбовались красотами.
голос.