Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час на тему: Осень, 6-7 класс

Классный час: «Художники, влюблённые в осень»
Автор: Каргаполова Татьяна Михайловна
Пояснительная записка:
Осень – это удивительное время года! Осенью очень красивы палитры красок, когда листья разноцветным ковром рассыпаны на земле. Деревья в своём золотом убранстве гордо возвышаются на улицах городов и посёлков, в парках и скверах. Об осени великие поэты писали стихи, композиторы сочиняли песни, художники рисуют картины осени. Наш великий русский поэт А.С. Пушкин очень любил осень, именно это время года побуждало его писать свои замечательные произведения.

В своей работе я хочу рассказать о художниках, которые любят осень и в своих картинах они изображают осеннюю красоту и осенние пейзажи.
Цель: формирование представления учащихся о художниках, влюблённых в осень;
Задачи: показать осенние пейзажи художников;
воспитывать любовь к осенним пейзажам и красоте осени.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Учитель: Осень – это прекрасная пора! О ней пишут стихи, композиторы сочиняют песни, художники рисуют картины и великолепные осенние пейзажи. Давайте вспомним стихи об осени.
Чтец (1):

Чтец (2):

Чтец (3):

Чтец (4):

Чтец (5):

Чтец (6):

Учитель: Самое яркое и прекрасное время года — это осень. Ее красотой восхищались художники, о ее великолепии писали поэты, о ее пленительной магии говорили, говорят и будут говорить.




Осень — это не только дождь, сырость и холод, Это еще и буйство красок, яркие зонтики, походы в лес за грибами и уютные и теплые вечера в кругу семьи.




Девочка - осень

Предлагаем вам насладиться творчеством талантливых художников, которые покажут вам всю красоту и таинство золотой осени.
Сегодня мы познакомимся с художниками, влюблёнными в осень, с большой любовью они рисовали свои картины об осени.
Ученик(1):
Городская осень Ричарда Макнейла
Художник Ричард Макнейл родился в 1958 году городе в Вустер (Великобритания). О нем мало что известно, хотя его картины украшают Овальный кабинет Белого дома в США. Его работы — это словно экскурсия по осеннему Парижу или Нью-Йорку. Они настолько прекрасны, что просто невозможно оторвать взгляд.





Ученик (2):
Уединение Томаса Кинкейда
Томас Кинкейд является самым коллекционируемым художником мира. Его работы признаются лучшими литографиями вот уже 8 лет подряд. Своими картинами Томас Кинкейд хочет научить людей вере, принести в их дом мир и радость. Мы считаем, что ему это удается.



Ученик (3):
Яркие краски Леонида Афремова



Леонид Афремов — всемирно признанный современный художник-импрессионист, который разработал свой уникальный стиль написания картин. Он пишет свои работы без использования кисти. Вместо нее художник использует специальный нож-лопаточку (мастихин). Все его работы восхищают и вдохновляют нас.
Ученик (4):
Сказочные пейзажи Евгения Лушпина


Евгений Лушпин является одним из популярных художников современности. Его работы восхищают и привлекают свой красотой. Евгений пишет в жанре гипперреализма, и порой его картины настолько реалистичны, что их невозможно отличить от фотоснимков.
Ученик (5):
Чарующая природа Чарльза Уайта


Художник Чарльз Уайт родился в 1943 году в Квебеке (Канада). Когда он был еще подростком, многие его пейзажи успешно продавались, а сейчас они уже находятся в собраниях по всему миру. Картины «Золотая осень» предлагают зрителю отложить в сторону работу и окунуться в мир спокойной красоты.
Учитель:
Вопросы: понравились ли вам картины? Какая понравилась больше всех? Почему? Какую картину об осени вы бы хотели нарисовать? Какой художник вам понравился больше всех?
Презентация: «Краски осени»


















Чтец (7):
Кончается осень, снежинки летят,
На голых деревьях сороки сидят,

О чём-то кричат, слышен их разговор,
Уже пересели на ближний забор.

Я разгадала, о чём разговор,
О том, что зима на пороге,
И метели вот-вот запоют,
И снегами завалят дороги.

Как много зим прошло и вёсен,
А мы всё ждём, что будет впереди,
А сейчас мы очень просим,
Мы ждём, - ”Зима, скорей приди!”

А за ней опять придёт весна,
И природы мы увидим пробужденье,
Солнце всех разбудит ото сна,
И всё живое приведёт в движенье.

Проснётся сад, вернутся птицы,
И куда-то пропадут синицы,
И растает в речке лёд,
Загудит на речке пароход.

Солнце рано утром нас разбудит,
Позовёт на грядки в огород,
Не знаем мы, какое лето будет,
Но знаем, что полно будет хлопот.
Л. Кожевникова
Презентация на тему: Краски осени

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для учащихся 5 - 9 классов на тему: Осень Сказка "Осенний урожай" для школьников 6 класса на английском языке с презентацией Игра - викторина на тему: Осень для школьников 4-6 класса. Конспект

Похожие статьи:

Сценарий праздника «Кузьминки» для школьников 5-6 класса

Классный час ко Дню Матери для учащихся 7-9 класса | Классный час для школьников 4 класса. Хабаровск - город воинской славы
Опубликовано: 2707 дней назад (30 октября 2016)
Просмотров: 9751
+21
Голосов: 21
Комментарии (19)
Екатерина Андриоти # 30 октября 2016 в 08:21 +10
Классный час «Художники, влюблённые в осень» красочен и ярок!Спасибо за эстетическое удовольствие,Татьяна Михайловна!+1)))
Баукова Татьяна # 30 октября 2016 в 10:51 +3
Посмотрев Вашу презентацию, я не нашла в ней классиков живописи. Думаю, что без таких художников как Левитан, тема не может быть полностью раскрыта. Ведь Вы активно цитируете классиков поэтов, воспевающих осень, почему же с художниками Вы не поступаете подобным образом? Очень много фото, но так как тема все таки про живопись, больше иллюстраций должно быть живописных полотен.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 30 октября 2016 в 13:07 +8
Это моя презентация личная, она так и называется "Краски осени". Я рассказываю о других художниках: они влюблены в осень. Ни один Левитан рисовал осень, у меня была другая задача.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 30 октября 2016 в 14:41 +10
Вы же не пользователь сайта, почему вы вообще оставляете комментарии? Я вас в пользователях не нашла.
Виктория Николаевна # 31 октября 2016 в 11:02 +8
Татьяна Михайловна,Ваша публикация - просто супер! Отличные подборки стихотворных строк и иллюстраций! Классный час удался,даже Левитан отдал бы голос в Вашу копилочку joke ,несмотря на мнение непользователя сайта,поверьте! Осень ведь происходила, происходит и будет происходить (дай Бог) не только в период его творчества,ну право же!!! Спасибо за прекрасное осеннее настроение!!!
Виталия Сергеевна Кубикова # 31 октября 2016 в 16:04 +4
Очень хороший классный час! Красивое оформление,содержательный материал!Голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 31 октября 2016 в 16:41 +6
Добрый вечер, Татьяна Михайловна! Очаровали своей подборкой материала. Мне понравилось оформление. Голосую.
Альбина Анатольевна Печникова # 2 ноября 2016 в 08:17 +5
Да,унылая пора! Очей очарованье!Тема прекрасна, фотоматериал-супер!Мне понравилась ваша работа,Татьяна Михайловна!Дети должны увидеть и полюбить краски осени! Ваш классный час наполнен прекрасным информативным содержанием! Молодец!+8
Вера Валерьевна Ляпина # 3 ноября 2016 в 13:53 +4
В данной подборке материала об этом времени года вы показали не только отношение художников к осени, но мне кажется и свое. Ярко, незабываемо у вас получилось. Браво! Голос
Ольга Борисовна Петрякова # 10 апреля 2017 в 12:37 +2
Татьяна Михайловна,здравствуйте!Как всегда, у вас ещё одна интересная, продуманная, яркая работа.И когда вы только всё успеваете? Замечательная подборка фотографий, стихов.Отличная работа! Примите мой голос!
Галина Владимировна Козюкова # 10 апреля 2017 в 13:51 +2
Большое спасибо, Татьяна Михайловна, за экскурсию по картинной галерее по теме "Осень". Да ещё поэтическое сопровождение! Голосую.
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 10 апреля 2017 в 15:09 +1
Спасибо за приглашение. Не перестаю удивляться вашим работам, каждая из них просто удивительна и хороша по-своему. Примите и за эту работу мой голос. Оформление просто отличное, стихи подобраны замечательны, мне очень все понравилось.
Наталья Александровна Цуцерова # 10 апреля 2017 в 20:25 +1
Добрый вечер! спасибо за приглашение. Мне очень понравилась Ваша публикация, красивые стихи про осень, отлично подобраны репродукции. Все интересно, познавательно, есть информация про художников. Удачи и творческого вдохновения.
Вера Александровна Павлухина # 11 апреля 2017 в 05:46 +1
Добрый вечер, Татьяна Михайловна!Замечательный классный час, который помогает детям не только увидеть и оценить пейзажные зарисовки художников, но и помогают проникнуть в мир прекрасного, постичь настоящую красоту и значимость окружающего нас мира. Осень привлекает нас гармонией красок,и всматриваясь в полотна, мы невольно проникаем во внутренний мир самого художника. Голос.
Нелли Александровна Долженкова # 13 апреля 2017 в 08:38 +1
Татьяна Михайловна,Ваша публикация - мне очень понравилась! Отлично подобраны стихи и иллюстраций! Классный час удался.Примите голос!
Тамара Буланкина # 14 апреля 2017 в 22:38 0
Татьяна Михайловна, спасибо за приглашение! Неожиданно яркой весной увидеть сочные краски осени! Отличный материал! Впечатляет! Голос! Удачи!
Татьяна Викторовна Морозова # 16 апреля 2017 в 15:22 0
Татьяна Михайловна,здравствуйте!
У вас ещё одна интересная, красочная, яркая работа.
И когда вы только всё успеваете? Великолепная подборка фотографий, стихов.
Примите мой голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 17 апреля 2017 в 20:07 0
Татьяна Михайловна,здравствуйте! Ваша публикация - мне очень понравилась! Отлично подобраны стихи и иллюстраций,много интересного материала, но сейчас больше хочется думать о лете, впереди отпуск.
Примите голос№19
Елена Викторовна Гончаренко # 20 апреля 2017 в 08:09 0
спасибо, очень красиво! голосую