Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цитаты Ушинского

Константин Дмитриевич Ушинский внёс огромный вклад в развитие отечественной педагогики.Он был основателем научной педагогики в России. Его педагогические труды полезны педагогам и сегодня.

(1824 - 1870)
его цитаты остроумны и актуальны сегодня.
Константин Дмитриевич Ушинский
«Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.»

Константин Дмитриевич Ушинский [/b]
«Состояние бестолкового, необузданного гнева так же гибельно, как и состояние бестолковой доброты или нежности.»

Константин Дмитриевич Ушинский
«Не уметь хорошо выражать своих мыслей - недостаток; но не иметь самостоятельных мыслей - еще гораздо больший; самостоятельные мысли вытекают только из самостоятельно же приобретенных знаний.»

Константин Дмитриевич Ушинский
«Природные воспитательные таланты, сами по себе прокладывающие дорогу в деле воспитания, встречаются реже, чем какие-либо другие таланты, а потому и нельзя рассчитывать на них там, где требуются многие тысячи учителей.»

Константин Дмитриевич Ушинский
«Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.»

Константин Дмитриевич Ушинский
«Детским чувством, точно так же, как и детской мыслью, должно руководить, не насилуя его.»

Константин Дмитриевич Ушинский
«Леча больного, доктор только помогает природе; точно так же и наставник должен только помогать воспитаннику бороться с трудностями постижения того или другого предмета; не учить, а только помогать учиться.

Рекомендуем посмотреть:

Николай Корф. Педагогические идеи О роли дидактических игр для дошкольников Стили педагогического общения Творчество Ушинского в духовно-нравственном становлении личности

Похожие статьи:

Афоризмы о воспитании и образовании детей

Визитная карточка учителя на конкурс

Высказывания о воспитании детей

Высказывания о самовоспитании, воспитанности и этикете

Высказывания о здоровье, вредных привычках и пороках

Стихи о зиме 4-5 класс | Стихи о зиме, 5 класс
Опубликовано: 3052 дня назад (15 декабря 2015)
Просмотров: 3748
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Татьяна Витальевна Руднева # 13 августа 2016 в 15:17 +1
Уважаемая Татьяна Михайловна! Благодарю Вас за подборку таких мудрых мыслей. С Вашего позволения беру их в закладки, чтобы время от времени заглядывать и совершенствовать себя. С удовольствием дарю Вам свой голос.
Наталья Викторовна Курилова # 30 ноября 2016 в 17:44 +1
Уважаемая Татьяна Михайловна! Подборка прекрасная! Я много читала высказываний Ушинского, но эти несомненно самые важные. Особенно «Природные воспитательные таланты, сами по себе прокладывающие дорогу в деле воспитания, встречаются реже, чем какие-либо другие таланты, а потому и нельзя рассчитывать на них там, где требуются многие тысячи учителей». А общество требует, чтобы мы все были Карнегами, а это просто невозможно по определению. Ведь не все, кто рисует - Микеланджелы, не все, кто лечит - Гиппократы. Но даже самый плохой учитель даёт ученику больше, чем его отсутствие. Спасибо, что позволяете своими работами высказаться другим.