Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Борис Васильев "А зори здесь тихие" - 50 лет

О книге Бориса Васильева "А зори здесь тихие"
Цель: формирование представления о книге Б.Васильева: "А зори здесь тихие".
Задачи: воспитывать любовь к Родине;
воспитывать чувство дружбы между мужчиной и женщиной;
воспитывать умение вести себя в экстремальных условиях.
.......................................................
В 1969 году замечательный писатель написал повесть "А зори здесь тихие". В этом году этой повести исполняется 50 лет. Люди читают эту повесть и изучают войну.


Говорят,что женщинам не место на войне, эта повесть доказывает обратное. Пятеро отважных девушек, которые находились на задании, храбро переносили все трудности военного времени.У них у всех разные жизненные истории, они разные по характеру, но у каждой из них есть свой счёт к врагу.
Очень мне понравился образ главного героя повести - Федота Евграфыча Васкова. Он - старшина уезда.
В месте, где находились солдаты, было тихо и спокойно, солдаты пили от безделья и Васков писал на них рапорты. Но получил серьёзное задание, отправившись с юными девушками в разведку.
Между старшиной и девушками установились тёплые дружеские отношения. Исчез его командный тон, он их ласково называл "Девчата".
Девушки все погибли, Васков расстрелял немцев.
Девушек послали, считая, что участок безопасный, но оказалось всё наоборот. Тишина в названии - это эмоция траура. И зори оказались совсем не тихими.
Эта повесть повествует о необходимости сохранения исторической памяти.Очень мне понравился конец книги, когда Васков стоит рядом с сыном Риты Осяниной (он воспитал и вырастил его) у обелиска, и молодые рядом смеются, но увидев двоих, замолкают, понимая ситуацию, замолкают.
Один из молодых ребят сказал: " А зори - то здесь тихие - тихие, только сегодня разглядел".

Надолго мне запомнится образ Лизы Бричкиной, простой деревенской девушки, которая мечтала о любви и хотела учиться, но её мечты о прекрасном будущем прервала война. А помните, как она умела узнавать птиц по голосам? Эта книга - сохраняет историческую память, мы должны помнить героев войны. Об этой повести надо рассказывать ученикам.

В 1972 году режиссёром Станиславом Ростоцким был поставлен одноимённый фильм. Главные роли играли известные актрисы: Елена Драпеко, Ольга Остроумова, Екатерина Маркова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова. А роль Васкова сыграл Андрей Мартынов. Фильм имел ошеломляющий успех. Вспомните кадры из этого фильма:









Думаю, что эту книгу будут читать всегда и рассказывать молодым поколениям о войне, о подвиге девушек, погибших за Родину.

Рекомендуем посмотреть:

Проект ко Дню Победы для старшей группы. Спасибо деду за Победу! Консультация для родителей в детском саду. Как рассказать детям о Великой Отечественной войне Беседа о начале войны для младших школьников О дне снятия блокады Ленинграда детям

Похожие статьи:

Рассказы о войне 1941-1945 для школьников 3-5 класса

Рассказы Богомолова о Великой Отечественной войне для школьников 1-4 класса

Рассказы о Великой Отечественной войне для 6 класса

Рассказы о Победе в Великой Отечественной войне для школьников

Лев Кассиль «Рассказы о войне» для детей

Классный час для старшеклассников. Станислав Говорухин | Последний звонок в 11 классе
Опубликовано: 1890 дней назад (17 февраля 2019)
Просмотров: 8880
Рубрика: Статьи
+16
Голосов: 16
Комментарии (14)
Виктория Николаевна # 18 февраля 2019 в 19:04 +6
Здравствуйте! Статья о замечательном фильме моего детства мне очень понравилась, сразу вспомнилось,как мы с подругами по несколько раз пересматривали его в кинотеатре...Спасибо Вам!
Валерия Царегородцева # 18 февраля 2019 в 19:26 +5
Огромное спасибо вам за прекрасный материал,уважаемая Татьяна Михайловна!Спасибо за память о войне, о вашем неравнодушии к судьбам современной молодёжи!Долгие вам лета! Низкий поклон!
Римма Анатольевна Прус # 18 февраля 2019 в 20:56 +5
Очень интересная статья.много вызывает воспоминаний!
Любовь Михайловна Дятлова # 19 февраля 2019 в 16:28 +5
«А зори здесь тихие», «В списках не значился», «Не стреляйте в белых лебедей» и многие другие произведения Бориса Васильева никогда не оставляли равнодушными читателей. Здорово, что своих учеников Вы познакомили с этой книгой. Татьяна Михайловна, успехов Вам!
Алевтина Германовна Коробкина # 20 февраля 2019 в 19:46 +5
Добрый вечер, Татьяна Михайловна! Я полностью с Вами согласна, что книгу Бориса Васильева: «А зори здесь тихие» будут читать, перечитывать и рассказывать молодым поколениям о той ужасной войне и подвиге девушек. Тем самым воспитывая любовь к Родине. МОЛОДЕЦ!!! С удовольствием дарю голос № 6
Наталья Александровна Цуцерова # 25 февраля 2019 в 09:43 +4
Замечательная книга. В наше время подросткам нужно читать такую литературу. Отлично снят по ней фильм. Отличный материал. Удачи!
Елена Ивановна Каменева # 5 марта 2019 в 17:40 +4
Здравствуйте,Татьяна Михайловна.Спасибо за прекрасную статью. Замечательно, что вы знакомите своих учеников с таким замечательным произведением. Эта книга, этот фильм никого не смогут оставить равнодушными. Это самое главное - не быть равнодушным! Голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 5 марта 2019 в 19:33 +4
Спасибо за прекрасные и трогательные воспоминания о фильме, о книге. Спасибо за память об ушедших в годы ВОВ. Мы потомки своих дедов и отцов должны быть благодарны их героическому подвигу. Голодные, замершие, они не думали о себе, думали о будущем. Как хорошо что есть такие книги, рассказывающие о жизни простых людей, не пожалевших себя, ради нас, ради жизни будущих поколений. Голосую с удовольствием!
Наталия Викторовна Мусатова # 5 марта 2019 в 21:09 +4
Мы родились после Великой Отечественной войны. О тех суровых и тяжёлых временах знаем лишь по рассказам прабабушек и прадедушек, а ещё из книг, фильмов...
Эти книги всегда для нас будут самыми значимыми. Спасибо вам. Примите голос!
Вера Александровна Павлухина # 7 марта 2019 в 12:54 +4
Здравствуйте. Книга, которая оставляет на сердце глубокую рану. Ее должен прочитать каждый. А я точно перечитывала её не раз. Глубокая, трогательная, настоящая! Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 9 марта 2019 в 10:54 +4
Спасибо, за прекраснуй материал по книге "А зори здесь тихие". Примите мой голос!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 12 марта 2019 в 11:54 +4
Отличная публикация. Глубоко раскрыта тема женщины на войне.
Быков - это один из моих любимых писателей.
ГОЛОС!
Светлана Александровна Баскакова # 12 марта 2019 в 23:05 +4
Татьяна Михайловна, примите мой голос за публикацию!Книгу я не читала, но фильм замечательный!
Любовь Викторовна Локман # 14 марта 2019 в 09:42 +2
Татьяна Михайловна, очень хороший материал. я очень люблю этот фильм)спасибо вам за историю!