Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе. Тряпичная кукла - Кувадка

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Изготовление тряпичной куклы - Кувадки»
Описание работы: Представленный материал может быть полезен воспитателям старшей и подготовительной к школе групп, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, а также родителям, для семейного творчества с детьми. Занятие проведено в рамках проекта «Мое родное село – Ташла». Данное занятие позволило закрепить и обобщить знания приобретенные детьми в ходе экскурсии в Районный краеведческий Музей, где дети своими глазами видели предметы старинного быта, могли потрогать их руками, а также посмотрели выставку русских традиционных тряпичных кукол. Продуктом занятия являются куклы Кувадки выполненные руками детей.

Педагогические цели: продолжать знакомить детей с предметами старины; формировать элементарные представления об истории Руси через знакомство с русской избой, куклой - оберегом.
Планируемые результаты: знает, о старинных предметах быта, какими игрушками играли дети в старину, как их изготавливали наши предки; имеет представление о том, что игрушка несла значение оберега, хранителя.
Интеграция образовательных областей: Социально - коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.
Билингвальный компонент: тряпичные куклы, картинки с изображением кукол.
Средства реализации: мультимедийное оборудование, слайдовая презентация с изображением старинной избы, утварью, игрушками, тряпичными куклами, аудиозапись русской народной музыки, лоскутки ткани, тесьма или пряжа, ножницы.
Ход занятия:
Подготовительный этап.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я хочу рассказать вам о том, как жили ваши прабабушки и прадедушки. В каких домах они жили, какая у них была мебель, посуда, игрушки.
Презентация «Русская изба».
1,2 слайд

Это дом, в котором жили наши предки, назывались такие дома - изба.
3 слайд

Почти все, что было в избе люди делали своими руками. Мастера делали мебель из древесины: стол в избе размещали в красном, то есть самом главном, красивом месте. Размер стола зависел от количества членов семьи. Была в избе и другая мебель - лавки, переносные скамьи, прибитые к стенам полочки, сундуки.
4-5 слайд

Посуда была деревянной, а горшки и миски в которых готовили еду– глиняными. Хозяйки готовили еду в русской печи. В печь ставили глиняный горшок или чугунок сделанный из твердого металла – чугуна.

Горшки и чугунки были с округлым туловищем и узким дном. Так делали специально, чтобы жар в печи равномерно распределялся по всей поверхности чугунка и пища не пригорала.
6 слайд

В Красном углу, на стене была полочка с иконами. В избе всегда было чисто, люди очень заботились о своем жилище, проводили уборку, хозяйки вязали и вышивали красивые занавески, рушники, скатерти. В каждой крестьянской избе пекли хлеб, и поэтому в доме всегда пахло вкусным, горячим хлебом.
7 слайд

Шкафов и комодов у простых крестьян не было, и поэтому все самые дорогие вещи они хранили в сундуках. Считалось, если в семье много сундуков с добром (так называли хорошие и дорогие вещи) значит семья эта богатая.
У меня тоже есть маленький сундучок, а в нем одна очень дорогая вещь. Попробуйте отгадать, что за сюрприз в моем сундучке? Дам вам подсказку - с ней играли дети. (кукла).

В старину на Руси была такая присказка: «В каждом доме, в каждой хате, на крылечке, на полатях кукла сидит, во все стороны глядит». Мы с вами ходили на экскурсию в музей, там мы видели старинных кукол.

А какими они были? (Кукол делали из тряпочек, ниток, соломы. Кукле не делали лица.)
Молодцы, всё знаете. Конечно, это тряпичная кукла.
Сегодня мы с вами научимся делать вот такую куколку (показ куклы).
Называется куколка Кувадка. Повторите.
Кувадка – это кукла-оберег. А вы знаете, что обозначает слово «оберег»? (Оберег защищает людей от разных бед.)
Оберег – символ или предмет, наделенный способностью оберегать от различных бедствий, хворей.
Кукла Кувадка – самая простая в изготовлении кукла, сделать ее сможет даже ребенок. Эту куклу мамы вешали над колыбелью, чтобы она оберегала ребенка.
Подрастая, детишки играли с такими вот простыми и теплыми куклами. А когда выходили на улицу играли в русские народные подвижные игры и водили хороводы. Давайте и мы с вами поиграем.
Подвижная игра «Горелки»
Основная часть
Воспитатель:
Давайте мы с вами тоже сделаем таких кукол Кувадок. Пусть моя Кувадка хранит от всех бед нашу группу, а вы заберете своих кукол домой, пусть они берегут ваши дома. Я могу научить вас делать куколку – Кувадку, Хотите? Тогда давайте пройдем к столам и приступим к работе. Сейчас я вам расскажу технологию изготовления куклы.
Я приготовила лоскутки разных материалов, вы должны выбрать те, которые вам понравятся. Напомню, что куклу делали для ребенка, значит, ткань нужно выбрать мягкую, не колючую, гладкую. Ребенок играл с куклой, значит, веревочки, которыми перевязывали куклу, должны быть крепкими, чтобы не порвались. (Дети выбирают на ощупь нужные лоскутки, проверяют на прочность тесьму, пряжу пытаясь порвать их, выбирают ту, что прочнее)
1) Вы готовы? Тогда мы начинаем. Возьмём один лоскуток , скручиваем его в валик по одной и длинных сторон до середины, теперь с другой длинной стороны, тоже до середины.

2) Дальше скрученный валик перегибаем пополам, отступаем от сгиба 2 см и обматываем тесьмой или пряжей, фиксируя шею нашей куколки, концы связываем узлом. Здесь вы можете помогать друг другу. Посмотрите, это голова в форме петли и туловище куклы, а это сарафан.

3) Отложим эту скрутку в сторону, возьмём лоскут другой ткани и делаем ещё одну скрутку, только другим образом посмотрите как, на концах отступаем по 1 см и делаем обмотку тесьмой - это ручки куклы.

4) Теперь скрутку ручки укладываем в первую скрутку под головой и фиксируем несколькими витками тесьмы по линии талии. Расправляем юбочку. Куколка- Кувадка готова.

Заключительная часть.
Славно мы с вами потрудились.

А теперь давайте вспомним поговорки о труде.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Поспешишь, людей насмешишь. Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи. Птицу узнают в полёте, а человека в работе. Дело мастера боится. Кончил дело гуляй смело. Делу время, а потехе час, пора и отдохнуть

Воспитатель:
Наше занятие подошло к концу. Посмотрите каких красивых кукол вы сделали. Расскажите, что вы запомнили из рассказа о кукле? (Кукла называется Кувадка. Это кукла - оберег. Ее вешали над колыбелькой малыша, чтобы она хранила его сон.)
Вы довольны своей работой? (Да, у нас получились куколки).
- Эту куклу вы возьмите домой повесьте ее над своей кроватью. А если захотите, можете сделать дома еще куколки вместе с родителями и подарить их близким людям. Пусть Кувадки оберегают всех ваших близких.

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальный зайчик из ткани своими руками Тряпичные куклы своими руками. Птицы Счастья Кукла Пасхальная голубка своими руками Тряпичные куклы-обереги своими руками

Похожие статьи:

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счет до 11 и 12

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Состав числа

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Сложение и вычитание чисел

Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счёт до 15

Конспект занятия в подготовительной группе. Возрастная линия

Участник №43 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2016 года
Конспект занятия в подготовительной группе по познавательному развитию. Село Ташла | Перспективный план. Обучение грамоте. Подготовительная группа
Опубликовано: 2713 дней назад (20 ноября 2016)
Просмотров: 7727
+8
Голосов: 8
Комментарии (4)
Тамара Витальевна Павловская # 20 ноября 2016 в 22:47 +5
Очень интересно, дети должны знать историю России!
Татьяна Геннадьевна Антонова # 18 декабря 2016 в 13:01 +4
Спасибо.
Виктория Олеговна Ляпина # 21 декабря 2016 в 05:33 +4
Отличное занятие, где теорию совместили с практикой. Прекрасное знакомство с бытом русского народа. Отлично оформлен материал, фото помогут лучшему восприятию. Очень понравилась ваша работа! С удовольствием дарю вам свой голос и беру на вооружение.
Татьяна Геннадьевна Антонова # 25 декабря 2016 в 17:55 0
Спасибо!