Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в детском саду

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с традициями празднования в ДОУ.
В современном обществе воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста направлена на всестороннее гармоничное развитие личности, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране. Именно дошкольный возраст является сензитивным периодом в духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения, когда происходит приобщение ребенка к общечеловеческим ценностям.
В настоящее время, вследствие продолжающихся кризисных явлений во многих сферах общественной жизни, проблема гражданского и патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных.
Дети, проживающие в городе, не всегда имеют представления о традициях и обычаях предков, а родители не могут рассказать им в доступной форме о национальных особенностях своего народа.
ФГОС ДО нацеливают ДОУ на формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
Краеведческая деятельность – активная практическая деятельность, направленной на распространение знаний об истории своей малой Родины. Термин «краеведение» - «родиноведение», что означает «изучить, познать родной край, где человек родился и вырос». Воспитание краеведением подразумевает не только обучение и распространение знаний о прошлом и настоящем своего края, его особенностях и достопримечательностях, но и развитие потребности в действенной заботе о его будущем, о сохранении его культурного и природного наследия.
Первые чувства гражданственности и патриотизма, насколько они доступны детям дошкольного возраста? Исходя из опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, Родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в процессе целенаправленного воспитания. Очень важно приобщать детей к культуре своего народа, поскольку обращение к своему отеческому наследию воспитывает уважение к тем местам и той земле, на которой живёшь, с умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины.
Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.
Патриотизму нельзя научить, его надо воспитывать с раннего детства. Патриотизм у детей дошкольного возраста требует первоначальных знаний об истории нашей Родины, самобытной русской культуры, истории родного края. Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить своё любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живёт. Ребёнку помогает обстановка праздников и развлечений. (День рождения Марий Эл, День Защитников Отечества, 9 мая).
Помимо этого формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях. Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого.
Поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребёнка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир.
Большие потенциальные возможности нравственно-патриотического воздействия заключаются в народной музыке. Народные музыкальные произведения ненавязчиво, часто в весёлой, игровой форме, знакомят детей с обычаями и бытом народа. Трудом, бережным отношением к природе, жизнелюбием, чувством юмора.
Следующим этапом работы в этом направлении явилось использование музыки при ознакомлении детей с образом малой Родины. Для ребёнка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живёт, двор, где он играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. Нравственное воспитание ребёнка-дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. В нашем детском саду существует традиция отмечать День Рождения Марий Эл. Это очень яркий, эмоциональный праздник. Подбор песенного репертуара, где дети поют и на русском и марийском языках: Частушки уральских мари, «Мемнан олана»,"Родной край", "Марий Эл". Нарядные, яркие костюмы луговых и горных мари. Дети исполняют с такой радостью и гордостью, как большие звезды. На этом празднике мы проводим конкурс стихов о родном крае. Дети с удовольствием читаю стихи на русском и марийском языках.
Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема «Защитников Отечества». Эта тема очень любима детьми. Песни этой тематики легко запоминаются ребятами. Особенно популярны у них «Защитим страну свою», муз. Н.Т. Шахина. «Будем в Армии служить». Муз Ю. Слонова и «Наша Армия сильна», муз. А. Филиппенко, «Сегодня салют» муз. М. Протасова. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины.
Говоря о защитниках нашей Родины, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времён и о тех временах. Музыкальные впечатления дошкольников опираются на знания, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим, на впечатлениях от экскурсий к памятникам погибшим воинам.
Итак, совместное решение задач нравственно-патриотического воспитания педагогами и музыкальными руководителями нашего детского сада, дало ощутимые результаты: музыка прочно вошла в быт детей, заняла значительное место в их жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Крещение Руси»

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа с детьми 5-8 лет. Гимн России

О флаге России для детей 5-7 лет

Опубликовано: 2729 дней назад (30 октября 2016)
Просмотров: 2252
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!