Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя стенгазета своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер-класс по созданию новогодней стенгазеты с пошаговым фото
Автор: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» , г.Мещовск, Калужской области
Описание: данный мастер-класс будет полезен классным руководителям, педагогам дополнительного образования, воспитателям, родителям. Работа выполняется с детьми от 6 до 9 лет.
Назначение: украшение интерьера к празднику.
Цель: изготовление праздничной стенгазеты.
Задачи:
- учить выполнять аппликацию из различных материалов;
- развивать глазомер, чувство композиции;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты, необходимые для работы : лист ватмана, ножницы, простой карандаш, салфетки бумажные зеленого цвета, клей ПВА, степлер, спица, кисти, гуашь, баночка для воды, блестки, старые обои, ленточки, вата, цветная бумага для детского творчества, мишура.

Приближается Новогодний праздник. К этому празднику готовится всегда много украшений. Дети с удовольствием принимают участие в процессе создания всевозможных игрушек, гирлянд, плакатов. На плакатах сюжеты могут быть различны – Дед Мороз и Снегурочка, снегири, зайчики и т.д. Сегодня мы оформим новогоднюю стенгазету используя не только краски, но и другие материалы.
Ход работы:
Нам необходимо изготовить елочку, которая будет занимать центральное место на нашем плакате. Берем бумажные салфетки зеленого цвета, разрезаем каждую на 4 части.

Теперь часть салфетки накручиваем на спицу. Накручивать будем не до конца.


Снимаем заготовку со спицы и делаем петельку, закрепляя её степлером



Когда будет достаточно заготовок, возьмем старые обои и вырежем из них треугольник ( силуэт елочки). Наклеим заготовки на елочку.



Когда елочка будет готова, наклеим её на ватман, в центре. Ёлочку украшаем бантиками из тесьмы и ватой. Рисуем обезьянку, выглядывающую из-за ёлочки. Делаем в верхней части ватмана надпись «С Новым годом!», в нижней – 2016.

Вырежем из цветной бумаги голубого цвета снежинки и наклеим их в верхней части стенгазеты.
Нашу газету нужно украсить блестками. Клеем ПВА рисуем завитушки и насыпаем на них блестки. Посыпаем блестками елочку, снежинки и надписи. ( В целях экономии средств блестки можно изготовить из старой мишуры, мелко её нарезав ножницами. Это не займет много времени)



Стенгазета готова!


Спасибо за внимание !

Рекомендуем посмотреть:

Картина «Дед Мороз» своими руками. Мастер – класс Ажурное вырезание из бумаги. Мастер-класс Новогоднее оформление группы в детском саду Снегурочка из кегли своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Красивые новогодние открытки своими руками

Новогодний подарок для бабушки своими руками

Новогодние поделки из бумаги своими руками

Новогодние поделки из природного материала

Ёлочка своими руками

Цветочное панно из шишек своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. | Новогодние сувениры из бумаги своими руками для детей от 5 лет
Опубликовано: 3035 дней назад (7 декабря 2015)
Просмотров: 7860
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Комментарии (13)
Вера Валерьевна Ляпина # 7 декабря 2015 в 18:00 +5
Очень понравилась ваша задумка, Татьяна Анатольевна! Интересно задумано и выполнено отлично. Такая коллективная работа детьми запомнится надолго. Молодцы! ПРИМИТЕ ГОЛОС
Татьяна Анатольевна Шилкина # 7 декабря 2015 в 19:46 +1
Спасибо!
Тамара Александровна Новичкова # 7 декабря 2015 в 21:28 +3
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Хочется отметить, что конечный результат получился красивый. Стенгазета выполненная детьми, сближает их, воспитывает чувство дружбы. Каждый пытается внести свой вклад в создание праздничного поздравления. Только на мой взгляд, вы не до конца довели мастер-класс. Изготовление ёлочки показали поэтапно, а вот про снежинку и обезьянку вы просто написали, что сделали и нарисовали. Нет пошагового исполнения, схемы снежинки. Нам то всё понятно, а конкурсные требования немного нарушены. Но мне нравится ваша задумка и сама стенгазета. За творчество +1 Пусть в новом году все желания исполнятся. С уважением Т.А.
Тамара Ивановна Радченкова # 7 декабря 2015 в 21:35 +1
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. Рада снова видеть вас. Ознакомилась с мастер-классом. Мне очень нравится, что эта работа- результат коллективного творчества. Очень кропотливая работа над елочкой. много времени и сил требует, масса одинаковых деталей. Наверняка, ребята были очень рады своей газете. Обычно всем хвалятся. Результат очень красивый. Я особо не умею комментировать мастер=классы, недавно на сайте, но все кажется понятным и доступным. и если снежинку не разложили по полочкам, то есть возможность проявить творчество и фантазию. А уж как посмотрит жюри- им виднее. А я с удовольствием отдаю голос № 3
Евгения Валентиновна Гурьева # 8 декабря 2015 в 07:34 +1
Татьяна Анатольевна, очень интересная техника представлена в работе! Чудесная работа! Прекрасное описание, пошаговая инструкция! Я с удовольствием попробую сделать нечто подобное, хотя никогда не делала подобного, но ваша работа увлекла! Творческих успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 8 декабря 2015 в 12:24 +3
СПАСИБО, коллеги за ваши отзывы и голоса.
Алевтина Германовна Коробкина # 8 декабря 2015 в 19:14 +2
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! С удовольствием познакомилась с Вашей работой! очень понравилась елочка, интересная техника выполнения. Попробую сделать с детьми в группе. Спасибо за интересную идею! С удовольствием дарю голос № 4
Галина Александровна Хемерова # 9 декабря 2015 в 09:44 0
Интересная задумка с ёлочкой! Попробую сделать с детьми 2 класса на занятии. Желаю Вам новых творческих успехов!+1
Татьяна Анатольевна Шилкина # 9 декабря 2015 в 12:47 +2
Спасибо!
Людмила Николаевна Карасенко # 15 декабря 2015 в 14:42 +3
Красочная и яркая стенгазета будет отличным украшение интерьера к празднику.Данная коллективная работа воспитывает эстетический вкус,чувство товарищества.Вызывает желание прийти на помощь ближнему. Прекрасный результат совместного труда! мой голос №6
Виктория Олеговна Ляпина # 2 января 2016 в 09:19 +2
Елка просто загляденье! Кропотливый труд, но результат отличный! Обязательно возьму себе в заметки.Примите и мой голос
Надежда Васильевна Красавцева # 2 января 2016 в 09:56 +1
Татьяна Анатольевна, спасибо за интересный мастер-класс. Стенгазета у Вас получилась очень красивая, яркая. Каждый этап работы очень подробно описан. Принимайте мой голос.
Лариса Николаевна Ермилова # 20 февраля 2016 в 10:51 0
Спасибо за идею.Сделала такую еже елочку объемную.Получилось интересно.У ребенка в группе ни у кого такой не было.Сын в восторге.