Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Проблемы, мешающие воспитанию детей

Воспитание детей в семье

Есть такое выражение: «Раньше от детей ничего не требовалось, кроме послушания. Теперь от них ждут чего угодно, только не послушания».

Отчего многие взрослые сталкиваются с тем, что дети их не слушаются, настаивают на своем и добиваются от родителей всего, чего их душе угодно?
Этому есть причины, и одна из них - несогласие взрослых, принимающих участие в воспитании ребёнка.
Это несогласие выражается в том, что к ребёнку предъявляются противоречивые требования. Ожидания и требования родителей и бабушек/дедушек к ребенку не совпадают. Поскольку правила слишком многочисленны и запутаны (взрослые то разрешают, то запрещают, то наказывают, то не обращают внимания на проступок), они легко нарушаются детьми.

Часто причина разногласий в воспитании объясняется разным жизненным опытом. Многие бабушки и дедушки снисходительнее к проказам детей, готовы их баловать, так как обожают внуков. Они с удовольствием с ними играют, придумывают затеи, поскольку общаясь с маленькими детьми, молодеют душой и получают массу удовольствий. Бабушки чувствуют себя экспертами в вопросах воспитания, так как один раз уже прошли этот тернистый путь и, в целом, довольны тем, что выросло из их чад.
Родители же считают, что пальма первенства в воспитании ребенка принадлежит им, поэтому они будут делать/не делать то, что считают нужным, подвергая критике установки прародителей. И начинают изобретать велосипед там, где можно было воспользоваться добрым советом.
Поскольку отношение к детям за последние несколько десятилетий сильно изменилось, а семейная пирамида власти перевернулась с ног на голову, подрастающее поколение, воспитанное вне уважения взрослых априори, становится неуправляемым и трудновоспитуемым.

Разные подходы в деле воспитания ребёнка (стихийный, спонтанный, научно-обоснованный) тоже могут стать причиной разногласий. Психологи, учителя в своей работе руководствуются научными знаниями о возрастных особенностях детей, а родители зачастую либо завышают требования к ребенку, либо занижают (что встречается чаще). Для родителей трудно согласиться с доводами, что в 5 лет ребенок способен самостоятельно одеваться-раздеваться, сдерживать свой гнев и не набрасываться с кулаками на своих одногруппников и т.д. Они ссылаются на свои примеры, успокаивают себя тем, что таких детей, как их собственной ребенок, очень много, следовательно, это норма поведения. Достаточно прочитать книгу Маши Трауб «Осторожно – дети! Инструкция по применению», чтобы понять, насколько беспомощны родители и при этом не готовы сотрудничать с психологом. Чего же ждать от детей?!

Еще одна причина разногласий в воспитании детей – это пол воспитателя. Мужчины меньше ограничивают детей, не склонны успокаивать в случае неудачи, часто общаются на равных, и сын 5-6 лет воспринимается отцом, как «взрослый мужик». Мамы по своей природной сути больше жалеют ребенка, захваливают его, стремятся удержать около своей юбки, часто идут на поводу.
Если ребенка наказывают в семье, то это делает отец, что тоже становится причиной ссор между родителями.
У отца ребенку предстоит научиться смелости, умению преодолевать трудности, настаивать на своем, находить выход в любой ситуации. Мать научит его быть ласковым, заботливым, уметь прощать, идти на компромисс и т.д.
Если родители не будут критиковать методы воспитания друг друга, а наоборот, с пониманием к ним отнесутся, увидят в этой разности подходов свою силу, а не слабость кого-то одного, то у ребенка появится гораздо больше шансов вырасти психологически здоровой личностью.

Рекомендуем посмотреть:

Нужны ли детям сказки Выслушайте своего ребенка Памятка родителям школьников Программа "МЫ вместе" для начальной школы

Похожие статьи:

Как бороться с капризами ребенка 2 лет

Методика Масару Ибука

Веселые игры для детей и взрослых

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Памятка родителям школьников | Притча для родителей
Опубликовано: 3483 дня назад (15 сентября 2014)
Просмотров: 2478
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Татьяна Николаевна Денисюк # 15 сентября 2014 в 18:35 +2
Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. (Ж.Руссо)
Надежда Николаевна Пермякова # 16 сентября 2014 в 05:45 0
Татьяна Анатольевна, мне очень понравилась Ваша статья. Согласна со всеми вашими советами и рассуждениями. Только во взаимопонимании, уважении методов воспитания друг друга (если эти методы не приносят вреда ребёнку) можно воспитать полноценную, психологически здоровую личность. С уважением к Вам, Надежда! Надеюсь на сотрудничество! Примите мой ГОЛОС поддержки и удачи!
Валентина Валерьевна Саясова # 18 сентября 2014 в 10:27 0
Татьяна Анатольевна! Действительно очень актуальная, интересная тема. С такими проблемами сталкиваешься постоянно. Многие бабушки сначала балуют детей, а потом жалуются, что их не слушают внуки, выходят из под контроля. А некоторые бабушки и дедушки можно сказать полностью заменяют детям их родителей (много таких). А мамы и папы принимают участие так, иногда и хотят что бы их чадо их понимало и безукоризненно подчинялось. Да... проблема большая и сразу всё не обсудишь. Спасибо за статью, воспользуюсь ей с вашего разрешения.
Светлана Васильевна Корнилова # 1 ноября 2014 в 19:07 0
Значимый материал! голос!