Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Притчи для родителей маленьких детей

Работая с родителями, я часто использую притчи, чтобы донести в образной, хорошо запоминающейся форме некоторые психологические знания.
Есть несколько притч, которые мне особенно нравятся тем, что вселяют оптимизм в родителя, внушают ему, что и его ребенок поцелован Богом, что в его руках счастье и благополучие малыша.
Поцелуй Бога
Когда рождается ребенок, Бог целует его. Если он поцелует его голову, ребенок станет умным, если - сердце, то добрым и отзывчивым, если Бог поцелует ручки ребенка, они будут ловкими, умелыми.
Найди то место, в которое Бог поцеловал твоего ребенка.


Все в твоих руках
В одном селении по соседству жили два человека. Один из них пользовался славой мудреца, а другой ему страшно завидовал. Долгое время завистник мучился вопросом, как развенчать это мнение и показать окружающим, что именно он умен и мудр, а не сосед. Наконец решение было найдено.
Поймав бабочку и зажав ее в ладони, он пошел к мудрецу, чтобы задать следующий вопрос: "Скажи, если ты такой умный, что у меня в ладони: живое или неживое?"
При этом он заранее ликовал: "Скажет, что живое, сожму кулак, бабочка станет мертвой, т.е. неживой. Ну а если ответит, что неживое, разожму ладонь, бабочка полетит, значит он ошибся. У него нет никаких шансов ответить правильно".
С этими словами хитрец и обратился к мудрецу. Тот посмотрел на него и ответил: "Все в твоих руках".

Похожие записи:

Проект в младшей группе детского сада по экологическому воспитанию Внеклассное мероприятие для детей и родителей в начальной школе, 1-2 класс Постановка сказки "Гуси-лебеди" в детском саду Аппликация из пластилина для детей. Овечки
Притча о кофе | Главные ценности в жизни человека
Опубликовано: 3549 дней назад (10 июля 2014)
Просмотров: 3934
Рубрика: Притчи
+2
Голосов: 4
Комментарии (2)
Подгорных Ольга Михайловна # 21 июля 2014 в 13:46 +2
Спасибо за статью! Замечательные притчи, поучительные, но не назидательные!
Вера Валерьевна Ляпина # 19 августа 2014 в 09:47 +2
Как все тонко! Изумительно! Спасибо!