Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Пиратская вечеринка для детского сада. Средняя группа

День рождения мальчика 5 лет в детском саду. Сценарий
Сценарий развлечения для детей средней группы детского сада
Автор: Почаева Татьяна Анатольевна
Должность: педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №2» г. Конаково
Материал может быть использован воспитателями ДОУ и родителями для организации досуга детей дошкольного возраста в летнее время.

Цель: организация досуга в день рождения ребенка.
Задачи:
- развивать творческие способности детей,
- укреплять дружеские отношения между детьми,
- подарить детям незабываемые впечатления.

Предварительная работа.
«Пиратская вечеринка» была задумана в честь пятилетия моего внука. Мне хотелось, с одной стороны, устроить для него интересный праздник, с другой стороны, подарить всем детям незабываемые впечатления, в которых подарки и сладости присутствуют, но отходят на второй план.
Поэтому в пятницу, 13 июня 2012 года, в группе появилось красочное объявление о том, что в грядущий понедельник после дневного сна состоится «Пиратская вечеринка». В объявлении ничего не говорилось про одежду, но все родители живо отреагировали, дети были экипированы отлично.
Для украшения музыкального зала, в котором должны проходить основные моменты вечеринки, использовались модели парусников, наклейки, плакаты и другая атрибутика «Pirates Party”.
Для конкурсов были приготовлены фото «пиратских» кораблей, флажки «Веселый Роджер», бутылка с сургучной печатью, карта-схема на состаренной бумаге, монеты.
Ход вечеринки.
После дневного сна дети под руководством воспитателя оделись в свои «пиратские» костюмы. Поскольку в группе мало места для подвижных игр, было решено все проводить в музыкальном зале. Из прихожей к залу вели «шаги великана», которые я вырезала из бумаги. Поскольку эта идея пришла в последний момент, я даже никак не обыграла ее в сценарии. Тем не менее, это помогло детям мгновенно включиться в игру. В зал они влетели возбужденные и остановились, как вкопанные, увидев меня и мужа в соответствующей одежде и с оружием в руках.
Ведущая: «Приветствуем вас в нашей бухте! Здесь бросают якорь самые отчаянные и смелые пираты! Меня зовут Пуля, а это старый морской волк - Кинжал. Мы набираем себе команду, чтобы отправиться за сокровищами на шхуне под названием «Фортуна». Есть ли среди вас смельчаки, чтобы плыть с нами?»
Воспитатель: «Приветствуем вас, Кинжал и Пуля! Я и мои юные друзья готовы выступить в море хоть сейчас».
Пуля: «Ха-ха! Хоть сейчас не получится, сначала посмотрим, на что вы способны. Надо подлатать «Фортуну», ее немного потрепали морские ураганы».
1-ый конкурс «Собери шхуну»

Дети делятся на две команды. Каждая команда получает конверт с разрезанной на 4 части фотографией пиратского корабля. (Разрезая картинку, ориентируйтесь на возраст и возможности детей. В этой группе большинство детей были 4-летнего возраста).
Пуля: «Вижу, вы смыслите в нашем пиратском деле. Но пираты должны быть ловкими и быстрыми. Попробуйте доказать, что вы ловкие и быстрые».
2-ой конкурс «Эстафета»
Дети делятся на две команды. По сигналу ведущего надо добежать до противоположной стены, обогнуть препятствие, вернуться и передать следующему участнику флажок «Веселый Роджер». Побеждает та команда, которая сделает это быстрее.

3-ий конкурс «Поднять якоря!»
Для этого конкурса подготовить «якоря» с длинной веревкой. Участники выстраиваются в линию и по команде ведущего начинают наматывать веревку на «якорь». (В нашем случае это были кегли). Кто быстрее смотает веревку, тот и победил.

4-ый конкурс «Поиск сокровищ под водой»
Пуля: «Вы доказали свою ловкость. Выходим в море сию минуту. Нас ждут несметные сокровища, так добудем их!
Много старинных монет лежит на дне морском. Чтобы собрать их, нужны ныряльщики».
Вызываются желающие.
Инструкция: «Вам завяжут глаза. У вас будет ровно 1 минута, чтобы найти монеты. Больше времени находиться под водой нельзя».
На полу разбрасываются монеты, которые будут собирать дети с завязанными глазами. Ведущий следит за временем по секундомеру.
В конкурсе участвуют все дети, но не одновременно, чтобы не мешать друг другу.

Пуля: «Деньги подняты, отлично! Отдадим их старине Кинжалу. Он угостит нас хорошенькой порцией эля, когда будем на берегу!»
Воспитатель: «Впереди скалистый берег! Нам грозит опасность!»
Пуля: «Спокойствие! Я знаю эти места, как свои пять пальцев! Нам ничего не угрожает. Бросим якорь, а сами поплывем к берегу на шлюпках».
Кинжал: «У нас всего три шлюпки. Все не поместятся».
Пуля: «Поместятся, если захотят! Спустить шлюпки на воду!»
(Роль шлюпок у нас играли куски линолеума).
Дети проходили по узкой перекладине на «шлюпку» и занимали места в обнимку, чтобы всем хватило места.

Привал на берегу. В это время я сделала небольшую паузу (для себя). Усадила детей, чтобы самой отдышаться.
Игра «Съедобное – несъедобное».
Пуля: «Пришло время подкрепиться. Посмотрим, что у нас имеется. Я бросаю мяч и называю слово. Если предмет съедобный, вы ловите мяч, если несъедобный – не ловите».

Через некоторое время Кинжал обнаруживает бутылку с запиской.
Пуля: «Смотрите-ка, что нашел старина Кинжал».
Все рассматривают бутылку. Поступает предложение ее открыть.

Пуля: «Здесь карта и что-то написано. Кто умеет читать?»
(На удивление в группе нашелся один мальчик, который безошибочно прочитал или догадался, что в записке написано: «Клад находится…»
Пуля: «Вижу стрелки указывают на север, значит идти надо туда» - показывает рукой правильное направление.
(В нашем саду музыкальный и физкультурный залы являются смежными помещениями, поэтому мы перешли в спортзал без проблем).
В зале дети начали поиски и очень быстро нашли «клад». Он лежал в сундуке под матами.
Пуля: «Будем делить по-честному, все сокровища на бочку!»
(Народ беспрекословно подчинился команде).
После «дележа добычи» (каждый ребенок получил в подарок книжку с развивающими заданиями и свистульку-«язык», а воспитательнице были вручены сладости для всех детей) началось веселье – шум, гам, тарарам.
Чтобы привести детей в спокойное состояние, Пуля предложила сфотографироваться на память и устроить веселую пирушку в честь рождения славного пирата Егория.

Постскриптум. В сентябре 2014 года эти дети стали первоклассниками, но даже спустя 2 года они иногда спрашивали меня: «А помните, как мы с вами были пиратами?!»

Рекомендуем посмотреть:

Конспект сценария дня рождения для подготовительной группы День рождения мальчика 7 лет. Сценарий Интересный сценарий на День рождения для девочки 7 лет дома с конкурсами

Похожие статьи:

Сценарий детского дня рождения в пиратском стиле

Сценарий на День рождения 5 лет мальчику в домашних условиях

Сценарий на День рождения 8 лет мальчику дома с конкурсами

Сценарий на День рождения мальчику 9 лет на природе с конкурсами

Сценарий на День рождения мальчику 10 лет с конкурсами

Участник №61 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 сентября по 25 ноября 2014 года
Конспект занятия психолога с детьми подготовительной группы | Стихи и пословицы о здоровом образе жизни
Опубликовано: 3428 дней назад (8 ноября 2014)
Просмотров: 16112
+10
Голосов: 10
Комментарии (10)
Вера Валерьевна Ляпина # 9 ноября 2014 в 06:17 +3
Здорово! Представляю как счастливы были все дети, а уж сам именинник тем более! ГОЛОС!
Валентина Валерьевна Саясова # 9 ноября 2014 в 13:18 +1
Какая необычная идея! Слов нет! Голос!
Татьяна Ивановна Здетовецкая # 9 ноября 2014 в 14:04 +1
Прекрасная, удивительная вечеринка.интересные костюмы!!!
Надежда Николаевна Пермякова # 10 ноября 2014 в 18:47 +1
Татьяна Анатольевна, спасибо Вам за прекрасный материал пиратской вечеринки! Отличные цель и задачи соответствуют типу данного мероприятия и возрасту детей, а структура занятия соответствует его цели. Этапы взаимосвязаны и логически выстроены. Использованные приемы обучения соответствуют виду занятия. Очень понравилось! ГОЛОСУЮ с удовольствием и желаю удачи!
Татьяна Анатольевна Почаева # 10 ноября 2014 в 19:06 +2
Спасибо всем, кто нашел время, чтобы оставить добрый комментарий. Желаю всем радости общения с детьми.
Ольга Ивановна Марченко # 11 ноября 2014 в 06:26 +1
Татьяна Анатольевна, очень интересный сценарий развлечения для дошкольников. Замечательная идея проведения праздника. Очень интересно подобраны конкурсы и эстафеты. С большим удовольствием отдаю свой голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 11 ноября 2014 в 09:25 0
Замечательный сценарий пиратской вечеринки. Всё взаимосвязано: игры, конкурсы, задания. Видно, что праздник проходит весело, увлекательно. Грамотно и красиво оформили работу. Удачи на конкурсе! Голос+1!
Татьяна Анатольевна Почаева # 11 ноября 2014 в 12:52 0
Уважаемые Ольга Ивановна и Валентина Петровна!
Благодарю Вас за поддержку и добрые пожелания. В свою очередь желаю Вам всего наилучшего в работе и личной жизни.
Ольга Геннадьевна Скандакова # 1 декабря 2014 в 18:44 +1
Это очень здорово!Беру себе в копилочку!Голос!
Светлана Александровна Баскакова # 10 января 2016 в 22:32 +2
Татьяна Анатольевна,добрый вечер! Пиратская вечеринка просто супер! Всё продумано так,чтобы детям было интересно!Очень понравились игры,обязательно возьму себе их на заметку.Организация праздника на высшем уровне!Вы правы,такие праздники дети не забывают,а помнят о них очень долго!Желаю Вам новых творческих работ и примите мой голос!!!