Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Памятка родителям школьников

Памятка-совет родителям школьников
Начался учебный год, хочется, чтобы он принёс радость открытий для детей, желание идти в школу. Хочу посоветовать родителям начинать утро по-доброму, настроить и себя, и ребёнка на позитив.
Попробуйте сделать так.
1. Завтра, когда ваш ребёнок проснётся, скажите ему: «Доброе утро!» и… не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.
2. Когда вы браните ребёнка, не употребляйте слов «ты всегда», «ты никогда», «вечно ты…». Ваш ребёнок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и скажите ему.
3. Не расставайтесь с ребёнком в ссоре. Сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.
4. Обычно, когда ребёнок возвращается из школы, его спрашивают: «Тебя вызывали? Какую отметку получил?» Лучше спросите его: «Что сегодня было интересного?»
5. Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, к тем четырём стенам, в которых живёт семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: «Как хорошо у нас дома!»
6. Внушайте ребёнку давно известную формулу психического здоровья: «Ты хорош, но не лучше других!»
7. Мы, взрослые, ночью отдыхаем, а ребёнок – работает, он растёт. Когда он встанет, хорошо покормите его перед школой.
8. Когда ребёнок выходит из дому, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: «Не торопись, будь осторожен», Это надо повторять столько раз, сколько ребёнок выходит из дому.
9. Когда сын или дочь возвращаются, встречайте их у дверей. Ребёнок должен знать, что вы рады его возвращению, даже если он провинился.
10. Как бы вы ни устали, постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, вы учите их жаловаться, а не жалеть. Попытайтесь вызвать сочувствие у ребёнка не к себе, а к другим людям, родным и незнакомым.
11. В спорах с сыном или дочерью иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно неправы. Этим вы научите уступать, признавать ошибки или поражения.

Рекомендуем посмотреть:

Как научить ребёнка играть Выслушайте своего ребенка Как подготовить ребёнка к посещению детского сада. Советы для родителей Медлительные дети. Советы родителям

Похожие статьи:

Как увлечь ребенка чтением

Приобщение детей 5-6 лет к художественной литературе

Как поощрять ребенка в семье. Памятка для родителей

Правила гигиены для педагогов | Проблемы, мешающие воспитанию детей
Опубликовано: 3514 дней назад (4 сентября 2014)
Просмотров: 3186
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Надежда Николаевна Пермякова # 13 сентября 2014 в 07:16 0
Прекрасная памятка родителям! Замечательные советы! ГОЛОС!
Валентина Валерьевна Саясова # 14 сентября 2014 в 14:59 0
Татьяна Анатольевна, прекрасная идея сделать памятку для родителей школьников. Памятки в детских садах тоже помогают родителям немного успокоиться, собраться с мыслями, начать с самого важного. Голос!