Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

«Сказка о рыбаке и рыбке» своими руками из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото

Пластилиновая «Сказка о рыбаке и рыбке» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Самойленко Тамара Владимировна, учитель-дефектолог КОУ ВО «Борисоглебская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья».
Мастер – класс рассчитан на детей младшего школьного возраста, педагогов дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: персонажи для кукольного театра, участие в школьных выставках, на занятиях по сказкотерапии
Цель: создание образов Старика и Золотой рыбки
Задачи:
- познакомить детей со сказкой Пушкина, характером главных героев.
- совершенствовать технику лепки
- развитие творческих способностей детей, внимание, воображение и фантазию;
- развитие мелкой моторики, глазомера;
- воспитание усидчивости, аккуратности, интереса к работе с пластилином
- обучение создания поделок своими руками
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего и среднего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.

Сказки Пушкина
С детства мы знаем,
По сказкам друзей
Мы себе выбираем.
Мы с ними росли
И врагов различали,
По жизни со сказками
Пушкина шли,
Дружили, любили,
Смеялись, шутили
И в Пушкинских сказках
Героев любили.
Сказка есть про рыбака,
У него жена старуха,
Не довольна всем была:
Не хотела быть крестьянкой,
Не хотела быть дворянкой,
Не хотела быть царицей.
У нее мечта была -
Стать владычицей морскою,
Но владычицей морскою
Стать старуха не смогла,
Хотела многого она,
А к разбитому корыту
Ее жадность привела.

«Сказка о рыбаке и рыбке» написана Александром Пушкиным 14 октября 1833 года и впервые напечатана в журнале «Библиотека для чтения» в мае 1835 года.
Сюжет сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха» и так же перекликается с померанской сказкой «О рыбаке и его жене» из сборника сказок Братьев Гримм.
Очарование сказочного вымысла во всей силе впервые ощутил Александр Сергеевич Пушкин. Он вывел сказку из разряда второстепенной литературы, какой она оставалась до него. Из Михайловского он писал брату: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма». Собственные сказки поэта удержали в себе главное — прелесть и свободу сказочного чуда.
Имя Пушкина, черты его лица входят в наше сознание в самом раннем детстве, а впервые услышанные стихи или сказки мы проносим с собою через всю жизнь. Пушкин жил в эпоху расцвета устной сказки, общался со многими сказочниками, видел творческую манеру различных исполнителей, поэтому сказка стала одним из интереснейших направлений в его творчестве. Пушкинские сказки – прямые наследницы сказок народных, но не подражание им.
В сказке осуждается стремление подняться выше своего убогого состояния. Старуха желает получить вместо землянки новый дом, затем стать из крестьянки барыней, а затем царицей.
В пушкинской сказке судьба старика отделена от судьбы старухи; он так и остается простым крестьянином-рыбаком, и чем выше старуха поднимается по "социальной лестнице", тем тяжелее становится гнет, испытываемый стариком. Старуха у Пушкина наказана не за то, что она хочет жить барыней или царицей, а за то, что, ставши барыней, она бьет и "за чупрун таскает" своих слуг, мужа-крестьянина посылает служить на конюшню; ставши царицей, она окружена грозной стражей, которая чуть не изрубила топорами ее старика, владычицей морскою она хочет быть для того, чтобы рыбка золотая служила ей и была у ней на посылках. Это придает сказке Пушкина глубокий прогрессивный смысл.
Сказка написана особым, созданным Пушкиным стихом, которым он написал одну из "Песен о Стеньке Разине" ("Как по Волге-роке по широкой...") и большинство "Песен западных славян".


В своей работе я старалась передать образ старика-труженика, со сгорбленной спиной, но доброй душой, к которому как по волшебству в его сети попалась Золотая Волшебница Рыбка.
Прежде чем начать работу я познакомила детей со сказкой Пушкина, учащиеся определились с характером главных героев, познакомились с рисунками Билибина. А также мною были проведены беседы о жадности и добродетели, труде и доброте. Дети сами проиллюстрировали сказку, была устроена выставка детских работ. А потом решили слепить понравившихся героев.

Ход работы.
Для работы нам понадобятся : лист цветного картона, пластилин, стека, ножницы, клей, карандаш, пластинка, малярная сетка.


Берем лист желтого картона, обводим по пластинке, вырезаем круг, разрезаем его пополам и одну половинку приклеиваем к пластинке. У нас получился фон песка.

Для изготовления старика и рыбки мы берем пластилин желтого, коричневого, красного, розового , белого цветов. У меня было мало белого пластилина, поэтому я использовала розовый. Хорошо разминаем и скатываем лепешки.

Для рук и ног мы раскатываем колбаски из розового и коричневого пластилина. Для рук потоньше, а для ног потолще.

Из розовых колбасок лепим руки, на конце мы их сплющиваем. Из розового шарика лепим голову, для шеи использовала жгутик поменьше.

Соединяем все элементы. С помощью стеки делаем лицо.


Скатываем из белого пластилина два небольших круга для волос, усов и бороды и стекой придаем форму

Для рубашки мы берем белый шарик пластилина, разогреваем его в руках, чтобы он стал очень мягким, и полученную массу наносим на туловище старика, обмазываем его.

Кусочек нашего невода синим пластилином мы прикрепляем с одной стороны к пластинке, а другой конец вкладываем в руки старика.

Для создания моря мы берем синий пластилин, отщипываем его маленькими кусочками, сплющиваем в руках, чтобы придать форму капелек и мазками наносим на вторую половинку пластинки. У нас получилось море из пластилина и суша из желтого картона.

Для изготовления рыбки мы берем желтый пластилин. Для туловища кусочек побольше, стекой вырезаем форму рта, плавники сплющиваем пальцами.

Из кусочка красного пластилина делаем корону, стекой вырезаем чешую на туловище рыбки. Рыбка получилась.

Теперь нам надо её запустить в невод и загадать желание, только хорошее и оно обязательно сбудется. Желаю всем вам достигнуть своей мечты, а для этого нужно прикладывать усилия, совершать хорошие поступки, и нам уже не потребуется золотая рыбка. Давайте освободим её из невода, и пусть она плывет в синее море! Удачи, тебе Золотая рыбка!


А вам, дорогие участники и администрация сайта спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Оригинальные закладки для книг из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Объёмная аппликация из бумаги своими руками по русской народной сказке Колобок для детей начальной ш Избушка из картона своими руками. Мастер - класс с фото Ослик из пластиковой бутылки и пластилина своими руками для младших школьников
Участник №19 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2016 года
Букет цветов из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Стихотворение о животных для воспитанников ДОУ
Опубликовано: 2916 дней назад (3 апреля 2016)
Просмотров: 25885
Рубрика: Без рубрики
+33
Голосов: 33
Комментарии (57)
Светлана Васильевна Лапатина # 3 апреля 2016 в 23:55 +4
Тамара Владимировна!
Заглянула к вам в гости и с большим удовольствием познакомилась с вашим мастер -классом по созданию образов Старика и Золотой Рыбки.Очень понравились стихи и ваше повествование про «Сказку о рыбаке и рыбке».Мастер -клас понятен,
доступен на фото и пошагово вами объяснён,есть цель и задачи,которых вы с успехом достигли:
получилась интересная композиция:море,Старик и золотая рыбка.Согласна с вами: чтобы достигнуть своей мечты - нужно прикладывать усилия, совершать хорошие поступки, и нам уже не потребуется золотая рыбка.Успехов вам и дальнейших творческих работ,с удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Тамара Владимировна Самойленко # 4 апреля 2016 в 18:54 +3
Светлана Васильевна, спасибо за чудесный и содержательный коментарий к моей работе.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 4 апреля 2016 в 15:49 +7
Тамара Владимировна настоящая скульптура из пластилина! smile Очень понравилась Ваша работа. И дедушка настоящий седовласый старик и рыбка золотая владычица морская, но а невод просто супер!
Примите мой голос №2 v
Тамара Владимировна Самойленко # 4 апреля 2016 в 18:50 +2
Татьяна Николаевна,спасибо за голос
Марина Викторовна Вицкова # 4 апреля 2016 в 16:31 +1
очень интересная работа! молодцы! голос вам.
Тамара Владимировна Самойленко # 4 апреля 2016 в 18:51 +2
Марина Викторовна, спасибо за голос и внимание к моей работе
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 апреля 2016 в 17:48 +6
Тамара Владимировна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Замечательное занятие и чудесная получилась работа! Интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Тамара Владимировна Самойленко # 4 апреля 2016 в 18:53 +2
Ольга Сергеевна, мне очень важно ваше мнение как творческой личности, я рада,что вы по достоинству оценили мою работу.
Надежда Владимировна Рябиченко # 4 апреля 2016 в 19:40 +2
Интересная работа, результат которой - прекрасная композиция по "Сказке о рыбаке и рыбке". Голосую.
Тамара Владимировна Самойленко # 5 апреля 2016 в 08:56 +2
Надежда Владимировна, спасибо за голос и за искренний комментарий.
Евдокия Ивановна Киселева # 4 апреля 2016 в 19:43 +3
Хочу сказать мастер - класс просто чудо и находка для многих педагогов! Мне очень понравился, с Вашего разрешения возьму себе в заметки! А Вам желаю дальнейших творческих успехов! ГОЛОС!!!!
Тамара Владимировна Самойленко # 5 апреля 2016 в 08:55 +3
Евдокия Ивановна! Спасибо за голос и за то,что нашли время посетить мою страничку.
Галина Владимировна Козюкова # 4 апреля 2016 в 20:09 +2
Тамара Владимировна! Работа очень интересная, творческая. С удовольствием отдаю Вам свой голос. Успехов! smile
Тамара Владимировна Самойленко # 5 апреля 2016 в 08:57 +2
Галина Владимировна! Спасибо за прекрасные слова, я надеюсь и дальше всех радовать своими работами.
Евгения Юрьевна Подкорытова # 4 апреля 2016 в 23:54 +2
Здравствуйте. С удовольствием голосую за Ваш мастер-класс. И желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Тамара Владимировна Самойленко # 5 апреля 2016 в 08:58 +2
Евгения Юрьевна,спасибо за хорошие пожелания. И вам тоже интересных идей и вдохновения в своей работе.
Тамара Александровна Новичкова # 7 апреля 2016 в 11:56 +6
Отличный мастер-класс, прекрасный результат. Очень творческая работа, выполнена профессионально. Оформление материала грамотное, хорошего качества фото, подробное пошаговое объяснение. Хорошее вступление к мастер-классу. МК заслуживает положительный оценки. Тамара Владимировна, принимайте голос. +1
Тамара Владимировна Самойленко # 7 апреля 2016 в 21:28 +2
Тамара Александровна, мне очень ценно ваше мнение как специалиста, спасибо за голос. В дальнейшем я не разочарую своими мастер-классами.
Ирина Анатольевна Князева # 9 апреля 2016 в 11:09 +4
Тамара Владимировна! Спасибо Вам за приглашение! Материал прекрасно оформлен, яркий, красочный. Все подробно и понятно описано, пошаговые фотографии дополняют инструкцию. Здорово, когда в руках ребёнка комок пластилина превращается в сказочных героев. Лепка великолепно развивает моторику и мышление, а главное развивает творческие способности детей. Поэтому это очень увлекательное занятие. Мой голос - мастеру!
Тамара Владимировна Самойленко # 9 апреля 2016 в 14:01 +2
Ирина Анатольевна! Ваш комментарий очень ценен для меня, спасибо за голос.
Надежда Леонидовна Макарова # 9 апреля 2016 в 14:02 +3
Тамара Владимировна! Спасибо за приглашение! Очень интересный, доступный, красочно оформленный мастер-класс! Примите голос!
Тамара Владимировна Самойленко # 9 апреля 2016 в 23:36 +3
Надежда Леонидовна,я рада что вам понравилась моя работа. Спасибо за голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 9 апреля 2016 в 23:29 +7
Тамара Владимировна! Добрый вечер!Какая замечательная работа!!!Мастер-класс изложен понятно и доступно! Спасибо!Голос!
Тамара Владимировна Самойленко # 9 апреля 2016 в 23:38 +2
Алла Алексеевна, спасибо за голос, и за то, что нашли время посетить мой мастер класс.
Ольга Владимировна Бурова # 11 апреля 2016 в 04:11 +2
Тамара Владимировна,спасибо за приглашение.
Замечательна работа. Мастер-класс получился интересный.
Желаю Вам творческих побед!
Тамара Владимировна Самойленко # 11 апреля 2016 в 07:55 +3
Ольга Владимировна спасибо за пожелания и за оценку.
Алла Ивановна Ефимова # 11 апреля 2016 в 21:34 +6
Шикарная получилась работа. МОЛОДЦЫ!!!
Спасибо за доступный и подробный мастер - класс. При желании легко можно повторить.
Творческих вам успехов.
Тамара Владимировна Самойленко # 11 апреля 2016 в 23:32 +3
Алла Ивановна! Я рада, что ва понравилась иоя работа. Спасибо,за голос.
Татьяна Анатольевна Почаева # 12 апреля 2016 в 15:22 +3
Тамара Владимировна!
Очень остроумно вы изобразили старика с неводом. Мастер-класс получился на "отлично"!
Тамара Владимировна Самойленко # 12 апреля 2016 в 20:47 +3
Татьяна Анатольевна, спасибо за голос.
Юлия Вяльцева # 14 апреля 2016 в 03:01 +2
Здравствуйте, Тамара Владимировна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Весь процесс работы понятно объяснен и подробно проиллюстрирован. С поставленными задачами Вы справились, цели достигли. Поддерживаю Вашу публикацию голосом. Желаю успехов!
Тамара Владимировна Самойленко # 14 апреля 2016 в 15:11 +2
Юлия, спасибо за голос и за хороший комментарий
Марина Александровна Андронова # 14 апреля 2016 в 21:14 +1
Тамара Владимировна, спасибо за приглашение на вашу страничку! С интересом ознакомилась с вашим мастер классом. Мне понравилось, у вас получилась интересная, сказочная композиция. Голос!!!
Тамара Владимировна Самойленко # 14 апреля 2016 в 21:43 +2
Марина Александровна, спасибо за хороший отзыв о моей работе. За голос тоже спасибо. Надеюсь, дальнейшие мои работы тоже для вас покажутся интересными.
Марина Викторовна Киселева # 15 апреля 2016 в 10:38 +1
Тамара Владимировна!
Какая интересная работа!
Старик из сказки получился как живой, прелесть!
Успехов!
Тамара Владимировна Самойленко # 15 апреля 2016 в 15:55 +2
Марина Викторовна, спасибо за хороший комментарий. Успехов вам в вашей работе.
Ольга Рандина # 15 апреля 2016 в 13:44 +1
Пластилиновая «Сказка о рыбаке и рыбке» заслуживает внимания и высокой оценки. Спасибо за приглашение, Тамара Владимировна! Примите голос.
Тамара Владимировна Самойленко # 15 апреля 2016 в 15:56 +2
Ольга, я рада что вам понравилась моя работа. Спасибо за положительную оценку.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 15 апреля 2016 в 14:39 +1
Добрый день, Тамара Владимировна. Спасибо за приглашение, замечательный мастер-класс "Пластелиновая "Сказка о рыбаке и рыбке". Все подробно описано, хорошие иллюстрации, хорошая работа. Голосую! Желаю творческих успехов.
Тамара Владимировна Самойленко # 15 апреля 2016 в 15:56 +2
Ираида Анатольевна, благодарю ас за отзывчивость к моей работе и голос.
Наталья Васильевна Дегтярцева # 17 апреля 2016 в 08:55 +1
Замечательная работа, мастер-класс подробный, доступный, хорошее оформление иллюстрациями. Примите мой голос +1
Тамара Владимировна Самойленко # 19 апреля 2016 в 21:41 +2
Наталья Васильевна, спасибо за ваш голос.
Юлия Викторовна Бутова # 17 апреля 2016 в 21:05 +3
Здорово! Шикарная работа!
Светлана Владимировна Турченева # 19 апреля 2016 в 21:11 +4
Тамара Владимировна, добрый вечер. Меня Ваша работа очень заинтересовала и порадовала своей оригинальностью и яркостью. Алгоритм выполнения работы понятен и доступен, фото сопровождение полное и красочное. Замечательный такой дед получился, колоритный, прям из сказки будто вышел. Голосую за Вашу работу и желаю творческих успехов!!!
Тамара Владимировна Самойленко # 19 апреля 2016 в 21:43 +3
Светлана Владимировна, спасибо за хороший и искренний комментарий к моей работе
Тамара Владимировна Самойленко # 19 апреля 2016 в 21:42 +3
Юлия Викторовна Я рада, что вы оценили мою работу.
Альбина Анатольевна Печникова # 20 апреля 2016 в 16:02 +4
Тамара Владимировна, добрый день! Замечательная пластика и внутреннее чутьё, органичность вашего произведения меня порадовали!Вы стараетесь познакомить детей со сказкой Пушкина, характером главных героев,совершенствуя при этом у ребят технику лепки! Молодец! smile
Обратила внимание и на то, что вы развиваете творческие способности детей, акцентируя внимание на динамичной позе персонажа, развиваете воображение и пробуждаете фантазию ребят! Голосую! + 25
Тамара Владимировна Самойленко # 20 апреля 2016 в 19:57 +4
Альбина Анатольевна ваши комментарии как всегда на высоте спасибо, что вы так положительно относитесь к моим работам.
Светлана Александровна Баскакова # 21 апреля 2016 в 23:32 +5
Тамара Владимировна,добрый вечер!Мастер-класс порадовал меня грамотным оформлением и творческим подходом. Понравилось вступление к работе с информацией про сказку. Образ старика получился очень выразительным.Такие работы вне всякого сомнения можно использовать для инсценировок и сказкотерапии. Ведь материал очень пластичен,поэтому при желании можно менять позы,движения. Работа с пластилином способствует развитию творческой фантазии и мелкой моторики.Молодец! Продолжайте радовать своих воспитанников! Примите мой голос! Желаю Вам удачи!
Тамара Владимировна Самойленко # 21 апреля 2016 в 23:39 +1
Светлана Александровна спасибо вам за оценку моей работы.
Наталия Альбертовна Сафарова # 22 апреля 2016 в 20:15 +1
До сих пор обожаю читать и смотреть сказки. Поделки на сказочную тему - особая прелесть! В детстве моей любимой телепередачей была "В гостях у сказки". И особенно раздел, когда ведущая, Валентина Леонтьева, показывала детские поделки. Индивидуальные, коллективные... Мне они тогда казались просто волшебными! Ваша поделка навеяла мне ностальгию по тем временам. Спасибо огромное! Мастер-класс чудесный! Голосую!
Тамара Владимировна Самойленко # 22 апреля 2016 в 22:28 +1
Наталья Альбертовна я с вами полностью согласна, каждый взрослый человек в душе остается ребенком, мы выросли на сказках, которые нам читали родители, а кому-то бабушки и дедушки. И когда мы их всоминаем мы возвращаемся мыслями в детство, когда так ждешь вечера, когда тебе будет прочитана твоя любимая книжка, даже в 101 раз, ты знаешь её наизусть, но важно ощущение быть любимой твоими родными. И сказка эта останется с тобой на всю жизнь. Я сделал именно эту сказку, потому что моя дочка каждый вечер просит расказать мне сказку про рыбку, поэтому мне было просто необходимо вылепить её для дочки. А если вам она понравилась, то я очнь рада. Спасибо.
Светлана Александровна Черноусова # 24 апреля 2016 в 18:46 +1
Тамара Владимировна, спасибо за приглашение на мастер-класс с пошаговыми фото «Сказка о рыбаке и рыбке» своими руками из пластилина. Интересная работа. Прекрасный материал для развития творческих способностей детей, внимания, воображения, фантазии, мелкой моторики, глазомера. В интересной форме проходит знакомство со сказкой А.С.Пушкина.
Мастер-класс подробный, доступный, хорошо проиллюстрированный.
Творческих успехов и удачи! Примите мой голос №28.
Тамара Владимировна Самойленко # 25 апреля 2016 в 22:25 0
Светлана Александровна, спасибо за высокую оценку моей работе и за ваш голос тоже.
Марина Леонидовна Стрелкова # 2 мая 2016 в 12:43 +1
Очень понравилось
Ирина Владимировна Чалова # 8 мая 2016 в 16:04 +1
Отличный МК! С удовольствием голосую!!!
Лариса Василевна Бычкова # 6 ноября 2016 в 20:04 0
Я возьму ваш материал в свою методическую копилку. МОЛОДЦЫ!