Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как развивать речь детей с помощью скороговорок

Консультация для родителей детского сада «Развиваем речь детей с помощью скороговорок».
Чем полезны скороговорки?
Скороговорки развивают речевой аппарат ребенка, делают его более совершенным и подвижным. Речь становится правильной, выразительной, четкой, понятной, а ребенок – успешной в будущем личностью. Это главная цель скороговорок, но не единственная.
Несмотря на то, что скороговорки читаются обязательно быстро, они учат ребенка, торопящегося в речи, произносить фразы более медленно, не «съедая» окончания, так, чтобы его понимали.
Разучивая скороговорку, ребенок учится осмысленно относиться к тому, что говорит, взвешивать каждое слово, если не слог, чувствовать связь между словосочетаниями, улавливать очень тонкие нюансы в интонации, смысле, значении.
Он также учится не только говорить, но и слушать. Это очень полезно и пригодится уже в школе, когда учитель выдает много различной информации. Дети любят переспрашивать, они рассеяны и невнимательны. Прослушивание скороговорок улучшает их способность концентрироваться на том, что они слушают. И не только слышать, но понимать смысл высказывания.
Так же это отличная идея для семейного времяпрепровождения или для детского праздника.
Как проговаривать скороговорки с ребенком? Скороговорки придуманы исключительно для проговаривания их вслух. Вначале вы демонстрируете ребенку это, а потом начинаете вместе разучивать стишок. Но при этом существует ряд правил, последовательность действий, которые необходимо соблюдать для того, чтобы добиться положительных результатов в развитии дикции.
Как работать со скороговорками.

Начинайте с простых скороговорок.
Например:
- У ежа ежата, у ужа ужата.
- Течёт речка, печёт печка.
- Все бобры для своих бобрят добры.

- Сначала нужно просто выучить скороговорку. Для этого произнесите (прочитайте) её в медленном темпе, чтобы ребенок запомнил.

- Потом поработайте над артикуляцией, четко произнося каждый слог, постепенно увеличивая темп.
- Чтобы ребенку было интересно попросите прошептать, пропеть, произнести его с разной интонацией, в разных “стилях”.
- Поиграйте в суфлёра в театре или "читайте по губам".

Вариантов использования скороговорок также много, как их самих.
А вот и несколько интересных скороговорок для ваших занятий /igry-dlja-detei/razvivayuschie-igry/skorogovorki-dlja-detei.html
Пусть ваш ребенок говорит красиво! Пусть он вырастет успешным! Пусть совместные занятия принесут вам не только пользу, но и удовольствие!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Скороговорки для детей

Скороговорки для развития речи и дикции у детей

Скороговорки для детей 3-4 лет в детском саду

Скороговорки и чистоговорки для развития речи детей 5-7 лет

Скороговорки для детей 7-8 лет, 1-2 класс

Опубликовано: 2893 дня назад (26 апреля 2016)
Просмотров: 2601
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Руфия Файзурахмановна Ибрагимова # 29 апреля 2016 в 20:02 0
Хорошая консультация для работы родителей со своими детками. А то сбросили всю работу на воспитателей! Когда мои воспитанники станут постарше, проведу подобную работу со своими родителями. Даю вам свой голос! Он будет у вас первым! Надеюсь, не последним!
Любовь # 9 апреля 2017 в 17:35 0
Спасибо! Очень полезная информация!