Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект интегрированного занятия на тему «Чудо-дерево» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект интегрированного занятия в детском саду на тему «Чудо-дерево» для детей 5-7 лет
Описание работы:При работе по ФГОС большое внимание уделяется развитию ребенка в деятельности. Через экспериментирование ребенок получает новые знания об окружающем. И применяет их в других видах деятельности. Мое занятие можно использовать, как обобщающее по теме обувь, одежда. А так же на занятиях по конструированию с бумагой и изо деятельности.
Цель: Создание коллективной композиции по мотивам произведения К.И. Чуковского «Чудо дерево», на основе полученных знаний о свойствах бумаги.
Задачи:
Закреплять знания о свойствах бумаги, заинтересовать детей работой с бумагой.
Развивать творческие способности, воображение и фантазию.
Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их и задавать вопросы.
Предварительная работа: чтение стихотворения К.И. Чуковского «Чудо-дерево»; экспериментальная деятельность « Виды и свойства бумаги».
Оборудование и материалы: разные виды бумаги, фанера или магнитная доска, скотч, силуэты обуви, краски, карандаши, фломастеры, ватные палочки, восковые мелки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вчера мы прочитали стихотворение К.И. Чуковского «Чудо-дерево». Это стихотворение было написано в 1924 году. Тогда не было возможности красочно оформить эту историю. И маленьким детям приходилось, у себя в голове воображать чудное дерево. Сейчас появилось много разных способов раскрасить это стихотворение. Не хотите ли попробовать себя в роли художников оформителей?
Ответы детей.
Воспитатель: Самое простое это нарисовать дерево. Но можно попробовать изготовить чудо дерево. Давайте вместе подумаем, из чего мы можем сделать дерево?
Идеи детей, обсуждается каждая
- Из конструктора «Лего» (его в группе недостаточно, чтобы сделать дерево)
- Из пластилина (его тоже потребуется большое количество).
- Из бумаги.
Воспитатель: Да это хорошая идея. Бумаги в группе много, и она разная. Совсем недавно вы познакомились со свойствами писчей бумаги, картона, салфетки и пергамента. Как вы думаете, какая бумага подойдет лучше для создания дерева?
Ответы детей.
Воспитатель: Что нужно сделать с бумагой, чтобы передать структуру коры дерева?
Дети: Смять. Салфетка непрочная, и когда мы будем ее мять, она может порваться. Картон наоборот плотный и его тяжело смять. Значит остается писчая бумага и пергамент. Эту бумагу можно скручивать, мять, и легко отрывать, если понадобится.
Воспитатель: Перед вами «поляна», на которой вам надо «вырастить дерево». Материал для дерева мы выбрали. А с помощью чего можно прикрепить дерево к «поляне»?
Дети: (с помощью скотча или клея).
Воспитатель: Теоретически, вы готовы к созданию «чудо-дерева». Теперь давайте попробуем сделать. Поделитесь на две группы: 2-3 человека будут делать ствол, остальные ветки.
Дети делятся по желанию и приступают к работе. Для нашего дерева мы использовали фанеру, пергамент. Пергамент имеет коричневый цвет и его не надо красить. Если для работы выбирается писчая бумага ее надо покрасить. В ходе работы подсказываю, что для ствола надо оторвать кусок бумаги подлиннее. Помогаю прикрепить полученные части дерева к фону.
Воспитатель:Ну вот дерево готово! Теперь на нем должна «вырасти» обувь. Предлагаю обвести готовые силуэты обуви и раскрасить самостоятельно, продумывая чем вы будете рисовать и что вы будете рисовать.
Дети обводят, понравившийся силуэт, выбирают материал для рисования. Придумывают узор. На доске висят картинки с изображением обуви, если у детей возникнут трудности, можно отправить их посмотреть образцы.
В конце занятия вместе оформляем «дерево».
Воспитатель: Какое интересное чудо дерево получилось. Мы можем показать его родителям. А можем сходить в гости к детям по младше, прочитать им стихотворение, и показать наше Чудо дерево. Может быть они тоже «вырастят» свое чудо дерево!

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно - игровое занятие по ритмике для детей 5-6 лет Конспект НОД для детей с ЗПР на тему: Детеныши домашних животных

Похожие статьи:

Конспект занятия в старшей группе на тему «Моя семья»

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе

Эссе воспитателя детского сада на тему: ФГОС ДО | Квест ко Дню Матери в старшей группе с мамами
Опубликовано: 2231 день назад (10 марта 2018)
Просмотров: 2226
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!