Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект беседы с детьми подготовительной группе

Конспект беседы с детьми в подготовительной к школе группе «Что растет в воде»
Автор: Яценко Светлана Валерьевна, воспитатель МБДОУ д/с №28 станицы Темижбекская Кавказского района Краснодарского края
Описание материала: Будет полезен воспитателям дошкольных учреждений.
Цели:
- познакомить детей с некоторыми видами водных растений, с их особенностями, приспособленностью к жизни именно в водной среде;
Задачи:
- объяснить необходимость охраны этих растений и среды их обитания.
Развивающая среда:
Рисунки, фотографии водоемов и водных растений (белая кувшинка, желтая кубышка).
Сказки: А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино», Г.Х.Андерсен «Дюймовочка».

Содержание беседы:
Воспитатель спрашивает детей , бывали ли они на озере, реке, водоеме.
Видели ли какие-нибудь растения? Что запомнилось?
Предлагает рассмотреть рисунки растений и отобрать те, которые они видели на водоеме. Прикрепляет на ковролин рисунок реки. Просит найти рисунок белой кувшинки. Как ее еще называют?(лилия). Прикрепляет на ковролин лилию и читает отрывок из сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»:
«В реке росло много белых кувшинок, и их широкие листья плавали по воде. Самый большой лист был дальше всех от берега. Старая жаба подплыла к этому листу и поставила на него колыбельку с Дюймовочкой. Рано утром бедная крошка проснулась и, увидев, куда она попала, горько заплакала, -кругом, куда ни посмотришь, вода да вода, а берег чуть виднеется вдали.»
Потом рыбки помогли Дюймовочке. Они, «подплыв к листу кувшинки, на котором стояла Дюймовочка, перекусили его зеленый стебель. И вот лист с Дюймовочкой поплыл по течению».
Тишина…Лишь кое-где
Скрипнет камышинка.
Спит на розовой воде
Белая кувшинка.
Спит и видит, что не спит,
А за стаей вольной
Белой уточкой летит
Над водой раздольной.
(Т.Белозеров)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть листья и стебли этого растения. Листья толстые, в форме сердечка, с выемкой у черешка. Почему толстые? Потому что внутри каждого листочка есть маленькая воздушная подушка. Она не даст листу утонуть, даже если на него сядет маленькая птичка. Листья и цветы у кувшинок – на длинных стебельках-веревочках, они связывают растение с толстыми корешками, которые лежат на дне и кормят кувшинку. Стебелек очень нежный – в реке его держит вода, а на суше он не может стоять прямо.
А кто еще из сказочных героев сидел на листе кувшинки? (Читает отрывок из книги А.Толстого «Золотой ключик», глава «Буратино знакомится с обитателями пруда…»:
«Буратино, чтобы передохнуть, вылез на большой лист водяной лилии. Сел на нее, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами: «Все мальчики и девочки напились молока и спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе…Дайте поесть чего-нибудь, лягушки». Лягушки принесли угощение для Буратино, потом опять вспрыгнули на листья и сидели, как каменные, подняв большеротые головы с выпученными глазами.»
В каких листах растут белые кувшинки? (Там, где вода или стоит на месте, или течет не очень быстро.) Почему? (Из-за строения стеблей и корней.) Кто может садиться на их листья? (Лягушки, птички, стрекозы, бабочки и другие насекомые.)
Какие цветы у белой кувшинки?
Прекрасные белые цветы с желтой серединкой. К ним часто прилетают разные насекомые и пьют вкусный сок-нектар, переносят пыльцу с цветка на цветок. Кувшинки - цветы особенные. Они как будто знают, который час, когда им пора открываться, а когда закрываться. Кувшинки раскрывают свои лепестки утром, а закрывают вечером. Их даже называют цветы-часы. Цветок опускается вечером в воду, как будто боится холодного ночного тумана. Это стебельки укорачиваются и тянут за собой цветок. Белые кувшинки очень красивые, люди охотно рвут их для букетов. Поэтому в реках и озерах остается все меньше этих замечательных цветов. Без воды они сразу вянут, цветки закрываются, и приходится их выбрасывать. Лучше всего любоваться кувшинками с берега реки и не рвать их.
Воспитатель предлагает детям найти рисунок цветка, похожего на лилию. Как его называют? (Кубышка)
Чем похожи и чем отличаются кубышка и кувшинка?(Прикрепляет кубышку на ковролин.) Растут ли они рядом? (Кубышка растет обычно рядом с кувшинкой.) Свое название растение получило из-за плодов, похожих на маленькие зеленые кувшинчики-кубышки. Ими очень любят лакомиться бобры. В сказке о Дюймовочке старая жаба украшала дом кубышками и камышами.
Днем плавающая головка цветов всегда повернута к солнцу. У кубышки и у кувшинки очень мощные корневища. Корневища кубышки похожи на змею, у кувшинки белой они имеют форму клубня, ответвления которого уходят в грунт на 5 метров. Плоды этих растений- крупные кувшинчики, но у кувшинок они созревают под водой, а у кубышек - над водой. Кувшинчики раскрываются, и семена плывут по воде, потом опускаются на дно. А на следующий год из них вырастают удивительной красоты цветы.
В сказке о Буратино есть такие слова: «Зеленая ряска на поверхности пруда заколебалась, и появилась большая, страшная змеиная голова… Но это была не змея. Это была никому не страшная черепаха Тортила».
Видели ли вы ряску на наших водоемах? На наших речках тоже бывает много ряски, ее небольшие зеленые пластинки (кружочки) часто покрывают значительную часть водоема. Ряска отлично плавает. Иногда ее бывает так много, что она полностью покрывает водную поверхность.
Воспитатель предлагает детям подумать, могут ли все эти растения жить без воды. (Нет. Вода- это их дом, без которого они жить не могут. Там где нет воды, нет и таких растений.)
Индивидуальная работа с карточками.
Одной группе детей дать карточки с изображением растений, живущих в воде и на суше.
Задание: Отобрать только водные растения и поместить их в импровизированный водоем ( голубой лист бумаги).
Другой группе детей предложить работу с рисунками. Дети получают листы бумаги с контурами растений, обитающих в воде и на суше .
Задание: Раскрасить только водные растения.
Заканчивая выполнять задания, вспоминаем что нового узнали из беседы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект открытого интеллектуально-физкультурного досуга в подготовительной группе Игровой досуг по сказкам Пушкина в подготовительной группе детского сада Сценарий досуга в подготовительной группе "О правах ребёнка - играя" Физкультурный досуг «Зов джунглей» для детей старшей и подготовительной группы детского сада

Похожие статьи:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Весна

Игровое музыкальное развлечение для детей подготовительной группы в детском саду. Сценарий

Весенний досуг в подготовительной группе. Семик - русский обряд цветения

Развлечение в подготовительной группе. Русские обычаи

Игра-развлечение для детей подготовительной группы детского сада

Опубликовано: 3501 день назад (19 сентября 2014)
Просмотров: 5488
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Валентина Валерьевна Саясова # 19 сентября 2014 в 20:58 0
Светлана Валерьевна! У вас получилось очень интересное, познавательное занятие. Необычная тема, но важная в решении экологических проблем. А ещё, темы которые как бы отходят от традиционных (тех которые предлагают для изучения в детских садах) помогают ребёнку видеть мир шире, он становиться более внимательным, наблюдательным. Молодцы, голос!
Надежда Николаевна Пермякова # 21 сентября 2014 в 08:49 0
Интересная, познавательная, беседа! Прекрасна задача беседы - объяснить необходимость охраны растений. Примите и мой ГОЛОС!