Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ для младших школьников "Весенние первоцветы"

Описание. Публикация представляет интерес для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Рассказ был написан в рамках литературно-экологического конкурса "Красная книга глазами ребенка"
Авторы Данилович Дарья, 10 лет, учащаяся объединения по интересам «Дикая природа Беларуси» ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь и Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.

Цель: формирование у учащихся бережного отношения к природе

Задачи:
- привлечь внимание к растениям-краснокнижникам;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- способствовать воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.
Поучительный рассказ для младших школьников «Весенние первоцветы»

В одном небольшом городе, окруженном со всех сторон лесом, жил лисенок Тоша. На первый взгляд Тоша был хорошим, прилежным учеником первого класса. Но это только на первый взгляд. На самом же деле с поведением у лисенка были большие проблемы, да и с культурой и вежливостью наш юный друг был явно не знаком. Как-то раз шел Тоша в школу; а школа, в которой он учился, была аж за лесом, на берегу прекрасной реки. Шел лисенок, шел и увидел полянку, всю усыпанную дивными белыми цветами. Была еще ранняя весна, и цветы в это время были большой редкостью. Полюбовался Тоша этой красотой и решил на обратном пути сорвать цветов для букета маме. Врем в школе пролетело в мечтах о том, как мама обрадуется букету и сразу же забудет о вчерашней двойке, которую Тоше влепила учительница за невыполненное задание по математике. Так замечтался Тоша, что даже не услышал рассказ учительницы о весенних первоцветах, о том, какие они нежные и прекрасные, как радуют наш глаз ранней весной. Говорила учительница и о том, что практически все эти цветы занесены в Красную книгу, что их ни в коем случае нельзя срывать. Но этого юный лисенок-мечтатель не услышал…
По пути из школы Тоша свернул на полянку и нарвал две огромные охапки цветов. Довольный проделанной работой, лисенок отправился домой. В это время мама была еще на работе, поэтому ему пришлось спрятать цветы и терпеливо ждать.
Мама Тоши работала на почте, куда ежедневно приходили жители города по разным делам: кто телеграмму отправить, кто бумагу купить, кто за открыткой. Все городские новости проходили через почту. Когда до конца рабочего дня оставалось несколько минут, на почту прилетела Сорока с новостями на хвосте.
- Вы представьте, только представьте, какой-то хулиган сорвал все подснежники на поляне. Ай-ай-ай, ай-ай-ай, что же делается, как же так, - прокричала Сорока-Белобока и полетела дальше по городу новость разносить. Узнав про цветы, жители города очень опечалились. Эту полянку берегли. Каждый год по радио, телевизору и в школе рассказывали о первоцветах, о том, что они очень редкие цветы, занесенные в Красную книгу, и их ни в коем случае нельзя срывать. Но кто-то сорвал…
Мама Тоши брела домой очень расстроенная, всю дорогу думая о том, кто же мог сорвать цветы. Когда мама зашла в дом, к ней выскочил радостный Тоша. Лисенок что-то прятал за спиной.
- Мама, мама, а чего ты такая грустная? Я тебе сюрприз приготовил, - Тоша протянул маме букет.
Увидев цветы, те самые, о которых наперебой судачили жители города, мама не смогла сдержать слез.
- Что же ты натворил…, - только и смогла произнести она.
Лисенок понял, что его сюрприз еще больше расстроил маму. А когда вечером по телевизору рассказали о сорванных цветах и о том, что разыскивается тот, кто их сорвал, до Тоши дошло, что он натворил.
Чтобы заслужить прощение мамы, Тоше пришлось засадить цветами все клумбы города и перечитать всю Красную книгу, чтобы запомнить охраняемые растения. У жителей города лисенок попросил прощение за свой ужасный поступок и пообещал всегда беречь природу. Его простили, но только на первый раз!

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя поделка в детский сад своими руками для детей 6-7 лет Викторина с ответами для детей 8 класса на тему «Весенние первоцветы» Весенняя открытка для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы. Первые весенние цветы
Внеклассное мероприятие по экологии для школьников ко Всемирному дню защиты слонов | Рассказ о бережном отношении к природе для младших школьников
Опубликовано: 2051 день назад (7 сентября 2018)
Просмотров: 2866
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!