Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поучительный рассказ для младших школьников на тему: ЗОЖ

Поучительный рассказ для учащихся начальных классов о правилах соблюдения личной гигиены

Описание. Публикация представляет интерес для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования. Рассказ вошел в цикл поучительных историй для младших школьников. Многие дети не любят умываться по утрам и чистить зубы. В рассказе на примере зайчонка показывается, к каким последствиям приводит не соблюдение правил личной гигиены.
Автор: Ясенецкая Светлана Вадимовна, педагог дополнительного образования ГУО «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г.Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.
Цель: формирование у учащихся понимание того, что за своим здоровьем необходимо следить.
Задачи:
- на наглядном примере дать понять учащимся, что несоблюдение правил личной гигиены может привести к печальным последствиям;
- способствовать развитию речи и воображения учащихся;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Поучительный рассказ для младших школьников «Как зайчик Ваня зубки чистить не хотел»
Зайчик Ванюша очень не любил умываться, а зубы чистить для него было сущим кошмаром. Каждое утро начиналось с криков и ругани мамы, потому что Ванюша не мог пойти неумытым в сад, но и умываться тоже не хотел. Мама много раз объясняла Ванюше, что надо следить за личной гигиеной, что зубы станут больными и слабыми, если за ними не ухаживать. А слабыми зубами не так-то просто лакомиться сочной морковкой или сладенькой корой молодого деревца. Но Ванюша даже слышать не хотел маминых наставлений. Зайчиха уже совсем отчаялась, когда залетела к ней в гости соседка Сорока. Рассказала она соседке о своей беде. Сорока была очень общительной, всех в лесу знала, была в курсе всех лесных новостей. Посоветовала она сходить к Сове. Уж мудрая старая Сова точно знает, что делать. Сова не раз сталкивалась с подобной проблемой, поэтому давно придумала рецепт борьбы за гигиену. Обыкновенная сон-трава в этом деле стала верным помощником. Из нее Сова готовила лекарство. Кое-как собрала Зайчиха Ванюшу в сад и отправилась к Сове. Сова дала ей конфету, а к ней рецепт. В рецепте было написано только несколько слов – «дать ребенку перед сном». Зайчиха посмотрела на Сову с недоверием и подумала: «Странный рецепт, да и лекарство – обычная конфета. Неужели это поможет». Но Сова прервала мысли Зайчихи и сказала:
- Не переживай, конфета эта не простая. Утром твой малыш сам побежит умываться.
Не сильно поверила Зайчиха в такое чудо, но выбора у нее не было, поэтому она стала ждать вечера, чтобы дать сыну конфету. Перед сном она дала конфету Ванюше, который очень обрадовался угощению и тут же его проглотил и тут же уснул. И тут приснился Ванюше сон: испекла мама его любимый морковный торт со сливочным кремом, посыпанный орешками. Торт такой красивый, так ароматно пахнет, а Ванюша его попробовать не может попробовать и кусочка, потому что зубы стали больными, а некоторые и вовсе выпали. Смотрит Зайчонок на торт, слюнки текут и слезки текут. Горько стало Ванюше, что зубки свои не сберег, что чистить их не хотел по утрам и вечерам. Проснувшись, Ваня сразу же проверил зубы, когда оказалось, что это просто сон и все зубы цели и здоровы, он тут же побежал в ванную комнату умываться и чистить зубы! Про сон Зайчонок маме не рассказал, но с тех пор регулярно сам умывается и ухаживает за зубами!
Дети и взрослые запомнить должны,
Здоровые зубы все нам нужны!

Рекомендуем посмотреть:

Рассказ о корове для детей 5-8 лет Рассказ о цветах для детей 5-8 лет Рассказ про ежика для детей начальных классов Рассказ для младших школьников: Трудная буква

Похожие статьи:

Рассказы о лете для детей

Рассказы о животных для школьников. Джек

Рассказы о животных для детей. Сластёна

Рассказы про осень для школьников

Рассказы про лето для школьников

Пасхальный рассказ для младших школьников | Рассказ для младших школьников про петуха
Опубликовано: 2016 дней назад (20 сентября 2018)
Просмотров: 3911
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Екатерина Михайловна Новикова # 21 октября 2018 в 12:34 0
Материал замечательный, интересно и качественно оформлено!
Голос!