Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Формирование у дошкольников ценности здорового образа жизни

Формирование у дошкольников в детском саду ценности здорового образа жизни. Презентация
(Из опыта работы педагогической деятельности)

Автор статьи: Хачко Светлана Николаевна инструктор по физической культуре МБДОУ № 15 «Ручеёк», г. Бердск

Данная статья предназначена для методистов, воспитателей, инструкторов по физической культуре в дошкольных учреждениях.

Цель: Привлечение внимания к проблеме формирования привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Задачи:
• Развивать двигательную культуру ребёнка.
• Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни.
• Приобщать детей, родителей и педагогов к традициям большого спорта и физической культуре.

«Здоровье - важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности и бодрости детей зависит их
духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,
прочность знаний, вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, “здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия“. В современном обществе должен быть создан приоритет здоровья, который формируется в сознании людей, начиная с дошкольного возраста. Дошкольный возраст считается наиболее важным для развития ребёнка. В этот период закладываются основы его здоровья. Не создав фундамент здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать здоровье в будущем Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка.
Исследования показали, что за последние 10 лет количество детей дошкольного возраста, имеющих нарушения в состоянии здоровья, увеличилось в 2 раза, а число дошкольников, не имеющих таких отклонений, уменьшилось в 3 раза (В.Р.Кучма, М.И.Степанова).

Поступая в детский сад, многие дети имеют отклонения в физическом развитии: нарушение осанки, излишний вес, задержки в развитии быстроты, ловкости, координации движений. И одной из причин таких результатов, является неосведомлённость родителей в вопросах физического воспитания детей. Развитие ребёнка, тесно связано с образом жизни семьи, и родителям необходимо заботиться о правильном физическом развитии детей, регулярно заниматься с ними физкультурой, приобщать к здоровому образу жизни.

Общеизвестно, что физическая культура - основа формирования здорового образа жизни ребёнка, в результате которого, происходит созревание и совершенствование жизненно важных систем и функций организма. У ребёнка, в дошкольном возрасте развиваются адаптационные возможности, повышается устойчивость к внешним воздействиям, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются гигиенические навыки, привычки и представления, формируются черты характера, закладываются основы образа жизни, в том числе активного образа жизни, мировоззрения.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование физиологических и психических функций развивающего организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой для обучения в школе.
Здоровое, благополучное пребывание дошкольников в детском саду во многом определяется научно обоснованным распорядком дня, который предусматривает соответствующее возрасту распределение периодов сна и бодрствования, прием пищи, гигиенических и оздоровительных мероприятий, организованных занятий, самостоятельной деятельности детей.

На основании вышеизложенного, я определила основную цель моей педагогической деятельности: Формирование у детей, педагогов и родителей ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья через традиционные формы обучения и реализацию инновационных здоровьесберегающих технологий.

Для достижения поставленной цели решала следующие задачи:
1 . Развивать двигательную культуру ребёнка.
2. Воспитывать у детей потребность в здоровом образе жизни.
3. Приобщать детей, родителей и педагогов к традициям большого спорта и физической культуре.

Свою работу я строила по развитию трех направлений:
Первое направление — работа с педагогами.
Сначала я провела тестирование педагогов, с целью выявления у них знаний о формах организации физического воспитания в ДОО .
Следующим шагом стало создание памяток для воспитателей групп по созданию условий охранения и укрепления психофизического здоровья детей, принципах закаливания .
С целью повышения психолого-педагогической компетентности педагогов были организованны мероприятия:
- педсоветы:
- “Необходимость диагностики уровня заболеваемости и состояния здоровья детей”,
- “Создание условий для формирования у дошкольников привычек здорового образа жизни”;
- консультации:
- “Формы двигательной активности и их использование в течение дня»,
- “Эко – туристические прогулки с дошкольниками ”,
- “Туристический поход, как одно из средств образовательной и оздоровительной деятельности дошкольников”.
- “ Спортивные игры и упражнения в ДОО”.
Мною разработаны сценарии спортивных праздников, дней здоровья, развлечений, ежегодно утверждается план физкультурно - оздоровительной работы.
Я разработала перспективные планы и картотеки для воспитателей (подвижные, речевые игры с движениями, комплексы утренней гимнастики, дыхательной гимнастики, закаливающих процедур)

Второе направление - работа с родителями
Для достижения максимального эффекта в укрепление здоровья, формировании навыков здорового образа жизни и жизненно важных двигательных умений у детей, развитие физических качеств, строю свою работу по принципу единства с семьей. Этот принцип и лег в основу трехэтапной модели взаимодействия детского сада и семьи, которая отражает формы и методы работы с родителями, позволяющие повысить педагогическую компетентность родителей, объединить усилия ДОО и семьи в вопросах оздоровления детей:
• Анкетирование
• Опрос
• Изучение мед. карт
• Консультации
• Наблюдения

2 этап Практический:
• Физкультурные праздники
• Дни открытых дверей
• Дни и недели здоровья
• Походы
• Фотовыставки
• Семинары
• Консультации
• Практикумы
• Соревнования с родителями

3 этап Оценочный:
• Опрос
• Отзывы родителей
• Диагностика
• Собеседование с детьми
• Наблюдение
• Учет активности родителей
• Анкетирование
• Информация об успехах

Информационный этап включает сбор и анализ сведений о родителях и детях, изучения семей, их трудностей и запросов, а также выявление готовности семьи ответить на запросы дошкольного учреждения.
Работа с родителями в рамках информационного этапа строится по двум составляющим.
1) Просвещение родителей, передача им необходимой информации по тому или иному вопросу. Предлагаю родителям ознакомиться с визитной карточкой ДОО, знакомлю с результатами диагностики, состояния здоровья ребенка и его психомоторного развития; информационными листами: “Движения и здоровье”, “Физкульт-ура!”, “Для чего нужна зарядка?”; с содержанием физкультурно-оздоровительной работой и лечебно-профилактическими мероприятиями.
2) Организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства, создание условий для общения по вопросам физического воспитания детей. С целью выявления знаний и умений в области здорового образа жизни, организации питания и двигательной активности, выполнение режимных моментов в семье, провожу анкетирование родителей.
Обмен опытом по физической культуре среди родителей происходит во время совместных походов на природу. Вместе с родителями организуем и проводим физкультурные праздники, где происходит непосредственное общение взрослых с ребенком.

Практический этап содержит информацию, направленную на решение конкретных задач, связанных со здоровьем детей и их развитием. Анализ информации, полученный в рамках первого этапа, использую для разработки индивидуальных программ на каждого ребенка с учетом индивидуальных особенностей и планирования мероприятий по формированию здоровья детей.
Я разработала и успешно реализую проект “Вместе с папой, вместе с мамой быть здоровыми хотим”. Цель проекта: привлечь родителей к совместной практической деятельности в вопросах физического воспитания .
В проект входит проведение спортивных праздников: Веселые старты”, посвященных дню защитника Отечества;“День бегуна ”, “Зарница”. Большую радость доставляют детям и взрослым пешие прогулки, во время которых все вместе преодолевают препятствия, участвуют в играх, весело поют детские песни во время отдыха. В детском саду проводились фотоконкурсы: “Лучший спортивный уголок в семье”, “Любим спортом заниматься”.
Во время проведения “Недели здоровья”, дней открытых дверей, родители воспитанников просматривают утреннюю гимнастику физкультурные занятия, закаливающие процедуры, лечебно-профилактические мероприятия. Совместная работа с родителями дает положительные результаты.
Для определения эффективности проведенных мероприятий существует третий этап модели - оценочный. Результативность проведенных мероприятий определяю через книгу отзывов, анкетирование, опрос родителей, наблюдения, собеседование с детьми. В результате взаимодействий родители стали проявлять искреннюю заинтересованность, готовность увидеть мир с позиции ребенка, пережить с ними вместе радости и неудачи. Они стали хорошими помощниками в изготовлении оборудования для обустройства групп и физкультурной площадки (рукоход, лесенка для лазания). Освоенный двигательный опыт детского сада родители с успехом используют в домашних условиях, а педагоги - опыт семьи в своей работе.
Взаимодействие детского сада и семьи не только приобщает к здоровому образу жизни, развивает физические качества и навыки, но и способствуют самореализации каждого и взаимообогащению всех.

Третье направление - работа с детьми.
Воспитанию потребности в ежедневных физических упражнениях способствуют ежедневный оздоровительный бег, физкультурные занятия, комплекс лечебных гимнастик, спортивные игры. По мере привыкания к ежедневным физическим упражнениям у детей вырабатывается потребность в них.
Актуальной задачей физического развития является поиск эффективных средств совершенствования в развитии двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях.

Сначала я провела диагностическое обследование детей, их двигательной деятельности и качеств.
Анализ результатов обследования, дал возможность выявить недостатки в физическом развитии детей и наметить перспективы в работе, составить перспективные планы физкультурно-оздоровительной работы, картотеку комплексов утренней гимнастики, подвижных игр, считалок и скороговорок для работы с детьми. Помочь педагогам в организации условий для самостоятельной двигательной деятельности в группе.

Для меня было важно использовать такие формы и методы обучения детей, которые обеспечивают возможность реализации индивидуальных интересов, возможностей, потребностей и способностей, то есть самостоятельной деятельности и эффективного накопления ребёнком своего личного опыта.
Я использую следующие формы организации физкультурных занятий:
- Учебно-тренирующего характера
- Игрового характера
- Сюжетного характера
- Комплексного характера

Всю деятельность строю в сотрудничестве с педагогами, участвую во внутригрупповых мероприятиях, проектах. Успешно завершен совместный проект с подготовительной группой №9“Мы со спортом дружим”, который включал экскурсии на спортивные объекты города, создание мини-музея «Мир спорта», проведение спортивного праздника «Мы со спортом дружим».
С целью ознакомления детей с олимпийским движением, историей Олимпийских игр была подготовлена презентация для детей, проведены городские соревнования, посвященные Олимпиаде 2014 года, а также “Малые Олимпийские игры ” внутри сада.

Для профилактики нарушения осанки в работе с детьми используются:
- рациональная двигательная активность в течение дня.
- исключение однообразных, длительно сохраняемых поз, неправильной
посадки во время занятий;
- подбор мебели по росту детей;
Особое внимание в режиме дня отводится закаливающим мероприятиям:
- правильной организации прогулки и её длительности;
- эффективному использованию оздоровительных сил природы
(воздушные и солнечные ванны);
- соблюдение температурного режима в течение дня;
- гимнастика после дневного сна;
- полоскание рта;
- самомассаж по Уманской.

Родители и педагоги пополняют развивающую среду в группах, изготавливают нестандартное спортивное оборудование: шиповые дорожки из пробок, поролоновые кочки, модульный конструктор, набивные мячи.
В группах оформлены спортивные уголки, и дети при желании могут заняться спортивными упражнениями: крутить обруч, прыгать на скакалке, играть в «классики», бросать мячи в цель. Для пополнения предметно-развивающей среды нестандартным оборудованием для двигательной деятельности проводился конкурс спортивных уголков.
Кроме того, две ежедневные прогулки насыщены подвижными и спортивными играми, бегом и лазанием. Самостоятельная двигательная деятельность детей осуществляется за счёт использования выносного спортивного оборудования (скакалки, мячи, бадминтон, обручи, клюшки, санки, самокаты, игры для метания и атрибуты к подвижным играм).

Для поддержания двигательной активности детей оборудован спортивный стадион, с ямой для прыжков в длину, полосой препятствия, беговой дорожкой, мишенями для метания, лестницами для лазания.

Проводимая мной работа дала положительные результаты:
1. У детей сформированы первоначальные представления о здоровом образе жизни.
2. У 80% детей достаточный уровень развития физических качеств, развит интерес к различным формам двигательной активности.
3. Отмечено снижение частоты заболеваемости на 17%.
4. Возросла заинтересованность родителей в спортивной жизни детского сада, стали участниками весенней спартакиады.
5. Педагоги участвуют в спортивной жизни города, являются участниками турслетов, спартакиад.
6. Дети нашего детского сада посещают танцевальные кружки, спортивные секции, цирковые студии. Выпускники занимаются фигурным катанием, хоккеем, карате и являются победителями и призерами в своей возрастной категории, имеют юношеские разряды.

А это значит, что с главной своей задачей – заложить ценность ЗОЖ, воспитание здорового, гармонически развитого ребёнка, способного легко адаптироваться в условиях школьного обучения,- наш детский сад справился. Ведь здоровье и общее развитие - основные составляющие для определения того уровня развития, при котором ребёнок может посещать школу и успешно справляться с требованиями учебно-воспитательного процесса.
Презентация на тему: Формирование у дошкольников ценности здорового образа жизни

Рекомендуем посмотреть:

Метод проектов в ДОУ при формировании у детей потребности здорового образа жизни. Использование нестандартного физкультурного оборудования в условиях ДОУ Познавательное развлечение для детей старшей-подготовительной группы на тему: ЗОЖ Беседа в старшей группе ДОУ на тему: Здоровый образ жизни

Похожие статьи:

Беседа в старшей группе детского сада на тему: Витамины

Стихи на тему «Спорт» для детей детского сада

Беседа на тему «Здоровый образ жизни» в подготовительной группе. Сделай компьютер своим другом

Игра по ЗОЖ в детском саду. Старшая группа

Участник №3 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 августа по 30 ноября 2015 года
Спортивный праздник ко Дню космонавтики для подготовительной группы детского сада. Сценарий
Опубликовано: 3171 день назад (20 августа 2015)
Просмотров: 20743
Рубрика: статьи
+11
Голосов: 11
Комментарии (10)
Вера Валерьевна Ляпина # 20 августа 2015 в 18:18 +1
Спасибо за работу, Светлана Николаевна! Тема наиглавнейшая. примите голос!
Светлана Николаевна Хачко # 23 августа 2015 в 15:21 0
Спасибо, Вера Валерьевна!
Алевтина Германовна Коробкина # 23 августа 2015 в 13:25 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за приглашение и хороший представленный материал. Молодец!!! Дарю свой голос №4! Желаю Вам удачи в конкурсе.
Светлана Николаевна Хачко # 23 августа 2015 в 15:22 0
Алевтина Германовна, спасибо за ваш отзыв!
Ольга Владимировна Бурова # 24 августа 2015 в 04:28 +1
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение.
Работа очень актуальная и для себя беру ее на заметку.
Желаю Вам творческих и спортивных успехов!!!
Светлана Николаевна Хачко # 24 августа 2015 в 06:56 0
Ольга Владимировна, спасибо за положительную оценку!
Юлия Викторовна Бутова # 24 августа 2015 в 11:36 +1
Замечательно, что Вы как педагог привлекаете внимание коллег и родителей к проблеме формирования привычки здорового образа жизни у детей дошкольного возраста. ГОЛОС!
Светлана Валерьевна Родионова # 2 сентября 2015 в 21:51 0
Юлия Викторовна, хочу согласится с вами, что Светлана Николаевна поднимает очень актуальную тему.
Наталья Александровна Ермакова # 25 октября 2015 в 15:54 0
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы проделали большую работу и получили достойные результаты. Все этапы очень грамотно продуманы и сформулированы, думаю Ваш материал пригодится в работе многим педагогам. Принимайте голос!
Марина Викторовна Киселева # 16 апреля 2017 в 12:01 0
Спасибо!