Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: 8 марта

Конспект занятия для детей группы предшкольной подготовки по теме «Всё начинается с МАМЫ»
Автор: Чижикова Светлана Николаевна, преподаватель МАОУ ДОД "Селенгинская детская школа искусств", пгт Селенгинск Кабанского района Республики Бурятия.
Описание: Занятие представляет собой беседу о произведениях живописи и музыки, посвящённые мамам. В ходе занятия дети отвечают на вопросы педагога, исполняют знакомые песенки. Заранее проводится конкурс рисунков "Пусть всегда будет мама". Данный сценарий может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям детских садов, а также учителям музыки. Занятие можно провести в марте, накануне праздника Международного женского дня. Это одно из занятий, которые проводились мною в группах предшкольной подготовки, расположенных в школах нашего посёлка.
Цель: воспитание любви и уважения к своей маме.
Задачи:
Образовательные: обеспечить освоение детьми произведений художника Леонардо да Винчи, композиторов Ф. Шуберта, П. Чайковского, Е. Крылатова, В. Шаинского, Ж. Буржоа и Т. Попа, Е. Зарицкой;
Развивающие: способствовать развитию умения слушать и эмоционально откликаться на музыку;
Воспитательные: создать условия для воспитания у детей чувства милосердия, доброжелательности.
Предварительная подготовка: поиск материалов в Интернете, создание мультимедийной презентации, конкурс рисунков "Пусть всегда будет мама".
Оборудование: компьютер, проектор, музыкальный центр, экран.
Ход занятия:
На фоне песни "Мамины глаза" (слова – Игорь Шевчук, музыка – Евгения Зарицкая, исполняет Саша Кулемина – группа «Саманта») дети смотрят презентацию фотографий "Мама и дети".
Педагог. Слово "мама" – одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на разных языках. Художники неоднократно обращались к теме материнства. Перед вами одна из таких работ – картина итальянского художника Леонардо да Винчи "Мадонна с цветком" (на экране появляется репродукция картины).
Дети. Что означает слово "мадонна"?
Педагог. Мадонной в Италии называют Богоматерь, мать Бога, мать Иисуса Христа. Но образ, созданный художником Леонардо да Винчи, лишён какой-бы то ни было святости. Перед нами всего лишь юная мать, играющая со своим ребёнком.
Не только художники, но и композиторы создают образ Богоматери, посвящают ей музыку. Один из них австрийский композитор XIX века Франц Шуберт.
На экране появляется слайд – портрет Ф. Шуберта и звучит музыка – "Аве Мария".
Педагог. Какое настроение вы почувствовали в этой музыке?
Дети. Умиротворённое, успокаивающее.
Педагог. Далее мы будем смотреть фрагменты мультфильмов, герои которых будут петь известные вам песни. Но сначала загадка:
"Кто вас, дети, крепко любит,
Кто жалеет, кто целует,
Кто заботится, ласкает,
Нежно на руках качает?
Песни добрые поёт,
Утром в детский сад ведёт?"

Дети. Мама.
Педагог. В мультфильмах вы увидите разных мам, и все они, конечно же, любят своих детей. Добрые мамины глаза, приветливая улыбка, ласковая мамина песня перед сном. Кстати, как называется такая песня?
Дети. Колыбельная песня.
Педагог. Любая мама-лисица, мама-медведица, когда укладывает своего малыша спать, поёт колыбельную песню.
На экране демонстрируется фрагмент мультфильма "Умка".
Педагог. Узнали мультфильм? Вспомните его название?
Дети. Это мультфильм "Умка".
Педагог. Определите характер песни.
Дети. Спокойная, убаюкивающая.
Педагог. "Колыбельная Медведицы" – это песня моего детства. Тогда я с удовольствием смотрела мультфильм "Умка", восхищалась белым медвежонком и его заботливой мамой. Автор музыки – Евгений Крылатов (на экране демонстрируется слайд – фотография композитора). Песня "Колыбельная Медведицы" была одной из его первых песен, которая сразу принесла ему известность.
Следующая песня написана композитором Владимиром Шаинским (на экране демонстрируется слайд – фотография композитора). Владимир Шаинский – легенда в современной музыке. Сочинил множество произведений, однако самый большой успех выпал на долю его детских песен из мультфильмов. Они всегда будут для нас праздником, улыбкой, встречей с новыми друзьями.
Стук в дверь, принесли телеграмму.
В группе обязательно находятся один-два умеющих читать детей, педагог предлагает кому-нибудь из них прочитать телеграмму.
Ребёнок читает. "Дорогие дети, у всех есть мамы, а у меня нет. Мне так одиноко. Помогите найти мою маму".
Педагог. А вот и фотография героя.
На экране появляется слайд с изображением Мамонтёнка.
Педагог. Ребята, кто прислал нам телеграмму?
Дети. Мамонтёнок.
Педагог. Кто может назвать мультфильм?
Дети. Этот мультфильм называется "Мама для Мамонтёнка".
Педагог. Расскажите, как Мамонтёнок нашёл свою маму?
Дети. Мамонтёнок замерз в вечной мерзлоте, а потом оттаял и теперь ищет маму. Он знакомится с белым Медвежонком и Моржом, которые отправляют его на льдине в плаванье. Старый мудрый дедушка Морж рассказывает Мамонтёнку, что далеко на юге есть огромный континент, где живут звери, похожие на него, только без шерсти. Мамонтёнок отправляется в далекое плавание через огромный океан. Он достигает Африки, где Обезьяна и Бегемотиха помогают Мамонтёнку найти маму – Слониху.
Педагог. Теперь он не одинок, и у него есть настоящая дружная семья! Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети! Поможем Мамонтёнку спеть песенку, которую написал В. Шаинский?
Дети смотрят на экране фрагмент мультфильма "Мама для Мамонтёнка" и поют песенку "По синему морю к зелёной земле".
Педагог. Героев какой сказки вы видите на экране?
На экране появляется слайд – фотографии М. Боярского в роли Волка и Л. Гурченко в роли мамы-Козы.
Дети. "Волк и семеро козлят".
Педагог. Можете рассказать кратко содержание сказки?
Дети. Это история про Серого Волка, семерых козлят и маму-Козу. Волк обманул козлят, ворвался в дом и съел их. Только один козлёнок успел спрятаться. Он всё рассказал маме-Козе. Волк так торопился, что съел козлят от жадности целиком. Поэтому они оказались живыми, когда их спасла мама.
Педагог. В музыкальном фильме "Мама" козлят не семеро, а пятеро. В главных ролях снимались Людмила Гурченко и Михаил Боярский. В картине много поют, танцуют и даже катаются на коньках. Действие фильма происходит в сказочной стране, где все персонажи – звери, но поступки, достоинства и слабости у них человеческие. Предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма "Мама", где звучит замечательная "Песенка про маму" (Слова – Ю. Энтин, музыка – Ж. Буржоа и Т. Попа).
Дети смотрят на экране финал фильма "Мама".
Педагог. И в "Детском альбоме" П.И. Чайковского есть пьеса "Мама" (на экране появляется слайд – портрет композитора). Сейчас вы её услышите, а на экране будут представлены ваши лучшие рисунки.
Дети смотрят презентацию своих рисунков на тему: "Пусть всегда будет мама", одновременно звучит пьеса "Мама" П. Чайковского.
Педагог. Народная мудрость гласит: "При солнышке тепло, при матери добро". Что означают эти слова?
Дети. Мама любит меня, заботится. Если заболею, вылечит. Устраивает весёлые дни рождения. Покупает красивые платья. Вкусно кормит. Мне с мамой хорошо. Без мамы грустно.
Педагог. Любите своих мам, ребята, заботьтесь о них, не огорчайте даже по пустякам. И помните, что всё хорошее в нашей жизни начинается с МАМЫ.
Вновь звучит песня "Мамины глаза", дети выходят из кабинета.
* * *
Краткий анализ занятия.
Раскрывая данную тему, я решила обратиться, прежде всего, к сказкам и мультфильмам, потому что это близко детям, не только интересно, увлекательно, но и учит доброте, отзывчивости, милосердию, дружбе и другим положительным качествам. Кроме того, полезно слушать музыку не только современных композиторов, но и классическую музыку. Поэтому в сценарий включены произведения Ф. Шуберта и П. Чайковского, которые также обращались к теме материнства. Музыка вызвала положительный эмоциональный отклик у детей. Они с удовольствием подпевали слова песенок, с интересом рассматривали и комментировали свои рисунки. Подобные беседы для детей группы предшкольной подготовки проводятся раз в месяц в течение учебного года. Наглядно-иллюстративный метод является одним из главных в моей работе с детьми, и, особенно с дошкольниками, поэтому ко всем занятиям составляются мультимедийные презентации. Целью моих занятий является воспитание у детей любви к искусству.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника 8 Марта в средней группе детского сада 8 марта в старшей - подготовительной группе детского сада. Сценарий Сценарий 8 марта для детей подготовительной группы. Устами младенца Праздник, посвященный Международному женскому дню 8 марта для детей подготовительной группы ДОУ. Сце

Похожие статьи:

Сценарий 8 марта в подготовительной группе

Конкурсы к 8 марта для детей подготовительной группы

Сценарий 8 марта для младшей группы детского сада

Сценарии утренников на 8 марта в детском саду

Сценарий утренника 8 марта в детском саду. Старшая группа

Программа дополнительного образования детей. Музыка
Опубликовано: 3617 дней назад (24 мая 2014)
Просмотров: 18460
+3
Голосов: 3
Комментарии (6)
Елена Александровна Черемных # 24 мая 2014 в 21:35 +1
Очень хорошая тема, замечательное занятие!
Светлана Николаевна Чижикова # 28 мая 2014 в 15:08 +1
Рада, что могу быть полезной другим. Спасибо за комментарий.
Ольга Ивановна Марченко # 12 июня 2014 в 09:18 0
Светлана Николаевна, спасибо за интересный конспект по музыкальному воспитанию с использование ИКТ. Мне очень понравился, обязательно возьму на заметку. Примите мой голос!
Светлана Николаевна Чижикова # 13 июня 2014 в 05:24 0
Спасибо
Марина Викторовна Киселева # 1 мая 2016 в 15:38 0
Светлана Николаевна!
Очень интересное интегрированное занятие у Вас получилось!
Успехов!
Светлана Николаевна Чижикова # 3 мая 2016 в 17:57 0
спасибо, рада, что вам пригодилось в работе.