Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий праздника для 2 класса. Святые жены – мироносицы

Сценарий праздника «Святые жены – мироносицы" для 2 класса.

Автор: Виноградова Светлана Леонидовна – воспитатель группы продленного дня МБОУ Гимназия № 3 городского округа город Шарья Костромской области.
Описание: сценарий праздника будет полезен учителям начальных классов и среднего звена, классным руководителям и воспитателям групп продленного дня для совместных внеклассных мероприятий с родителями и детьми по весеннему празднику «Жёны мироносицы».
Назначение: 2 класс, 8-9 лет.
Цель: знакомство с основными событиями праздника «Святые жёны мироносицы».
Задачи:
- Раскрыть смысл праздника «Святые жёны-мироносицы»;
- Развивать мышление, познавательный интерес;
- Воспитывать доброту, отзывчивость, стремление помочь, доброжелательное отношение друг к другу, готовность сотрудничать;
- Способствовать сближению родителей и детей.
Предварительная работа:
Знакомство с историей и особенностями праздника;
Разучивание стихов по теме праздника;
Изготовление подарков своими руками – выращивание комнатного цветка и оформление подарочной упаковки;
Оформление выставки рисунков «Моя мамочка…»;
Фрагменты сосуда (для игры) -2 экземпляра.
Ожидаемые результаты:
- наличие знаний о народном весеннем майском празднике «Жёны-мироносицы»
- наличие умений планировать предстоящую групповую деятельность;
- наличие навыка общения друг с другом и своими родителями во время игры.
Ход праздника:
1. Организационный момент, введение в тему.
Ведущий:
Сегодня в нашем классе удивительные гости, о которых говорят, что:
-от них произошли все люди на земле;
-они хранительницы домашнего очага;
- они прекрасные актёры, способные к самым невероятным перевоплощениям;
-они созданы из ребра Адама.
-Я думаю, что вы уже догадались, что наши гости это …
(хором)Милые, родные, дорогие мамы!

Ученик: Утром просыпаюсь – улыбаюсь я,
Солнышко целует ласково меня.
Я смотрю на солнце – маму вижу я,
Моё солнце – мама милая моя!
Мы поговорим о предназначении женщины, о нашем отношении к ней. Наше занятие посвящено Дню жён - мироносиц. Давайте посмотрим на них.
2. История праздника
Ведущий:Кто они, святые жены-мироносицы, и почему Русская православная церковь чтит их память во второе воскресенье после Пасхи?
Идёт выступление учащихся.

Ученик 1: Мироносицы – это те самые женщины, которые по любви к Спасителю принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти Спаситель явился женщине – Марии Магдалине.
Ученик 2Этот праздник издревле чтился на Руси особо. Родовитые барыни, богатые купчихи, бедные крестьянки вели строго благочестивую жизнь и жили в вере. Основная черта русской праведности – особое, чисто русского склада, целомудрие христианского брака как великого Таинства. Единственная жена единственного мужа – вот жизненный идеал Православной Руси. Другая черта древнерусской праведности – особый "чин" вдовства. Русские княгини второй раз замуж не выходили (хотя Церковь второй брак не запрещала). Многие вдовы постригались и уходили в монастырь после погребения мужа. Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа.


Ученик 3: Святая Церковь чтит в лике святых многих христианских жен. Их образы мы видим на иконах – святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, святая преподобная Мария Египетская и многие-многие другие святые мученицы и преподобные, праведные и блаженные, равноапостольные и исповедницы…
Педагог: Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни – несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
Неделя (воскресенье) жен-мироносиц – это праздник каждой православной христианки,православный Женский день.
3. Жены-мироносицы.
Стихотворение
Ученик 4: Туман и заря над землёй полусонной
По склонам три женщины шли.
И с маслом янтарным кувшин благовонный
Ко гробу Господню несли.
Улыбкой светлеют суровые дали,
Колючие травы в росе,
И светы небес на земле засверкали
В изгибной речной полосе.
Ты первою шла и молитву шептала.
В душе твоей страх и мечта.
Заря разгоралась, заря обещала:
"Сегодня увидишь Христа!"
"Сквозь росные слёзы, в туманах зари я
Провижу день светлых чудес".
Кремнистой тропою идёшь ты, Мария,
Колючие травы и скалы нагие
Проснулись и шепчут: " Воскрес!"
(Поликсена Соловьева)

Картина Дуччо
Ведущий Казалось бы, ничего особенного жены - мироносицы не сделали. Просто они на деле явили свою любовь Христу. Им было страшно во время гонений, но любовь их побеждала страх. Их мучили боль и сомнения: отчего Христа распяли? Но они покрывали их верой и преданностью. Движимые любовью и состраданием, в темноте, замирая от страха шли, они с сосудами драгоценного миро ко Гробу Спасителя.
- Понятно, почему их называют мироносицами? (ответ).
- Но в этих сосудах было не только миро, в них они несли Христу свою любовь, сострадание, мужество и веру. Православная церковь прославляла этих женщин в лике святых и призывает нас следовать их пути. Что это значит для нас? Как мы можем следовать за ними? (делать дела любви и милосердия).
4. Святые княгиня Елизавета и царица Александра

святая княгиня Елизавета

царица Александра
Ведущий: Православная вера чтит в лике святых многих женщин, и каждая их, нас может стать примером деятельной любви к Богу и людям
Мы с вами познакомимся с рассказами о княгине Елизавете - как примере любви к людям и царице Александре – своей семье, детям, высоте материнского подвига.
Ученик 6:
Святая княгиня Елизавета. Немецкая принцесса по происхождению она стала супругой дяди Российского императора Николая II - последнего русского царя. Занимала высокое положение в свете, при царском дворе восхищала всех своей красотой и незаурядным умом. С детства Елизавета хотела помогать бедным и страждущим. После того, как революционеры убили ее мужа, княгиня решила оставить светские приемы и развлечения и посвятить свою жизнь делам милосердия
Княгиня Елизавета продала свои драгоценности и предметы искусства и на вырученные деньги основала Марфо - Мариинскую обитель. Сестры обители оказывали бесплатную помощь бедным и больным как на дому, так и в больнице, которая была создана при обители. Больница вплотную примыкала к храму, когда там шла служба двери в палаты отворялись, и больные могли молиться и слушать церковное пение.
Княгиней была организована бесплатная аптека и поликлиника, а также дом для женщин больных туберкулезом, преимущественно безнадежных, которых уже никакие больницы не брали. Для безработных девушек были куплены швейные машинки, чтобы они могли шить на дому и этим спасаться от бедности, так же был создан приют для бездомных девочек.
Существовал в Москве, страшный притон - Хитров рынок, где среди лачуг, ужасной грязи и нищеты прятались воры, убийцы, те которым некуда было пойти и бездомные дети. Именно сюда стала часто наведываться великая княгиня Елизавета и ее сестры милосердия.
Княгиня была одарена не только редкой красотой, столько же прекрасной душой, чуткой к чужим страданиям, а милосердие – готовность помочь, утешить поддержать – страждущих было смыслом её жизни.
Что вы узнали о жизни Елизаветы?
Как проявлялась её любовь к людям?
Как вы понимаете милосердие?

(ответы детей)
Ученик 7
Царица Александра Фёдоровна. При жизни Александра Федоровна всегда отличалась высоким личным благочестием. Императрица много сил и времени посвятила делам милосердия. Она руководила Попечительством о Домах Трудолюбия и Работных Домах, Всероссийским Попечительством по охране материнства и младенчества. По инициативе и при содействии императрицы Александры Фёдоровны в 1906 г. был освящен Дом призрения увечных воинов.
Она деятельно покровительствовала Женскому Патриотическому обществу, Братству во имя Царицы Небесной, при котором существовал приют для 120 детей-инвалидов, Обществу Трудовая помощь и другим. Будучи искусной рукодельницей, она любила делать пожертвования в храмы от своих рук. В церкви св. Марии Магдалины в Дармштадте сохранились вышитые ею иконы. Известно ли, что с началом войны 1914 г. она окончила курсы медсестер и организовала в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Луге, Саблине и др. местах эвакуационный пункт, в который входило 85 лазаретов. Они обслуживали 20 санитарных поездов.
Вся сравнительно недолгая жизнь этой необыкновенно трудолюбивой женщины прошла в трудах. Много сил и времени было посвящено семье. Царица воспитала чистых и целомудренных детей. Атмосфера в семье была проникнута духом христианской любви. Она писала: «Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь не так. Дом – это место тепла и нежности. Говорить в доме надо с любовью». Она несла тяжелый материнский крест – болезнь наследника. Дошедшие до нас свидетельства говорят о большой ее любви и жертвенности.
Что вы узнали о царице Александре?
Как проявлялась её любовь?
Как вы понимаете жертвенность?
(ответы детей)
Поговорим о маме
Ведущий:
Как здорово, что есть в году день, когда все славят женщину, говорят теплые и приятные слова, дарят цветы, открытки, подарки. У женщин много достоинств, они завоевали себе право выбирать любую профессию, потому что могут делать все не хуже мужчин. Но причина не в этом. Есть такая миссия на земле, которая целиком принадлежит женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, защищая огонек новой жизни, вводить маленького человека в мир, помогать ему сделать первые шаги.
Посмотрите вокруг – мы живем на удивительной планете заботливых мам. На ней всегда светит солнце, на ней живут добрые, ласковые и веселые мамы.
Самое великое предназначение женщины – быть матерью.
Слова «Мама, мать – одни из самых древних на Земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом «Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям.
монтаж стихов
1.Никто не знает всё, как мать,
Никто, как мать, не понимает,
Никто не может так ласкать,
Никто, как мать, не сострадает.
Никто, как мать, не может дать,
Никто, как мать, прощать не может.
И так любить и ожидать
Никто, как мать, не может тоже.
2.За день до рождения Ребенок спросил у Бога:
- Я очень боюсь! Я совершенно не знаю, что я должен делать в этом мире?
Бог ответил:
- Я подарю тебе Ангела, он всегда будет рядом с тобой.
Он будет охранять тебя от всех бед.
- А как же его зовут?
- Не важно, как его зовут. Ты будешь называть его "МАМА"!
3.Мама!
Самое прекрасное слово
на земле – мама.
Это первое слово, которое произносит человек,
и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
4.Мама – это солнечный свет,
Взгляд чудесных ласковых глаз.
Сохранит от тысячи бед
И поможет тысячу раз.
5.Детство – золотая пора.
Как чудесно знать, что со мной
Мама, словно ангел добра,
Друг мой самый лучший, родной.
6.Без сна ночей твоих прошло немало,
Забот, тревог за нас не перечесть,
Земной поклон тебе, родная мама,
За то, что ты на белом свете есть.
7.Разведешь ты тучи
Сильными руками
И добру научишь
Мудрыми словами
8.Кто на свете всех милее
Кто теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.
9.И в самых радостных краях
Не знаю ничего красивей,
Достойней матери счастливой
С ребенком малым на руках.
10.Маму любят все на свете,
Мама первый друг.
Любят мам не только дети,
Любят все вокруг.
11.Мама, мама!
В этом слове солнца свет.
Мама, мама!
Лучше слова в мире нет.
12 Мама, мама!
Кто роднее, чем она?
Мама, мама!
У нее в глазах весна.
6. Игра «Слово о женщине»
А сейчас мы немного поиграем, наши дети будут соревноваться с вами уважаемые мамы.
Сейчас каждая команда (мам и детей) попробует собрать свой сосуд с благовонным миро. За каждое выполненное задание вы получите одну из частей кувшина.
Педагог:
Нелегкая доля у женщины, ведь испокон века она - хранительница семейного очага, добрая, заботливая мать, хозяйка дома, любящая бабушка. Недаром женщину издревле называли берегиней (почему?).
Этап 1: «Моя мама…»
Педагог: Призвание женщины - нести свет любви и добра. Очень важно понимать своих предков, черпать в памяти о них источники добра и любви. Ведь у каждого поколения - своя мудрость, свой опыт. Давайте обратимся к нему.
(Несколько рассказов о своей маме из уст детей и мам).







Этап 2: Самый внимательный
Ответьте на вопросы:
А) У какой святой мы можем научиться милосердию и почему?
(подготовка ответа, за который дается часть кувшина).
Б) У какой у Святой мы можем научиться быть хорошей мамой и по- настоящему любви своих детей? Почему?
(Княгиня Елизавета и царица Александра)
Этап 3 «Устами младенца»
Для мам: дети объясняют слово, родители должны отгадать это слово (видео)
Слова: бабушка, улыбка, энергия, язык.
Для детей Конкурс называется «Отгадайте важные слова!»
Ведущий: Я задаю вопросы, а вы отгадываете
Этим качеством обладает каждая любящая мама? (доброта)
Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в её голосе? (нежность)
Таким удивительным словом обозначено качество. Оно всегда в маминой душе? (забота)
Это качество появляется, когда мама шутит, всех веселит? (юмор)
Этап 4: Ласковые слова

Что можно сказать? Какие у мамы глаза, руки?
Издревле понятие «мать», «материнство» были святы. Придумайте по 5 ласковых слов - обращений к маме, как вы ее можете назвать.
(От каждого члена команды - одно слово, за слово получают осколок кувшина).
Этап 5: Почитание родителей (заповедь)
Прочитайте заповедь об отношении к родителям и объясните ее смысл
(5я Заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»), (последняя часть кувшина).
Этап 6: Добрые дела
Ведущий: Я раскрою вам одну тайну: каждая женщина любит цветы. Если вы не в состоянии их купить, принесите ей букет ромашек, веточку сирени. И мама в ответ улыбнется так, что ее лучезарная улыбка, всегда будет помниться и согревать в трудные минуты жизни. И чем с годами немощнее будет становиться мама, тем большее попечение и внимание необходимо вам проявлять по отношению к ней. Пренебречь родителями, оставить их без попечения - значит зачеркнуть все доброе в своей жизни. Надо учиться любить маму. Не следует думать, что любовь требует свершение великих дел. Ведь, как поется в песне, с ручейка начинается... (река).
Вы собрали свои кувшины. И теперь давайте подумаем, какими делами можно их заполнить: как проявить свою любовь, почтение к женщине: любой - маме, бабушке, соседке, незнакомой старушке. За 1,5 минуты вам надо написать свои добрые дела по отношению к ним.
(Пишут, читают по очереди, уже названные не повторяют).
6. Итог мероприятия – Калейдоскоп «от всей души»
Ведущий: Традиционно в День жен - мироносиц православная Церковь чествует всех женщин - это православный женский день.
Давайте поздравим наших мам, бабушек, сестренок.
В течение двух месяцев мы выращивали для вас цветы, которые и хотим подарить в этот день. (поздравление мам, бабушек)
Дорогие мамы, бабушки вы счастливы сегодня. Потому что у вас есть такие прекрасные дети, а вы, дети счастливы тем, что у вас есть такие милые, хорошие, добрые и интересные мамы. Берегите своих мам!
Дорогие женщины! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь. Счастье!
Дорогие друзья, мы с вами определим, сколько же женщин в семье нас окружает? Называйте! (мама, сестра, бабушка, тетя, крестная мама) не забудьте сегодня поздравить всех своих близких с этим прекрасным праздником!
Завершить праздник мы предлагаем чаепитием

Рекомендуем посмотреть:

Конспект внеклассного мероприятия для 2-3 класса по теме: Мир профессиий Внеклассное мероприятие для 1-2 класса по теме: Культура поведения Внеклассное занятие для 2-3 класса. Веселая геометрия Интеллектуальная игра по произведениям устного народного творчества, 2-3 класс

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3 класс. Игра путешествие

Сценарий праздничного внеклассного мероприятия в начальной школе

Сценарий внеклассного мероприятия 1, 2, 3, 4 класс. День рыбака

Сценарий конкурсной программы для младших школьников

Сценарий театрализованного представления для 1, 2, 3, 4, 5 классов

Сценарий праздника 8 марта в начальной школе, 2-3 класс
Опубликовано: 3294 дня назад (20 апреля 2015)
Просмотров: 8743
+4
Голосов: 4
Комментарии (4)
Наталья Николаевна Тупикова # 20 апреля 2015 в 06:18 +1
познавательно!
Алла Алексеевна Кондратьева # 20 апреля 2015 в 19:36 +1
Светлана Леонидовна! Какой замечательный, познавательный, необычайно интересный материал Вы нам представили!!! Знакомство с основными событиями праздника «Святые жёны мироносицы», думаю, состоялось.Конечно же Ваш материал раскрывает смысл праздника «Святые жёны-мироносицы», развивает мышление и познавательный интерес.Вы представили еще одну возможность сближения родителей и детей; игры, чтение стихов, конкурс рисунков разнообразили праздник и приблизили к действительности.
Ваше внеклассное мероприятие воспитывает доброту, отзывчивость, стремление помочь, доброжелательное отношение друг к другу, готовность сотрудничать.Я много нового узнала лично для себя. Беру в закладки!!! Спасибо за творчество и опыт! Примите мой голос №2!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 21 июня 2015 в 08:57 +1
Очень понравилось ваше мероприятие,Светлана Леонидовна! Честно скажу, не знала о таком празднике. Спасибо за ваш материал. Сценарий разработан отлично, от и до. Прекрасные стихи, конкурсы, которые помогают объединить родителей и детей. От души примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 21 июня 2015 в 09:52 0
Здравствуйте, Светлана Леонидовна! С удовольстием познакомилась со сценарием вашего праздника "Святые жёны мироносицы». Много полезной информации почерпнула для себя. Даже не предполагала, что есть такой праздник. Вы отлично подготовились к мероприятию, подобрали прекрасные, добрые стихи о мамах, использовали разнообразные конкурсы, задания. Чувствуется праздник прошёл на высоте и все: дети, взрослые получили массу отличных впечатлений. Хочется отметить грамотное, красочное оформление материала. Поставленные вами задачи выполнены полностью. Цель достигнута. Такие мероприятия способствуют доброму отношению между детьми и родителями, воспитывают уважительное отношение и любовь к мамам. Примите мой голос и пожелания удачи. +1