Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивные состязания «Петушиные бои» в летнем лагере. Сценарий

Спортивные состязания«Петушиные бои» на кубок Золотого петушка
Цель:
- Приобщение детей к здоровому образу жизни;
- развитие интереса к разным видам спорта посредством эстафет и конкурсов.
Задачи:
- укрепление здоровья детей;
- развитие двигательной реакции, внимания;
- развитие у детей внимания, умения согласованно действовать в коллективе, смелости, чувства уверенности в себе.
- воспитание волевых качеств, сплоченности и дружбы.
- Достижение положительно-эмоционального настроя.
Оборудование и инвентарь: 2 стула, 2 обруча, мячи, 2 ложки, 2 киндер яйца, гребешки с резинками, пуговицы и горох в тарелках, два пушистых хвоста, тесьма.
Место проведения: спортивная площадка.
Ход мероприятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в сказку о Золотом Петушке, где проверим, какие вы ловкие, смелые и быстрые. Все вы знаете, что Петух приветствует наступающий день, он предвещает приход утра и конец владычества ночи. Крик петуха освобождает человека, попавшего во власть тёмных сил. Впервые куры были одомашнены в Индии около 4 тысяч лет назад. В Индии кур и петухов считали священными солнечными птицами. В Древнем Риме кур опекали жрецы.
Состязания петухов на рыночных площадях устраивали персидские торговцы еще 5000 лет назад. Позднее они распространились в Индии и других странах Азии. Во Вьетнаме петушиные бои были настолько популярны, что легли в основу национального стиля единоборств, получившего название "золотой петух". Во многих странах Древнего мира петух был священным животным, предметом религиозного поклонения. В Риме в период правления Юлия Цезаря петушиные бои стали проводиться регулярно. В Англии - это любимое развлечение знати и аристократии; студентов из благородных семей обучали в колледжах выращивать петухов и готовить их к схваткам. Даже английское духовенство увлекалось петушиными боями, причем для них использовались церковные помещения. В XVII в. петушиные бои стали одной из разновидностей игорного бизнеса, пока королева Виктория не запретила их специальным указом. В США петушиные бои были популярны у многих президентов и политических деятелей, состязания устраивались даже в Белом доме и других правительственных зданиях.
Как вы думаете?
1. Сколько парод кур существует, и какие из них вам известны? (Около 200 пород. Андалузские голубые, плимитрук, минорка, русская белая, брама, серебристая, бройлеры, цесарки …)
2. Все эти породы делятся на типы. Сколько их? (Пять типов: яичные, (мясные, мясо – яичные, бойцовские и декоративные.)
3. Сколько дней курица высиживает цыплят? (Срок инкубации 20-21 день).
4. Дышит ли цыплёнок в яйце? (Дышит.)
5. Как называется «спальня» для петухов и куриц? (Насест.)
6. Где и когда был выведен петух феникс с самым длинным хвостом? ( В середине 17 века в Японии. Длина хвоста 3-4 метра)
7. С какого возраста начинают нестись куры? (С 5-6 месяцев).
8. Почему куры иногда несут яйца без скорлу пы? (При склёвывании курами улиток или лечинок стрекоз в организме кур появляются паразиты.)
А теперь отгадайте
Загадки:
Может и разбиться, Может и свариться, Если хочешь - в птицу Может превратиться. (Яйцо).

Нашел я шар, разбил его, Увидел серебро и золото. (Яйцо)
Вечный вопрос беспокоит людей, что раньше появилось Курица или яйцо?
Игра
«Перенеси яйцо в ложке».
Посмотрите, это ложка, В ней устроилось яйцо Пробегись-ка по дорожке Только не разбей его. Проводится командное соревнование
Считалось особенно важным, как едят куры на закате солнца: если хорошо – будет удача, а если плохо – неудача. Порой из-за таких предсказаний откладывались сражения. На кораблях держали священных кур, и если эти куры не ели корм, это означало, что боги не давали согласия на битву.
Ну что же. Сейчас поиграем в игру
«Как едят куры»
Петушок, петушок золотой гребешок, маслена бородушка, шелкова головушка, что ты рано встаёшь – деткам спать не даёшь, выгляни в окошко дам тебе горошка.
Подготовка. Две тарелки с пуговицами и горохом вперемешку. Два стула.
Содержание игры. Делим детей на две команды, нужно выбрать из пуговиц горох.
Правила игры: Кто быстрей переберёт горошек и пробежит до стула и обратно.
Драчливость петухов была известна буквально со времени приручения кур. Кое – где петухов специально выращивают для петушиных боёв. Забавлялись петушиными боями и древние греки. В подготовку молодых воинов – афинян включалось обязательное присутствие на петушиных боях. Фемистокл говорил: «Пусть молодые войны учатся у петухов стойкости и отваге».
Игра «Бой петухов»
Кто упрямей, кто сильней
Выходи-ка в круг скорей
Петушиный бой не прост
Береги пушистый хвост.
Подготовка. Капитанам команд дают два хвоста пушистых, они цепляют их за спины.
Правила игры: Встают в центр круга и не выходя из него кто первый сорвёт хвост.
Игра «Петушиный бой"
Обруч, в каждом обруче по два участника. Участникам необходимо вытолкнуть соперника с обруча. Кто перешагнул обруч, тот и проиграл.
Подготовка. На полу чертится круг диаметром 2 м. все играющие делятся на две команды и выстраиваются в две шеренги около круга (одна напротив другой).
Содержание игры. Играющие выбирают капитанов, которые посылают одного из своих игроков в круг. Каждый из них стоит на одной ноге, другую подгибает, а руки кладёт за спину. В таком положении участники поединка (по сигналу) начинают вытаскивать плечом и туловищем друг друга из круга, стараясь не оступиться.
Побеждает игрок, который сумеет вытеснить соперника за пределы круга или заставит его оступиться, тем самым принеся команде победное очко. Побеждает команда, игроки которой одержали большое количество побед.
Правила игры: 1. Правилами запрещается снимать со спины руки. 2. Поединок заканчивается вничью, если оба игрока оказались за пределами круга одновременно. 3. Игра продолжается до тех пор, пока все не побывают в роли бойцов. 4. Капитаны также сражаются между собой (последними).
«Петушки»
Пояс (тесьма) связывается кольцом. Играющие приседают и надевают кольцо на колени так, чтобы ноги нельзя было разогнуть. Руки просунуты под коленями.
Прыгая в таком положении на носках, играющие стараются толкнуть друг друга плечом. Тот, кто не удержит равновесия, проигрывает.
«Петушиные бои»
Содержание игры. Играют парами. Игроки пары садятся на корточки, зажав под коленями короткую крепкую палку. Руки опускаются под палку, а пальцы рук соединяются перед коленками, впереди. Пара изображает дерущихся петухов. Петухи наскакивают друг на друга, пытаясь толкнуть противника так, чтобы тот потерял равновесие и упал. Если "Петух" упадет на землю больше условленного числа раз, то он считается побежденным.
Правила игры: Упавший должен подниматься с земли не разъединяя рук. При одновременном падении "петухов" очко не засчитывается ни тому, ни другому. Нельзя толкать противника палкой. Игра должна проходить в пределах небольшой площадки, за границы которой выходить нельзя.
Воспитатель: Молодцы, быстрые ребятки. Подводим итоги соревнования.
Победили все!
Раздача сладких призов мармеладок в виде яичниц.

Рекомендуем посмотреть:

День Нептуна в летнем пришкольном лагере. Сценарий Мероприятие в летнем лагере. Театральные зарисовки по сказке "Спящая красавица" Сценарий открытия лагерной смены в пришкольном лагере Открытие профильного лагеря. Сценарий

Похожие статьи:

Олимпийские игры в лагере. Сценарий

День летних именинников. Сценарий

День здоровья в начальной школе. Сценарий

Мероприятие в летнем пришкольном лагере без подготовки

Торжественная линейка открытия лагерной смены. Сценарий

Магниты на холодильник своими руками «Фрукты». Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2970 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 6824
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Мария Петровна Петрова # 30 августа 2016 в 18:32 0
Здравствуйте! Поздравляю с дебютом!Интересная программа.
Светлана Ивановна Михайлова # 4 сентября 2016 в 22:55 0
Спасибо большое!Приятно если это кому-то пригодится.