Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для детей 8 класса на тему «Весенние первоцветы»

Викторина с ответами для детей 14-15 лет «Весенние первоцветы».
Автор: Судаков Кирилл - воспитанник Бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Череповецкий центр помощи детям «Наши дети» 14 лет.
Руководитель: Кошкина Светлана Борисовна, воспитатель БУ СО ВО ЧЦПД «Наши дети».

Описание: Викторина знакомит с разными названиями одного и того же растения, со строение первоцвета, с его разновидностями, с автором названия первоцветов, с историей первоцвета, месте их активного роста, особенностями цветов. Благодаря данной викторине дети в игровой форме знакомятся с многообразием первых весенних цветов.
Цель:
познакомить детей с многообразием первоцветов.
Задачи:
- Закрепить знание детей о первоцветах.
- Развивать устную речь.
- Воспитывать любовь к красивым первоцветам.
Правильный ответ на вопрос викторины написан в скобках после вопроса.
1. Как еще называют первоцветы?
(Эфемероиды)
2. Как еще называют голубые подснежники ?
(Пролески)
3. Этот цветок пробивает слой снега и прорастает еще в начале зимы. Имеет в название слово связанное с Сибирью, но не растет в Сибири. Название ему дал Карл Линней. Что это за цветок?
(Пролеска сибирская)
4.Как вы думайте подснежник и пролеска сибирская это один и тот же цветок?
(Да)
5. Свое название это растение получило из-за сладкого нектара (меда), содержащегося в ее цветках. Что это за первоцвет?
(Медуница)
6. У этого первоцвета есть сок, который можно отнести к разряду самых целебных, тонизирующих и укрепляющих средств. Сок цветка можно отнести к необходимым средствам нейтрализации сверхкислотности и нормализации щелочного состава организма. При заболеваниях позвоночника, костей, для повышения крепости зубов, для борьбы с пародонтозом и т. д. хорошо помогает свежий сок этого первоцвета, который был получен из корней и листьев растения в смеси с соком моркови и листьев репы. О каком первоцвете идет речь?
(Одуванчик)
7. Предания утверждают, что этот цветок – это счастливый смех русалки Мавки рассыпавшийся по весеннему лесу, когда она впервые узнала радость любви. Не только легенды, но и сказания, стихи посвящались очаровательному цветку, в его честь устраивали праздники, гуляния. С 17 века накануне майского воскресенья отмечают праздник этого цветка французы. Этот цветок считался символом любви. Если девушка приколет цветок, подаренный юношей, к прическе или платью, это значит, что она согласна выйти за него замуж, если бросит на землю – значит, его предложение не принято. В обрядовых праздниках он является одним из главных действующих лиц. О каком первоцвете идет речь?
(Ландыш)
8. Какими лекарственными свойствами обладает мать-и-мачеха?
(Помогает от кашля)
9. О каком весеннем цветке писал Иван Александрович Гончаров следующее: « Они(цветы) лежат, не изменяясь, помногу лет: через 10 лет так же сухи, ярки цветом и также ничем не пахнут, как сорванные»?
(Бессмертник)
10. Название это цветка произошло от персидского слова «toliban» («тюрбан»), и дано это название цветку за сходство его бутонов с восточным головным убором, напоминавшим чалму. Как называется этот весенний цветок?
(Тюльпан)

11. Этот цветок был так много воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое, разве только что роза. Сам Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой". Что это за цветок?
(Нарцисс)

12. Крокус или…?
(Шафран)
13. В настоящее время известно около скольких сортов крокусов?
(300)
14. Анютины глазки или…?
(Виола)
15. Бадан, или…?
(Бергения)
16. Это многолетнее луковичное растение, которое можно выращивать и в открытом грунте, и в комнатных условиях. В природе встречается в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Насчитывает более 30 дикорастущих видов.В средней полосе России эти цветы начинают цвести в начале мая, что совпадает с цветением ранних сортов тюльпанов. Продолжительность цветения — 25 дней. О каком весеннем цветке идет речь?
(Гиацинт)
17. Хионодокса, или…?
(Снеговик)
18. Очень необычный, звездчатый вид газонам помогут придать вкрапления этик цветов. Для этого семена цветов высевают одновременно с посевом газонных трав или позже. Цветут в течение мая-июня.
Маргаритки хороши для посадки вдоль дорожек, в виде бордюров.
Растение дает самосев, поэтому цветет ежегодно. О каких цветах идет речь?
(Маргаритки)
19. Этот весенний первоцвет еще называют декоративным луком. Соцветия появляются на длинных ножках. Это растение способно украсить любой участок, а выращивать его не сложно. Цветет оно в конце весны, но есть и виды, которые радуют своими цветами осенью. О каком растении идет речь?
(Аллиум)
20. Еще 50 лет назад его можно было встретить в начале весны по всей территории страны. Цветы его окрашены бордовым цветом, он рос на полянах, в причерноморских районах, на склонах невысоких гор. Растение прорастает группами, а люди так и начали вырывать цветы целыми букетами. Постепенно его популяция уменьшилась. Теперь этот цветок редко можно увидеть, чаще всего он появляется на побережье Черного моря. О каком первоцвете идет речь?
(Пион тонколистный)
21. Как биологи называют эти весенние цветы, которые в народе называют «Слава снегов»?
(Хионодокса)
22. Какой вид ириса принадлежит к наиболее ранним ирисам. Этот низкорослый вид очень рано зацветает. И период цветения длится с февраля до начала апреля?
(Сетчатый)
23. Желтые чашеобразные цветы, наполняющие воздух медовым ароматом. Одиночные цветочки появляются ранней весной, часто пробиваясь сквозь снег, в окружении изящных зеленых или бронзовых листьев. Как называются эти цветы?
(Весенник)
24. В какой стране наиболее известны тюльпаны?
(Голландия)

25. Научное название ландыша - Конвалярия майялис - в переводе с греческого означает…?
( Лилия долин, цветущая в мае)

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами для 8 класса Викторина с ответами для школьников 8-9 класса на тему: Розы Викторина с ответами для школьников 8-9 класса на тему: Пионы Рассказ для младших школьников "Весенние первоцветы"

Похожие статьи:

Интеллектуальная викторина для школьников средних классов с ответами

Краеведческая викторина «Люблю тебя мой край родной» для школьников с ответами

Викторина про обитателей морского дна для детей школьного возраста с ответами

Викторина про города для детей школьного возраста с ответами

Литературная игра для 8-9 классов. Сценарий

Участник №81 творческого конкурса «Весеннее вдохновение 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Игра - викторина с для детей 8-9 классы на тему «Лесные растения»
Опубликовано: 2897 дней назад (22 апреля 2016)
Просмотров: 6948
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Вера Валерьевна Ляпина # 22 апреля 2016 в 18:01 0
Добрый вечер, Светлана Борисовна! рада познакомиться с вами и вашей работой. Вы представили работу, которая очень грамотно составлена и оформлена. Соответствует заявленному возрасту.Благодаря данной викторине дети в игровой форме знакомятся с многообразием первых весенних цветов. С дебютом вас! Удачи и мой голос в вашу копилочку!