Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе воспитателя "Моя группа"

Эссе группы «Солнечные лучики»
Воспитать человека! Всего два слова, но за ними целенаправленный, повседневный, порой невидимый труд. Как же научиться видеть всю сложность детской жизни, различать радости и беды детей? Работа педагога - это творчество, искусство. Мы не просто воспитатели, мы - художники. В руках у нас волшебная палитра красок – здесь есть все краски, которые нужны для того чтобы нарисовать образ воспитанного человека, будущего патриота своей Родины.
И мы старательно, неторопливо рисуем яркий, неповторимый портрет успешного выпускника детского сада. Как художники также непрерывно открываем для себя этот мир, удивляясь, наслаждаясь им, и хотим именно таким открыть его детям – полноцветным, ярким, многообразным. Вместе с ними мы чувствуем разное, словно рассматриваем картины, каждый раз познавая новое, а самое главное – вместе пишем картину жизни нашего всестороннего развития, бережно вплетая в неё разнообразные оттенки чувств, эмоций, переживаний.
Какие краски взять, чтобы нарисовать гармоничную личность?
Сначала берем красный. Красный цвет – любви.
Все начинается с любви!
И озаренье, и работа,
Глаза цветов, глаза ребенка -
Все начинается с любви, -
писал Роберт Рождественский.

Любовь к детям - формирующая в них и чувство красоты, и стойкий, сильный характер,
любовь - развивающая ум, укрепляющая здоровье – вот главная ценность нашей воспитательной деятельности. Основа воспитательной работы – это творческие дела, которые доставляют удовольствие детям, будят мысль, развивают ум и душу ребенка, учат любить родителей, семью, детский сад, друг друга, природу, животных, Родину, а значит, любить жизнь. И доказательство тому - отличный праздник для наших родителей и пришедших гостей «День пожилого человека», на котором дети проявили свою любовь и уважение к старшему поколению.
Для того чтобы показать содружество, мы берем оранжевый цвет. Оранжевый - это сотрудничество, сотворчество. Человек живет в обществе, поэтому ему необходимо уметь общаться, сотрудничать. Мы вместе разрабатываем план мероприятий и все вместе участвуем в них. Никто не остаётся в стороне, для каждого есть дело. «Осенний праздник», «Новый год», конкуры для мальчиков «Школа молодого бойца», девочек и родителей – вот коллективные творческие дела, которые сплотили и объединили нас, подарили нам много радости.
В нашей палитре желтый цвет - это цвет радости, цвет солнышка, цвет первых весенних цветов. И подтверждение тому прекрасный праздник «Праздник мам», где мальчики и девочки исполняют народные песни и танцы. Мы убеждены, что радость необходима детям, как воздух. Что такое радость для ребенка - это, прежде всего, его успех. Мы часто хвалим своих детей, создаем для них ситуации успеха. Стараемся, чтобы они радовались даже небольшим своим победам и достижениям. А ещё хочется, чтобы дети видели радость во всем, что нас окружает: в капельке росы, в аромате цветов, в снежинке, упавшей с небес. Радость - это мудрость жизни. Начиная любое дело, мы говорим: «Улыбнитесь друг другу, настройтесь на успех». А успеха без трудолюбия не бывает. Поэтому в нашей картине появляется зеленый цвет.
Зеленый цвет - цвет трудолюбия. Это очень важное качество человека. Только тот, кто постоянно трудится, долго и кропотливо работает над собой, достигает своей цели, какой бы неосуществимой она ни казалась.
Наша задача не просто научить детей трудиться, а развивать любовь к труду, любить всякий труд, трудиться с удовольствием и радостью и в группе во время дежурства, и на наших клумбах на участке, и участвуя в трудовых акциях.
Мы твердо убеждены, что выпускник детского сада обязательно должен быть добрым. В нашей палитре это голубой цвет. Добрый, хороший, светлый человек может совершить столько блага, сколько никогда не смогут совершить умные знающие, но черствые люди. Мы воспитываем в себе и в детях доброе, искреннее и сострадательное сердце, сердце, излучающее свет любви и добра.
Поэтому наши воспитанники с удовольствием делают поздравительные открытки для родителей, дедушек и бабушек, участвуют в акциях «Возложение цветов», «Помоги птицам зимой». Организовывая совместные дела, помогаем детям понять неоспоримую истину: «Посылая добро в мир, мы получаем добро в ответ».
Глубокое убеждение, что только духовно-нравственная личность может стать настоящим гражданином своей страны. Поэтому в нашей картине появляется синий цвет. Синий цвет – это патриотизм. Цвет неба, один из цветов российского флага. Для нас очень важно, чтобы наши воспитанники были настоящими патриотами своей Родины, знали и ценили историю своего народа, уважали его традиции и культуру, чувствовали себя полноправными гражданами своей страны.
Итак, добавляем в картину последний штрих. Это фиолетовый цвет – любознательность. Мы стараемся помочь воспитанникам развить самостоятельность, инициативу и творческие способности. Организовываем познавательную деятельность так, чтобы она была радостной и успешной, чтобы дети развивали ум и смекалку, память и воображение, в жизни были любознательными.
И вот наша палитра воспитания:
любовь, сотрудничество, радость, трудолюбие, добро, патриотизм,любознательность.
Получилась яркая неповторимая картина! Это цвета самой природы, прекрасного окружающего мира.
Детский сад и наша группа – это мастерская художника и творческого человека. Здесь дано право бережного и ответственного созидания детских душ, здесь мы вместе с детьми творчески взрослеем.
И с каждым днём новые и новые мазки появляются на нашем полотне, становятся выразительнее очертания общего замысла нашей работы. С каждым днём картина расцветает многообразием полутонов и оттенков. Верится, что ребята никогда не перестанут созидать красоту своей жизни, ежедневно наполняя её цветами любви, добра, милосердия, трудолюбия, радости, веры в человеческое сердце. .

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Беседа в подготовительной группе детского сада «Известные спортсмены Коми республики» | Проект по экологии в детском саду. Старшая группа
Опубликовано: 2400 дней назад (29 сентября 2017)
Просмотров: 3866
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!