Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому фольклору

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому фольклору через продуктивную деятельность
Приобщая ребёнка с раннего детства к истокам народной культуры, общественным ценностям мы помогаем заложить через народный фольклор в нём фундамент нравственности, патриотизма, формируем основы самосознания и индивидуальности. А если добавить и продуктивную деятельность, то результат будет намного выше. Правильно гласит старая поговорка «Всё новое – это хорошо забытое старое»
Актуальность:
Запоминание потешек, закличек, песен, стихотворений, что является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности во всех его проявлениях, я использую в практике и продуктивную деятельность (рисунок, аппликация, лепка, постройка и т. д.). Развитие продуктивной деятельности в заучивание потешек связано с лучшим развитием восприятия, речи, мышления, воображения, т.е., со всеми психическими способностями ребёнка.
Основная цель
в данном направлении: формирование у детей младшего дошкольного возраста положительных эмоций, положительного отношения и интерес к окружающему миру через ознакомление с художественным словом посредством продуктивного труда.
Развитие продуктивной деятельности детей определяется наличием у ребенка умения добиваться нужного результата, как по заданному образцу, так и при создании и последовательном воплощении собственного замысла при этом запоминая слова потешек, закличек, стихотворений!
Маленьких детей привлекает не столько результат, сколько сам процесс деятельности, однако, под влиянием обучения и воспитания постепенно формируется направленность на получение результата в ходе овладения собственной деятельностью.
Для того чтобы маленьким детям было легко запомнить какую-нибудь потешку, закличку, песенку или стихотворение я решила сделать коллажи. Их можно использовать как в индивидуальной, также подгрупповой и группповой работе.
Для этого нам понадобятся:

Любые картинки по тематике данного фольклора и оформляется это на картон...
Построить мостик через речку из пластилина

Доделать солнышку лучики

На блюдечко "положить малинку"

Также можно использовать при разучивание стихотворных форм и тактильные ощущения:
Приклееть для клоуна разноцветные "тарелочки" разные по структуре

Для кота мячики из разного материала

Можно использовать готовые картинки или скаченные с интернета:
Приклееть разноцветные капельки дождя

Или нарисовать и раскрасить разноцветную радугу

"Покормить" птичек кусочками пластилина или нарисовать зёрнышки.

Может кому пригодиться в работе с младшими дошкольниками!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Экспериментирование в детском саду Инклюзивное обучение в детском саду посредством игры Работа с семьей в условиях села Справка по результатам комплексной проверки ДОУ
Участник №4 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей». Июнь-август 2014 года
Подарок из конфет ко Дню Святого Валентина своими руками | Конспект НОД по экологии для старшей группы
Автор: Marina Shatova
Опубликовано: 3567 дней назад (13 июня 2014)
Просмотров: 7089
Рубрика: Сенсорика
+14
Голосов: 14
Комментарии (13)
Ольга Ивановна Марченко # 14 июня 2014 в 08:42 +3
Интересно, красочно и познавательно. Благодаря вашему материалу, затрагивается эмоционально-чувственная сфера ребенка к тому же, дети имеют возможность сделать что-то своими руками, тем самым вызывается интерес к народной культуре, русскому фольклору. Примите мой голос!
Marina Shatova # 15 июня 2014 в 13:49 +2
Спасибо за коммент! Детям действительно нравится решать проблемные ситуации использую продуктивную деятельность! А, мы, педагоги своей фантазией, воображением, творческим подходим помогаем им решать это проблемные ситуации)))
Татьяна Здетовецкая # 15 июня 2014 в 15:43 +3
Нужная и полезная тема!Интересные приемы.ГОЛОС.
Marina Shatova # 16 июня 2014 в 08:55 +2
Спасибо, Татьяна! Я сама в каком-то журнале давным -давно это увидела и сейчас частенько использую в своей работе даже со старшими дошкольниками, только вырезают и придумываю сюжет они уже сами!
Оксана Сейитмедова # 18 июня 2014 в 19:46 +2
Как здорово! Очень важно для деток запоминание потешек, закличек, песен, стихотворений, что является важным моментом в нравственном и духовном развитии личности во всех его проявлениях.Ура продуктивной деятельности!Вы правы!Развитие продуктивной деятельности в заучивание потешек связано с лучшим развитием восприятия, речи, мышления, воображения, т.е., со всеми психическими способностями ребёнка.Спасибо!Однозначно голос!
Татьяна Владимировна Белюшина # 13 февраля 2015 в 14:06 0
Спасибо за предоставленный готовый материал!
Юлия Вяльцева # 19 июня 2014 в 02:50 +2
Марина, спасибо за приглашение! Вы - молодец, интересная и нужная придумка для индивидуальной работы с ребятишками. С помощью русских народных потешек и закличек развивается мелкая моторика рук, воспитывается усидчивость и старание. Использование ярких иллюстраций дарит детям несомненную радость! Спасибо, возьму на заметку!
Ирина Юрьевна Ручина # 19 июня 2014 в 21:12 +2
Марина, спасибо за приглашение! Очень полезная и нужная тема. В данном направлении у детей младшего дошкольного возраста формируются положительные эмоции, положительное отношение и интерес к окружающему миру через ознакомление с художественным словом посредством продуктивного труда. Вы Марина, просто молодец!!! Творческих Вам успехов и удачи. Отдаю свой голос. +1!!!
Галина Ефимовна Кудинова # 20 июня 2014 в 11:51 +4
Марина! Вы - молодчина! Используете интересную и правильную форму работы с детьми!Не просто заучиваете потешки. заклички и т.п., а в ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, да еще и интересной для ребят! Новых интересных идей Вам и творческого воплощения! Удачи! smile
Регина Сириновна Сабирзянова # 22 июня 2014 в 06:27 +1
Марина! Действительно, без фольклора трудно представить духовное и нравственное полноценное развитие личности. Беру в закладки. +1!
Белоусова Анастасия # 6 июля 2014 в 16:57 0
Марина, очень понравился Ваш материал. Я тоже в своей работе использую фольклор на различных уроках.Но у Вас так всё красочно и лаконично как раз для ребят дошкольного возраста. Мой голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 8 июля 2014 в 14:29 0
Марина! У Вас интересный, очень нужный материал. Детей необходимо в раннем возрасте знакомить с народным фольклором. Я тоже знакомлю детей на занятиях с играми, загадками, закличками,колядками, сказками.Практическая работа по созданию образов фольклора, как нельзя лучше подходит для всестороннего развития детей. Примите мой голос +1 Удачи!
Вера Валерьевна Ляпина # 2 сентября 2014 в 20:41 0
ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ!