Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Георгиевская ленточка из бумаги своими руками

Мастер-класс для детей от 8-12 лет. Шаблоны.
Поделки из бумаги с пошаговыми фото.
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей от 8-12 лет, педагогов, родителей и творческих людей.
Цель: Создание Георгиевской ленты своими руками, с целью повысить интерес к ветеранам и к истории ВОВ.
Задачи:
- формировать и совершенствовать навыки работы с бумагой;
- закреплять умения обращения с простейшими орудиями труда – ножницами и бумагой.
- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость;
- воспитывать любовь и уважение к родителям и родственникам, ветеранам ВОВ.

Материалы и инструменты:
- распечатка разноцветных лент с помощью цветного принтера на листы А4
- ножницы
- скотч
- ламинат
Пошаговый процесс изготовления
Для работы нужно распечатать на цветном принтере шаблон на листе А4.

Из истории о создании Георгиевской ленточки:

Каждый год в школах проходит акция «Повяжи Георгиевскую ленточку!»

Далее надо заламинировать листы А4. Это сделаем для долгого использования Георгиевской ленты. Так концы ленточки не помнутся и будут выглядеть красиво.

Теперь приготовим ножницы и скотч:

Вырезать ленты нужно аккуратно, оставляя по краям 0,5 мм.

Теперь возьмём скотч и намотаем на пальчик.

Закрепим скотч на обратной стороне ленты.

Теперь его можно прикрепить к стене или к доске на празднике к 9 Мая.

Рекомендуем посмотреть:

Открытка с гвоздикой к 9 мая своими руками Георгиевская ленточка крючком. Мастер-класс с фото Поделки к 9 мая в подготовительной группе детского сада. Коллаж Открытка ко Дню Победы своими руками для детского сада. Средняя группа
Альбом для детского творчества своими руками | Костюм для мальчика 10-12 лет из игральных карт своими руками. Выкройки
Опубликовано: 2926 дней назад (19 апреля 2016)
Просмотров: 14918
Рубрика: Методика
+21
Голосов: 21
Комментарии (18)
Виталия Сергеевна Кубикова # 19 апреля 2016 в 21:28 +6
Очень полезный материал! Отдаю свой голос.
Светлана Васильевна Лапатина # 19 апреля 2016 в 22:05 +8
Шахаризада Аскаровна!
Здравствуйте, с большим интересом познакомилась с вашим мастер - классом:"Георгиевская ленточка своими руками".Отличная работа!Понравилась информация об истории появления Георгиевской ленточки,об акции «Повяжи Георгиевскую ленточку!».Ученики нашей школы тоже принимают участие в этой акции,только ленточки нам выдают уже готовые.Мастер - класс понятен,доступен,подробно объяснён.А вот прикреплять ленточку надо не к стене и доске, а на левую сторону груди в знак уважения и памяти к воинам,ветеранам и великой Победе.Всего вам доброго,успехов,примите мой голос +2.
Ксения Алексеевна Круглова # 20 апреля 2016 в 17:43 +8
Вы уж простите,работа,на мой взгляд, материально затратная...распечатка на цветном принтере, ламинирование...а дети только вырезают?для указанного возраста слишком легко...
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 20 апреля 2016 в 19:42 +7
Здравствуйте, Ксения Алексеевна. Спасибо за комментарий. Весь процесс этой работы заключается не в вырезке, а в том чтобы дети смогли понять смысл принадлежности Георгиевской ленточки. Почувствовать скорбь народа, гордость за Победу, отвагу и честь героев ВОВ. А то что это материально затратно, думаю, что люди отдавали жизни и нам сейчас эти материальные затраты должны быть мелочью...
Надежда Викторовна Топольникова # 20 апреля 2016 в 22:06 +6
а почему бы не использовать просто двусторонний скотч?
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 20 апреля 2016 в 22:17 +5
Здравствуйте, Надежда Викторовна, спасибо за комментарий.
В этом случае двухсторонний скотч будет труднее чистить с текстильных поверхностей.
Альбина Анатольевна Печникова # 21 апреля 2016 в 19:11 +9
Георгиевская ленточка из бумаги получилась очень яркой и красивой,Шахаризада Аскаровна! smile
Мастер - класс понятен,доступен,подробно объяснён вами. Думаю, что многие им воспользуются! Примите мой голос № 4
Виктория Олеговна Ляпина # 21 апреля 2016 в 19:21 +8
Очень легкая работа для детей 8-12 лет. Мы поступаем проще, покупаем уже готовую ленту, делаем бантик и прикалываем булавочкой. Мне кажется еще проще. Удачи.
Елена Владиславовна Пимонова # 21 апреля 2016 в 21:15 +9
Доброго времени суток, Шахаризада Аскаровна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Очень здорово, что Вы работу предваряете таким информационным и поэтическим материалом. Это очень важно, для того, чтобы дети поняли важность и нужность происходящего, а самое главное ощутили себя полноправными участниками всенародной акции "Георгиевская ленточка". Пусть как мастер-класс он и не сложный и, возможно, затратный, но он дает ощущение причастности к этому событию ребят в качестве изготовителей неотъемлемого атрибута этой акции - георгиевской ленточки, а очень важно для ребят любого возраста.
Удачи Вам в творчестве
и примите голос.
Тамара Александровна Новичкова # 21 апреля 2016 в 22:19 +9
Это замечательно, что вы ведёте подготовку к празднованию Дня Победы, рассказываете детям о героизме советского народа в ВОВ, делаете георгиевские ленточки и даёте информацию о появлении и значении этого символа. Но позвольте мне высказать своё мнение по поводу МК. Распечатать, заламинировать георгиевскую ленточку, не каждый ребёнок имеет такую возможность. Если это сделаете вы, то детям остаётся только их вырезать. И я согласна с мнением коллег. Это слишком легко для детей заявленного возраста. Есть много разных технологий по изготовлению такого атрибута, где дети могут проявить себя и своё творчество. Мои воспитанницы младшей группы (7-10лет) сделали вот такие георгиевские ленточки. Их прикалываем на булавочки. Каждая девочка сделала одну ленточку для себя, а вторую они подарят ветеранам на митинге.

Шахаризада Аскаровна, спасибо за приглашение и новую идею по изготовлению георгиевской ленточки. +1
Татьяна Николаевна Дворецкая # 21 апреля 2016 в 22:29 +7
СПАСИБО за приглашение! Примите мой голос №8
Валентина Ивановна Никифорова # 21 апреля 2016 в 22:33 +6
Здравствуйте! Примите голос за нужную и полезную для детишек работу.Удачи и новых находок!
Алла Ивановна Ефимова # 21 апреля 2016 в 22:54 +5
Прекрасные получились ленточки. Спасибо за идею накануне праздника.
Творческих успехов.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 21 апреля 2016 в 22:56 +7
Здравствуйте, хорошая работа в преддверии праздника Великой победы! ГОЛОС!
Вера Валерьевна Ляпина # 22 апреля 2016 в 18:36 +5
Работа конечно очень нужная, Шахаризада Аскаровна! Детям просто необходимо знать историю появления георгиевской ленточки, значение. И если каждый попробует ее сделать своими руками, то это просто здорово! Благодарю за вашу идею. Голос
Пётр Иванович Королёв # 25 апреля 2016 в 02:15 +3
НИЗКИЙ, Вам поклон за такую патриотическую презентацию! Надеюсь, много-уважаемая Шахаризада Аскаровна (какое у Вас и имя, и Отчество - шикарно-красивые, величественно-блестящие, я историк и знаю, что слово Аскар на персидском воин, а Шахаризаду - вообще писатели в том, числе мой любимец Серёжа Есенин, прославили в веках!) уважаемые коллеги ПОДДЕРЖАТЬ ВАШ МОГУЧИЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЧИН! Родина - это всё, что у нас есть! Не будет 9 мая, нашей общей победы - УВЕРЕН не будет России, пример крайне правых Украины заразителен! Не надо конфликтов - надо чтить! Память! Как пелось в одной песне "Собирала в огороде мать - красную смородину, снова сын уехал воевать, умирать за Родину!" Скажу слова военного историка Керсновского (он жил 19 век) - Если в России не будет армии - не будет России! Наша Царская Русская армия; ещё более прекрасная - ВЕЛИЧЕСТВЕННО-БЫЛИННАЯ, БОГАТЫРСКАЯ и ЧИСТАЯ СОВЕТСКАЯ АРМИЯ, и современная Российская - это не только наш щит и меч, это НАША ФИЛОСОФИЯ, Россия последний оплот - ДОБРОТОЛЮБИТИЯ, пример Афгана очевиден... СССР - 34 подстанции, 12 школ и 4 станции; США - 389 тысяч убитых детей, 1,5 миллиона убитых мирных граждан - 73 уничтоженных производства!

Ну, а на счёт самой методики и педагогики, я совсем не Песталоции, скорее Влади из группы "Каста", НО... Могу отметить две равносильные тенденции: во-первых, коллеги правы, МК легка для повтора, во-вторых видно, что это именно Ваша - а не заимствованная фенечка!
СПАСИБО, как человек который питает ОСОБЫЕ чувства к НАШЕЙ АРМИИ и её Святым знамёнам, только + и Вам и МК!
Шахаризада Аскаровна Ахметова # 25 апреля 2016 в 19:40 +3
Добрый вечер, Пётр Иванович. Хочу выразить Вам огромную благодарность за шикарный комментарий. Вижу что Вы патриот своей Родины. Сеете разумное и вечное. Все мы хотим жить в мире и согласии. И воспоминания о ВОВ нам дает на пример того, что не должно повториться никогда. В моём МК главное - память о павших.
Всё правильно я согласна с коллегами. И не хочу оправдываться за лёгкий МК.
Мы дети советской закалки, где все доставалось нелёгким трудом. Но может кто-то согласится и с тем, что наши детишки построены на новых технологиях. В век компьютеризации, где всё упрощается и улучшается. Выглядит эта работа аккуратно, просто, красиво и ещё её можно сохранить и применить на следующий год. Современный учитель должен шагать в ногу со временем и иметь на ряду с новыми технологиями дома и компьютер, и ноутбук, и цветной принтер, и ламинат тд. Думаю, что всё эти современные помощники учителя сейчас доступны всем и приобрести их не проблема. Спасибо ещё раз.
Давайте жить дружно, потому что мы люди, которые должны поддерживать друг друга, а не сеять розни между собой.
Вера Александровна Павлухина # 22 мая 2016 в 19:27 +1
Добрый вечер, Шахаризада Аскаровна! Я считаю, что Великая Отечественная война - это трагедия о которой не должен забывать никто и никогда. Детям необходимо знать историю своей страны. Примите голос.