Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о весне для дошкольников

Сказка для дошкольников "Вот такое вот волшебство".
Описание материала: рассказать детям о том, какие изменения происходят весной с растениями, птицами и животными вы можете рассказать детям 5-7 лет, познакомившись с моей сказкой.
Цели и задачи: познакомить детей с изменениями, происходящими в живой и неживой природе весной, развивать познавательный интерес.

Долго царствовала холодная и морозная Зимушка Зима на земле, но и ее царствованию когда-то приходит конец.Вот и закончился последний зимний месяц-вьюжный февраль и пора уступать место первому весеннему месяцу-марту,тоже пока еще снежному, но уже немного теплому и солнечному. Пришло наконец-то время обаятельной красавицы Весны.
Оглядела Весна свои владения и думает:"С чего бы мне начать?" И решила Весна первым делом попросить Солнышко теплое погреть посильнее. А Солнышко только радо. Расправило оно свои теплые лучики и стало землю сильнее припекать.Снег зимний сразу почернел, сморщился и таять начал. Ручейки зажурчали ,побежали в разные стороны. То тут, то там стали появляться пока еще небольшие проталинки, которые становились все больше и больше.
Земля из-под снега выглядывает,согревается под теплыми солнечными лучами, а жучки и паучки, которые всю зиму под землей спали, тоже тепло почувствовали и выползать на солнышко стали,погреться захотели, да и надоело им всю зиму под землей спать.
А птички-то тут как тут. Увидели они жучков да паучков, обрадовались. Соскучились они за зиму по такому вкусному корму. А следом и другие птицы-жаворонки, грачи,скворцы, из теплых краев возвращаться начали. Надоело им по чужим краям скитаться, домой поскорее захотелось. Прилетели они и сразу гнезда вить стали, яички откладывать да птенчиков высиживать.
Посмотрела Весна по сторонам. Хорошо-то как стало!!! Красота!!!А Солнышко еще сильнее припекает.Вот уже и первые цветочки появляться стали-подснежники. Распустили подснежники свои красивые нежные колокольчики и сразу все вокруг нарядным стало.Огляделись птички по сторонам и свои песенки еще веселее щебетать начали.А следом за подснежниками и на деревьях стали почки набухать и листики распускаться.Зазеленело все вокруг.
Довольна Весна своей работой.Но это еще не все...
Пошла Весна зверят разных будить, которые спят всю зиму.Первым делом Весна в берлогу к Мишке косолапому направилась.Подошла она к берлоге, теплом немножко пригрела, Мишка и проснулся.А следом за ним и ежик колючий и барсук-домосед,и сурок-обжора и енот-полоскун проснулись.Вылезли все звери из своих норок, на солнышке погрелись и побежали корм себе искать, ведь за зиму они очень проголодались, исхудали совсем.
А зайчики поскорее свои шубки из белых на серые сменили, а не то лиса или волк быстро поймают. А белочки тоже свои серые зимние шубки на летние рыжие поменяли и скачут, довольные,по веткам.
Смотрит Весна вокруг и не нарадуется.Солнышко греет. Все вокруг зеленое-и земля и деревья. Жучки и паучки по земле ползают, на деревьях птицы в гнездах яички высиживают,звери потомством обзаводиться начали.Все вокруг радостно и беззаботно.
Вот такое вот волшебство!!!

Рекомендуем посмотреть:

Стихи о весне для школьников Загадки о весне для детей 5-9 лет с ответами О месяцах времени года для детей Беседа о весне с детьми 5-7 лет в детском саду

Похожие статьи:

Стихи об апреле месяце для детей

Внеклассное занятие «Весна пришла», 1 класс

Про месяц март для детей

Весенние праздники в детском саду. Сценарии

Сценарий весенней сказки для дошкольников

Участник №13 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Беседа по экологии в старшей - подготовительной группе | Сказка для детей 5 - 8 лет
Опубликовано: 3365 дней назад (7 февраля 2015)
Просмотров: 11813
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Ангелина Владимировна Кыргызакова # 14 февраля 2015 в 21:55 0
Отличная сказка, очень интересно и доступно для детей. Если позволите, то я воспользуюсь вашим материалом на занятиях. С уважением: Ангелина.
Ирина Сергеевна Сафаргулова # 15 февраля 2015 в 17:04 0
Спасибо за теплые слова.
Вера # 17 марта 2016 в 10:28 0
Сказка очень интересная и детям удобно запомнить признаки весны:)). Прочитала, всем понравилось.