Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для детей 4- 7 лет о временах года

Сказка для детей 5-8 лет "Спор".
Автор: Сафаргулова Ирина Сергеевна, воспитатель МДОБУ детский сад №1 городского округа город Нефтекамск республика Башкортостан.
Описание материала: времена года-зима, весна, лето, осень. Какие они разные и всеми любимые. И у каждого из них свои прелести.Вот и в этой сказке спорят они кто же из них лучше и любимей. А какое время года ваше любимое?
Прочитав детям мою сказку вы познакомите детей с признаками времен года, а так же дадите им возможность порассуждать и высказать свою точку зрения.
Сказка для детей "Спор"
Жили - были четыре сестрицы –Зима, Весна, Лето и Осень. Были сестры умницы, красавицы, одна другой краше. И жили они очень дружно, никогда не спорили. Каждая в свое время на землю приходила, сестрицу не обгоняла, очередь свою соблюдала.
Но вот однажды заспорили что-то сестры.
- Я самая главная, -говорит старшая сестрица Зима. –Мною год начинается, да и люди меня ждут не дождутся, ведь именно зимой самый любимый праздник у людей – Новый год. А детишки-то как любят Зимушку-зиму- и санки достают, и коньки, и лыжи. И даже морозов моих никто не боится.
- Что ты, что ты,- говорит вторая сестрица Весна. - Ты такая холодная, морозная, вьюжная. Буранов напустишь, дороги заметешь, зверей да птиц заморозишь. Люди, птицы, звери ждут- не дождутся когда ты закончишься и мое время настанет. Все любят красавицу Весну. Птички меня пением встречают, насекомые и звери из своих нор выбираются. Все теплому солнышку радуются. Да и потомством обзаводиться надо. Красота!!!
- Что вы сестрицы спорите,- говорит третья сестрица.- Люди больше всего лето жаркое любят. Все вокруг зеленое, на полянках ягод видимо невидимо ,голубая теплая речка так и манит. Детишек домой не загонишь, целый день на улице играют –кто в прятки, кто в догонялки, а кто на роликах и велосипедах катается. А для зверей и птиц летом еды полным полно, живи и радуйся!!!
- Нет, нет и нет, - говорит четвертая сестрица Осень.- Больше всего меня все ждут. Куда ни глянь- красота неописуемая, все вокруг багряное да золотое. А в огородах-то, в огородах урожая видимо-невидимо. И ягод и овощей, и фруктов. А в лесу грибов великое множество. Все сыты- и люди и звери. Запасы делают, да и меня Осень нахваливают…
Долго спорили сестры, но так и не смогли друг друга переубедить, кого же из них любят больше всех. Ведь каждая из них по-своему хороша- и морозная Зимушка- зима с вьюгами и снегами, и нежная красавица Весна с ручейками и теплым солнышком, и красное Лето с жарой и прохладой, и золотая Осень с богатым урожаем. А какое время года любите вы?

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о культуре общения для детей 5-7 лет Сказка о музыкальном инструменте для детей 5-7 лет Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка для детей старшего дошкольного возраста «Как мой дед на волке катался»

Похожие статьи:

Киплинг «Кошка, гулявшая сама по себе»

Осенние сказки для детей дошкольников 5-6 лет

Сказка про облачко и солнышко для детей

Сказки для детей 5-7 лет

Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Сказка для детей 5 - 8 лет | Сказка про лето для детей 4-7 лет
Опубликовано: 3310 дней назад (3 апреля 2015)
Просмотров: 13811
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Надежда Алексеевна Борисова # 3 апреля 2015 в 20:16 0
Ирина Сергеевна! Очень интересная сказка, доступная детям. Хорошо показаны особенности каждого времени года. Беру в копилку, голос.