Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа по экологии в старшей - подготовительной группе

Беседа с детьми "Относись к своей планете правильно"
Автор: Сафаргулова Ирина Сергеевна, воспитатель МДОБУ детский сад № 1 городского округа город Нефтекамск республика Башкортостан.
Данная разработка расчитана на детей 5-9 лет. Проблемы экологии остро стоят в наше время и мы с раннего возраста должны рассказывать детям об этих проблемах, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Цели и задачи: познакомить детей с экологическими проблемами; воспитывать любовь к окружающему миру.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Добрый день, дорогие ребята и гости. Сегодня мы с вами поговорим об экологии. Как вы понимаете слово "экология".
Ответы детей.
Правильно слово экология происходит от древне-греческих слов "экос" — обиталище, жилище, дом, имущество и "логос" — понятие,наука, то есть это наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с окружающей средой.
В последнее время наша планета все чаще и чаще подвергается загрязнению. Как вы думаете, кто или что загрязняет нашу планету? А как этого можно избежать?
Послушайте,пожалуйста,небольшое обращение к людям, к жителям нашей планеты.
"Обращение к Человеку".
Человек, оглянись вокруг себя, посмотри на небо, землю.Что ты видишь? Яркое солнце,белые облака,голубые реки...Все это ты видишь каждый день и даже не замечаешь этой красоты. А ведь природа создавала эту красоту тысячи, миллионы лет.
А задумывался ли ты когда-нибудь о том,всегда ли будет тебя окружать эта красота? Ведь ты вырубаешь леса,добываешь полезные ископаемые,засоряешь водоемы,загрязняешь воздух.
Знаешь ли ты, что каждый час люди вырубают на планете 24 квадратных километров леса. А ведь лес-это дом для многих животных и птиц.
Знаешь ли ты,что добыча полезных ископаемых тяжело сказывается на состоянии и плодородии почвы. А ведь плодородная почва дает тебе прекрасную пищу.
Знаешь ли ты,что засорение водоемов приводит к воде вредных веществ. А ведь ты не можешь без чистой воды, которая нужна тебе в первую очередь для питья и приготовления пищи.
Знаешь ли ты,что загрязнение воздуха приводит к глобальному потеплению. А ведь ты не можешь жить без чистого воздуха,который необходим тебе для дыхания.
Так почему же ты так относишься к своей планете?Остановись!!! Это твой дом!!! А чтобы ты мог жить хорошо, счастливо в своем доме, все должно быть в порядке:вода и воздух должны быть чистыми, а деревья звери и птицы- здоровыми. А для этого ты сам должен заботится о своем доме. Ты и только ты несешь ответственность за него перед собой и своими детьми,которым оставишь после себя этот дом. Еще раз подумай,что ты им оставишь-ядовитую свалку или цветущий сад? Подумай и подними мусор,который ты бросил. Подумай и поставь кормушку для птиц. Подумай и посади дерево. Начни хотя бы с этого. Сделай это сегодня. Ведь завтра может быть уже поздно!
Воспитатель:
Что в поняли из этого рассказа?
Ответы детей.
Воспитатель:
В этом обращении затрагиваются почти все экологические проблемы- загрязнение воды и воздуха, осушение водоемов, вырубка лесов,истощение почвы.
И если мы не прекратим сегодня себя так вести,то что может произойти?
Ответы детей.
Воспитатель:
Молодцы, надеюсь наша беседа не прошла даром и я смогла достучаться до ваших маленьких сердец.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по экологии в старшей группе Экологическое воспитание детей в детском саду Аналитическая справка ДОУ по организации работы. Раздел "Экологическое воспитание" Экологический утренник в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий экологического мероприятия в детском саду

Конспект НОД по развитию экологических представлений у детей старшей группы

Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе

Экология в музыке

Конспект занятия на тему «Красная книга» в подготовительной группе

Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Сказка о зиме для детей 5 - 8 лет | Сказка о весне для дошкольников
Опубликовано: 3357 дней назад (18 января 2015)
Просмотров: 19950
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Любовь Сергеевна Резанова # 18 января 2015 в 18:13 0
Ирина Сергеевна, с интересом познакомилась с Вашей разработкой. Вы затрагиваете очень актуальную тему. Полностью с Вами согласна, что "проблемы экологии остро стоят в наше время и мы с раннего возраста должны рассказывать детям об этих проблемах, воспитывать любовь и бережное отношение к природе". Успехов Вам в труде! Примите мой голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 18 января 2015 в 20:24 +1
Здравствуйте Ирина Сергеевна. Ваша тема действительно актуальна и беседа выбрана интересная. Но я уверена, что вы только одной этой беседой не обошлись, потому что тема большая, сложная и чтобы оставить в детях "зерно добра и заботы об окружающем мире", одной беседы не достаточно. А сейчас, голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 20 января 2015 в 12:48 0
Ирина Сергеевна, вы поднимаете важные , актуальные в наше время вопросы.Тема экологического воспитания-мировая проблема. Благодаря Вашей беседе мы не просто знакомим детей с экологическими проблемами, но и закладываем основы экологической культуры детям. Очень важно включать в программы детских садов как можно больше развлечений, экологических праздников, проектов. А начинать надо с бесед. Ваша беседа отличный материал для воспитателе ДОУ. Спасибо. ГОЛОС.
Татьяна Геннадьевна Мирошникова # 3 марта 2016 в 13:26 0
Тема охраны и экологии актуальна как никогда. С детьми о любви к природе и ко всему живому нужно разговаривать как можно чаще. Ваша беседа как нельзя лучше отражает все вопросы по этой теме. Думаю, дети после такой беседы будут относиться к природе с большей любовью и бережливостью. С удовольствием - Мой голос!
Алла Сергеевна Слащева # 23 марта 2016 в 12:21 0
Действительно очень актуальная тема