Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Работа в конкурсе "Мастер -класс"

Мастер-класс по работе с пластилином для учащихся 4 класса
Изготовление картины для оформления интерьера квартиры, классной комнаты, рабочего кабинета.
Курочкина Римма Хасановна, учитель начальных классов. 603053, город Нижний Новгород, Автозаводский район, ул. Мельникова, дом 31, МБОУ СОШ № 5.
Назначение мастер-класса: оформление интерьера квартиры, классной комнаты, рабочего кабинета
Цель:
Научить работать с пластилином в технике живописи.
Задачи:
• знакомство с техникой пластилиновой живописи;
• развитие мелкой моторики рук;
• развитие творческих способностей, изобретательности, интуиции; создание условий для творческой самореализации и формирования мотивации успеха;
• формирование УУД (универсальных учебных действий):
личностных (формирование учебно-познавательного интереса,
понимание причин успешности, способность к самооценке,
эмпатия (понимание, сопереживание, оказание помощи);
регулятивных (умение отобрать и проанализировать информацию,
умение преобразовывать практическую задачу в познавательную,
умение самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале, умение вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок);
познавательных (умение осуществлять поиск необходимой информации, устанавливать причинно-следственные связи, умение выделить главное, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения, умение прогнозировать результат, умение осуществить синтез как составление целого из частей);
коммуникативных (умение учитывать разные мнения и интересы и обосновывать свою позицию, умение приходить к общему решению в совместной работе).

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. Это очень выразительный современный вид «живописи». Вы практически «рисуете» пластилином. Изготовление пластилиновых картин ярких расцветок с применением различных изобразительных приёмов — увлекательное занятие, дающее радостное и эстетическое удовлетворение.
О пользе работы с пластилином
Работа в технике рисования пластилином очень интересна. Она развивает моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки.
Пластилиновая живопись – современнейший вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребёнку освоить объём, сделать картинку рельефной и за счёт этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это ещё и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветным фоном поверхность картона, стекла. Рисование идёт предметное. Однако постепенно мы можем расширить эти границы до несложного сюжета.
В пальцах теплый пластилин.
В нем плетенье летних листьев,
Виноград в янтарных кистях
И гуляющий павлин.
В нем серебряный цветок
И зверек, прижавший ушки,
В нем яйцо в гнезде кукушки
И любви живой росток. (Ольга-Мария Нехорошева)
Описание мастер-класса

Материалы и оборудование для учеников:
цветной пластилин;
набор стеков, зубочистки;
доска для лепки;
тряпочка для вытирания рук и стеков;
нитки «Ирис» коричневого цвета;
набор паеток для рукоделия;

1. Выбираем картинку, которую хотим сделать. Идею можно взять из книжки, учебника, открытки или журнала. В данном случае – это букет рябины.
2. Определимся с форматом картины, учитывая размер имеющейся рамки. Но можно и купить рамку нужного размера.
3. Если вы хотите поместить букет в вазу, то нужно выбрать форму вазы, поискав варианты в интернете или в книгах. Можно придумать свою форму.
4. Размер вазы должен составлять 1/3 высоты всей картины, поэтому шаблон нужно соответственно уменьшить или наоборот – увеличить.
5. Обводим шаблон вазы на приготовленный картон (будущую картинку)
6. Начинаем размазывать пластилин на картинку, это будет фон. Цвет выбираем светлый: розовый, голубой, бежевый, серый. В продаже имеется пластилин с блёстками «Золушка», можно использовать его, тогда картинка будет наряднее. Главное, чтобы ваши цветы четко смотрелись на нём. Пластилин нужно хорошо разогреть в руках и размять, чтобы он стал мягкий и тёплый. Наносить его нужно тонким слоем, так будут экономичнее. Обведённую вазу оставляем без покрытия, по контуру карандаша.

Трудно мнётся,
Туго гнётся,
Он лепиться не даётся!
Вот вам и нелепица –
Пластилин не лепится!
То ли мальчик нерадивый,
То ли пластилин ленивый… (Анастасия Орлова)
7. По мере размазывания примешиваем более тёмный пластилин маленькими кусочками сверху вниз по диагонали слева направо, тем самым придавая объём нашей картинке.
8. Так же поступаем с плоскостью, на которой стоит наша ваза. Не забываем про тень от вазы, примешивая более тёмный цвет. Это тоже придаст объём и естественное пространство.
9. Саму вазу можно «сделать» однотонной, не забывая про светотени, чтобы она казалась объёмной.
10. Вазу можно выложить паетками. Они продаются в магазине в отделе «Фурнитура». Паетки легко крепим на пластилин, прижимая пальцами. Полоски из них можно «нарисовать» вертикальные или горизонтальные, из них так же можно выложить зигзаги или цветочки. Ваза будет очень нарядная!
11. Раскатываем в тонкие жгутики коричневый пластилин, периодически примешивая к нему более или менее тёмный, потому, что в природе веточки не совсем одинакового цвета.
12. Прижимаем их к картинке, предварительно нарисовав зубочисткой. Букет может быть густой, насыщенный и наоборот – более редкий, нежный.
13. Для листиков: раскатываем зелёный пластилин в жгутики диаметром 5 мм и такой же красноватый, затем их аккуратно складываем вместе, не размешивая, греем в руке и осторожно отщипываем по 5 мм.
14. Из этих кусочков делаем листики, нажимая на них пальцами так, чтобы красный цвет выступал из-за зелёного. Так они будут выглядеть естественнее.
15. Затем кладём листик на доску для работы с пластилином и стеком надрезаем края. Получаются очень похожие на настоящие листики рябины.
16. Прижимаем листики к веточкам и таким же образом делаем другие ветки. Можно сочетать уже другие цвета. Например, светло-зелёный и желтый или оранжевый и красный. Ведь на одной ветке рябины вы встретите огромное количество оттенков, причём они неповторимы.
17. Для гроздьев ягод нужно несколько тоненьких жгутиков. Если это для вас очень сложно, можно воспользоваться обыкновенной ниткой «Ирис» для вязания крючком. Она очень просто крепится к фону прижиманием пальцами. Будет не только легче, но и аккуратно.
18. Ягодки должны быть тоже объёмными. Для этого так же как и при работе с листиками, соединяем два жгутика: оранжевый и красный. Отщипываем по 5 мм и раскатываем в шарики. Получаются двухцветные ягодки, которые мы прижимаем к гроздьям из ниточек.
19. На ягодках должны быть чёрные точки. Для этого стеком осторожно соскребаем с чёрного бруска пластилина мизерную частичку и прижимаем её к каждой ягодке. Получается вполне натурально.
20. Таким же образом делаем другие гроздья ягод.
21. На стол, где стоит ваза, можно «уронить» веточку с листиками и ягодками. Это естественно, когда букет опадает.
22. Следующую картинку можно сделать более крупной. Можно изменить фон, форму и оформление вазы. Будет серия подобных картинок, но разных в цветовом решении. Можно смастерить картину конкретно для данного помещения, учитывая цвет обоев, портьер, мебели и интерьера.
Желаю вам творческих успехов и уютного дома!




































































Похожие записи:

Улитка из картона и шишки своими руками пошагово с фото Рисование на тему: Осень в начальной школе, 1-2 класс. Пошаговый мастер-класс с фото Аппликация Рыбка в технике квиллинг. Мастер-класс с фото Украшение бутылок на Новый год своими руками
Пластилинография для школьников 4 класса
Опубликовано: 3385 дней назад (22 декабря 2014)
Просмотров: 3539
Рубрика: Мои работы
+4
Голосов: 4
Комментарии (7)
Ульяна Алексеевна # 22 декабря 2014 в 14:07 +2
Здравствуйте
Фото в мастер-классе должны идти по тексту, а не отдельно текст и отдельно фото.
Это всё записано в правилах. Так сделали все остальные участники конкурса (это Вы могли увидеть сами). Так делают все педагоги на других сайтах, которые претендуют на участие в профессиональном конкурсе.
Цитата из правил
3. Требования к фотографиям:
.....
- Фото должны быть расположены по тексту, а не отдельно текст отдельно фото. Номера фото из текста должны быть убраны.
С уважением, Ульяна Алексеевна - Администратор сайта
Римма Хасановна Курочкина # 23 декабря 2014 в 14:00 +1
Можно переделать работу?
Ульяна Алексеевна # 23 декабря 2014 в 14:53 +2
Размещайте материал заново.
С уважением, Ульяна Алексеевна - Администратор сайта
Елена Владимировна Кононова # 23 декабря 2014 в 20:25 0
Римма Хасановна,здравствуйте!Не просто замечательная у вас работа, а великолепная.Но, соглашусь с замечаниями Ульяны Алексеевны. Желаю вам творческих успехов!
Елена Кочетова # 24 декабря 2014 в 19:51 +2
Несмотря на ошибки в оформлении мастер класса, работы очень красивые, мне понравились!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 25 декабря 2014 в 18:16 0
Картины очень красивые. Веточки рябины получились как живые. Даю голос!
Регина Сириновна Сабирзянова # 17 января 2015 в 16:11 +2
Великолепно!!!