Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Творческий проект. Кормушка для птиц, 3 класс

Творческий проект для младших школьников на тему: «Кормушка для птиц»
Введение ……………………………………………………………3
Анализ идей и обоснование проекта……………………………..4
Экономический расчет……………………………………………...5
Историческая справка о столовой для зимующих птиц………….6
Анализ полученного результата…………………………………….7
Используемая литература……………………………………………8
Приложение ………………………………………………………9-10
Введение
Актуальность проекта: большое количество птиц гибнет в зимние холода, человек может помочь им пережить стужу.
Цель проекта:
- Изготовить экологически безопасную кормушку для птиц.
Задачи проекта:
- Разработать план изготовления изделия.
- Выбрать материал
- Разработать дизайн изделия.
- Изготовить изделие.
- Провести анализ изделия.
Подготовительный этап:
- Нарисовать проект.
- Создание кормушки.
- Выбор места для нее.

Кормушки могут быть разных конструкций: кормовые столики, лотки, кормушки-домики, кормушки-булавки, кормушки-крючки.
Мы с дядей Васей сделали кормушку из дерева. В кормушке крыша, чтобы не попадал снег. Корм у нас – хлебные крошки, семечки, пшено, несоленое сало.
План работы
Прежде чем приступить к работе, необходимо разработать план воплощения проекта в жизнь.

План работы по изготовлению кормушки:
1. Анализ идей, обоснование проекта
2. Выбор эскиза и материалов
3. Технология выполнения проекта
4. Экономическое обоснование
5. Изготовление изделия
6. Анализ полученного результата
Анализ идей и обоснование проекта
Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Поэтому наша задача – заботиться о братьях наших меньших. Зимующие птицы очень нуждаются в помощи.
В начале ноября на уроках окружающего нам учительница сказала, что надо позаботиться о наших меньших братьях – птицах, и сделать для них кормушку. Кормушки для птиц могут быть очень разнообразны: от обыкновенных мисочек до современных автоматических и полуавтоматических устройств.
Конечно, можно взять пустой молочный пакет или пластиковую бутылку и быстро соорудить нечто похожее. Между тем, сделать кормушку для птиц своими руками с помощью взрослого совсем не трудно, и служить она будет не один сезон.
Самая простая в изготовлении моя деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Есть небольшие бортики, чтобы порывами ветра не сдувало пшено или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега. Если есть вероятность, что косые дождевые струи будут попадать на дно кормушки, мы сделали в нем несколько маленьких отверстий.
Сделать такую простую кормушку под силу каждому. Все детали кормушки перед сборкой надо окрашивать. Для окраски использовал белую и коричневую краски.
Вся эта работа воплотилась в проекте « Кормушка для птиц

Выбор эскиза и материалов
Вариантов изготовления кормушек очень много: самодельные, заводские. Я решил сделать кормушку из экологически безопасного материала, затратив минимальную сумму средств и максимально приблизив выполненную работу к природе.
Для изготовления кормушки я использовал природный материал – дерево.

Экономический расчет
Для того чтобы изготовить кормушку, мне потребуется:
1. Наждачная бумага - 100 тенге
2. Гвозди – из домашних запасов
3. Доски из домашних запасов

Итого: 100 тенге.

Историческая справка о столовой для зимующих птиц
Трудно сказать, когда появилась у нас самая первая столовая для зимующих птиц. А вот в нашу культуру «кормовые столики» для птиц стали входить, скорее всего, в конце XIX — в самом начале ХХ века.
Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны.Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, — отсутствие еды и холод. Перелёты более свойственны видам высоких и умеренных широт: в тундре почти все виды птиц перелётные, в тайге — три четверти видов. Число перелётных видов в тех или иных местообитаниях зависит и от того, насколько резко в них различаются кормовые условия летом и зимой. Так, среди обитателей лесов и населённых пунктов около половины видов перелётные, а среди обитателей полей, болот, водоёмов — почти все виды. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зерно зимой еще как-то можно найти, то насекомых нет вовсе.
Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год находят на родине подходящие условия для существования и не совершают перелетов. Таких птиц называют оседлыми.
В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.
Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов. Кормится клест семенами ели, которые добывает из шишек с помощью своего клюва.
Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место. Это кочующие птицы. К ним относятся некоторые птицы, гнездящиеся высоко в горах; на холодное время года они спускаются в долины.
Наконец, есть и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки, снегири, сойки и многие другие. Так же ведут себя гнездящиеся в степях и полупустынях Средней и Центральной Азии.
Некоторые широко распространенные виды птиц в одних местах перелетные, а в других — оседлые. Среди диких голубей есть перелетные, кочевые и оседлые птицы.
Первое апреля является неофициальным принятым праздником, его принято встречать и проводить шутками и различными розыгрышами. Ежегодно праздник "Международный день птиц" отмечается 1 апреля. 19 марта 1902 года состоялось подписание «Международной конвенции по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Казахстан официально присоединился к конвенции 2 мая 2007 года.
Обширная кампания по празднованию международного Дня птиц неспроста обращена к самой юной аудитории. Ассоциация сохранения биоразнообразия Казахстана, под чьей эгидой проводятся мероприятия, как раз через детей и молодежь намерена привлечь к решению проблем защиты дикой природы широкие слои населения.
Анализ полученного результата
Целью моей работы являлось изготовление экологически безопасной кормушки. Для этого был использован природный материал, который не наносит вреда окружающей среде ни при эксплуатации, ни при утилизации. Данный вариант кормушки предназначен для подкормки мелких птиц и особенно хорошо впишется в ландшафт нашей школы.
Работа над проектом, процесс изготовления кормушки и полученный результат доставили мне радость творческого самовыражения.

Рис №1

Рис №2
Используемая литература
1. Воронкевич О. А. "Экология" М, «Просвещение», 2011г.
2. Удивительные птицы мира: Валентина Мирошникова — Москва, Фактор, 2007 г.- 192 с.
3. Яшин А. «Покормите птиц зимой», М, «Детская литература»,1986г.
4. МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
«ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ Журнал ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»
5. Животный мир Казахстана: А. Н. Формозов — Москва, ЛКИ, 2010 г
Памятка "Как подкармливать птиц"
Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке.

Пшено, просо, овес, пшеница
Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

Семена подсолнечника
Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.
Мясо

Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

Сушеная рябина и боярышник
Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы — снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

Семена клена и ясеня
Различные виды кленов и ясеней — одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и стано–вятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.
Памятка
1. Кормушки лучше делать самые простые – из пакетов из–под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку.
2. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.
3. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.
4. Кормушки нужно держать в чистоте.
5. Следите, чтобы в кормушке не было снега.
7. Нельзя давать чёрный хлеб.
НЕ РОБЕЙ, ВОРОБЕЙ!
На дворе белым-бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать.
Подлетай, воробей,
Подлетай, не робей!
Видишь девочку? Она
Принесла тебе зерна.
Подошла к крылечку,
Сыплет на дощечку.
Подлетай, воробей,
Угощайся, не робей!
И. Беляков.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство Стихотворение про этикет для младших школьников Творческая работа ученицы 5 класса Проектная работа ученика 5 класса
Развитие туризма в современном обществн
Опубликовано: 3054 дня назад (9 декабря 2015)
Просмотров: 24223
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Вера Валерьевна Ляпина # 9 декабря 2015 в 15:08 +1
Отличная работа! Молодцы!