Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделки к 8 марта своими руками для детского сада. Старшая-подготовительная группа

Поделки к 8 марта для детей 5-7 лет
"Букет для мамочки". Открытка для мамы к 8 марта.

Данный мастер- класс рекомендован для детей 5-7 лет, а также всех желающих изготовить весенний подарок своими руками. Поделка может служить в качестве украшения интерьера, открытки к празднику для любимых мам и бабушек.
Пусть мама улыбнётся,
Букет к груди прижмёт,
Меня обнимет нежно
И песенку споёт.
Поздравить очень рад я
Мамочку с весной,
Будь всегда счастливой,
Милой и дорогой.
С 8 МАРТА!!!

Приготовим необходимый для творческого процесса материал:
- голографическая цветная бумага,
- клей- карандаш,
- бумага цветная "флюоресцентные цвета",
- цветной картон,
- клей ПВА,
- простой карандаш,
- ножницы,
- бумажные ажурные салфетки,
- бусинки различных цветовых оттенков,
- разноцветная тесьма.

Нарисуем круг на цветной флюоресцентной бумаге : для этого обведём шаблон с данной геометрической формой. Выполняя эту операцию, ребёнок закрепляет знания геометрических фигур и тренирует мышцы пальцев рук.

Аккуратно вырезаем из цветной бумаги круги- разные по размеру. При этом закрепляем правила безопасной работы с режущими и колющими предметами.

Аналогично прорисовываем несколько комплектов для создания будущего букета на голографической цветной бумаге. При этом у ребёнка развивается глазомер, формируются навыки работы с шаблонами (предметами- заместителями) и простым карандашом.

Большой круг сгибаем по- полам и аккуратно проглаживаем линию сгиба. В результате выполнения данной операции у ребёнка происходит тактильное развитие.
Свернём получившийся полукруг ещё раз по- полам, не забывая проглаживать линии сгиба, для того чтобы не повредить нашу заготовку.

Ещё раз проделываем аналогичную операцию- получаем небольшой треугольник. В данном случае ребёнок закрепляет знания геометрических фигур, размер.

В четвёртый раз сворачиваем треугольник, при этом ребёнок закрепляет порядковый счёт, развивает зрительную память.

Обрезаем аккуратно уголки у нашей заготовки и разворачиваем её. Соединяем два цветка различных цветовых оттенков друг с другом, используя в работе клей- карандаш.

Зафиксируем цветы на бумажной ажурной салфетке, используя клей ПВА. При этом у ребёнка развивается фантазия и творческое воображение.


Следующим этапом из тесьмы различных цветовых оттенков, завяжем бантики. Выполняя данную операцию, у ребёнка развивается мелкая моторика пальцев рук.

Прикрепим по центру "бантик", тем самым придадим нашей композиции яркий весенний оттенок. При выполнении данной операции используем в работе клей ПВА.

Следующим этапом на цветной лист картона по центру зафиксируем нашу композицию, используя в работе клей- карандаш. При этом ребёнок закрепляет правила работы с различным по структуре клеем.


В заключении работы преобразуем "сердцевинку" цветочков. Для этого , используя клей момент, зафиксируем бусинки различных цветовых оттенков по центру у каждого цветка. При этом у ребёнка развивается не только мелкая моторика пальцев рук, но и вкус, творческие способности, фантазия.


Наш букет для любимой мамочки готов. Поздравляем всех женщин с наступающим весенним праздником:
День восьмое марта - праздник красоты и доброты,
В подарок милые мамы и бабушки примите эти цветы!!!
Пусть исполнятся все Ваши самые заветные мечты-
Лучше всех на белом свете, наши родные, вы!!!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка к 8 марта своими руками в детском саду. Старшая группа Поделки к 8 марта своими руками в детском саду. Старшая группа Букет мимозы для мамы своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Открытка для мамы к 8 марта с цветами из салфеток своими руками в детском саду. Старшая группа
Игрушка Козочка своими руками для детей 5-7 лет | Открытка к празднику 9 мая своими руками в детский сад. Старшая группа
Опубликовано: 3337 дней назад (2 марта 2015)
Просмотров: 16082
Рубрика: Мастер-класс
+14
Голосов: 14
Комментарии (28)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 2 марта 2015 в 18:57 +2
Какие красивые букетики для мам, Ольга, сделали Ваши дети. Интересная, простая в исполнении работа смотрится очень эффектно. Вы,как педагог, грамотно оформили МК, представили качественные фотографии, пошаговое пояснение, подобрали весенние стихи о празднике. Голосую за оригинальность, удачи!!!
Ольга Рандина # 2 марта 2015 в 19:23 +1
Большое спасибо, дорогая Наталия Валерьевна, за добрые слова. Стихи я попыталась сочинить сама. Очень рада, что мой мастер- класс Вам понравился.
Вера Валерьевна Ляпина # 2 марта 2015 в 19:32 +2
Чудесная идея и прекрасное ее воплощение! Отличный подарок для дорогой мамочки! Беру на заметку. Спасибо огромное за приглашение! Примите голос!
Ольга Рандина # 2 марта 2015 в 20:22 0
Благодарю, Вера Валерьевна, что уделили внимание моей работе и оценили её. Огромное спасибо за добрый и позитивный отзыв.
Валентина Петровна Чурепкина # 2 марта 2015 в 19:33 +2
Добрый вечер! Оля, мне очень понравился ваш мастер-класс и какой букет цветов вы приготовили с ребятами к празднику. Одновременно ярко и очень нежно, по настоящему трогательный подарок. Поздравляю вас с наступающим днём 8 Марта. Удачи! v
Ольга Рандина # 2 марта 2015 в 20:25 +1
Уважаемая Валентина Петровна. Большое спасибо за такие тёплые и нежные слова поддержки. Я от всей души тоже поздравляю Вас с наступающим праздником весны. Желаю океан здоровья, море любви, миллион алых роз и исполнения мечты. Спасибо!!!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 марта 2015 в 20:21 +1
Красивая работа! Чудесный цветы! Мамочки будут рады! joke Голосую за!!!
Ольга Рандина # 2 марта 2015 в 20:27 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Очень признательна, что Вы оценили мою работу. Желаю Вам всего самого наилучшего, с наступающей весной.
Лариса Васильевна Калугина # 2 марта 2015 в 21:18 +1
КРАСИВО!Я представляю, как маленькие лялечки ковыряются с бумагой, вырезают, колеют, чтобы подарить своей любимой мамочке такую прелесть, от меня +1!!!
Ольга Рандина # 3 марта 2015 в 08:55 0
Приветствую Вас, Лариса Васильевна. Благодарю, что нашли время и оценили мой мастер- класс. Спасибо за такой нежный и милый, добрый комментарий.
Елена Владимировна Кононова # 3 марта 2015 в 13:11 +1
Ольга ,здравствуйте! Очень оригинальная, весенняя открыточка.Мастер класс выполнен последовательно, все этапы работы понятны,доступны в повторении.Примите мой голос! smile
Ольга Рандина # 3 марта 2015 в 19:41 0
Здравствуйте, Елена Владимировна. Большое спасибо за то, что оценили мой мастер- класс.Вам тоже желаю всех благ.
Ирина Викторовна Бестик # 3 марта 2015 в 17:50 +2
Добрый вечер, Ольга! Хороший мастер-класс: эстетично оформлен, доступен для маленьких детей, отличная идея для создания подарка для любимой мамы или бабушки. Совершенствует навыки работы с бумагой у детей. Работа простая, но смотрится нарядно и празднично. Любая мама и бабушка обрадуются такому красивому подарку к празднику. Только обязательно нужно указать цель и задачи мастер-класса, автора. Примите мой голос. Творческих вам успехов и вдохновения.
Ольга Рандина # 3 марта 2015 в 19:43 0
Благодарю, Ирина Викторовна, что заглянули в гости и оценили работу. Всегда интересно знать мнение коллег. Спасибо.
Наталья Викторовна Громова # 4 марта 2015 в 07:39 0
Проработав в саду уж не один год, очень сомневаюсь что так аккуратно могут выполнить работы дети 6-7 лет.
Рукодельница - не бездельница!
Размещайте фото где детишки выполняют все этапы изготовления открытки.
Успехов!
Евгения Владимировна Ваганова # 4 марта 2015 в 19:07 +2
Наталья, странно что такие слова пишет педагог проработавший в саду не один год! Дети прекрасно могут выполнять аккуратно работы в 6-7 лет, причём посложнее этой. А размещать фото, где дети выполняют работу запрещено правилами конкурса. Читайте внимательно, пожалуйста.
Ольга Рандина # 5 марта 2015 в 18:22 +1
Приветствую Вас, Евгения Владимировна. Большое спасибо за слова поддержки.Действительно, способности наших деток безграничны, на мой взгляд, для них нет ничего невозможного. Поздравляю Вас с наступающим праздником весны, желаю радости и красоты!!!
Ольга Рандина # 5 марта 2015 в 18:15 +1
Уважаемая Наталья Викторовна. Как педагог преподаёт и обучает своих деток, таков результат и получается! Поверьте в своих воспитанников, и у Вас тоже всё получится! А негатив и сомнения оставьте, пожалуйста для себя. Внимательно читайте условия участия в различных мероприятиях конкурса, желаю Вам всех благ.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 4 марта 2015 в 20:48 +2
Спасибо, Ольга за приглашение, вполне поддерживаю Евгению Владимировну, что с данным заданием дошколята вполне справятся. Как вариант предлагаю вместо бантика разместить зеленые листочки, они добавят контраста и цветы заиграют еще ярче, так же можно добавить декоративных рамочек (в виде нарисованного орнамента), что способствовало бы развитию мелкой моторики пальцев рук и открытка смотрелась бы более законченной (это просто еще один вариант открытки по мотивам Вашей работы). Мастер класс подробный,доступный, логически выстроенный и хорошо проиллюстрированный. Успехов в работе, творчестве и с наступающим праздником +1!!!
Ольга Рандина # 5 марта 2015 в 18:26 0
Светлана Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю Вас за то, что нашли свободное время и заглянули в гости. Очень интересный совет Вы предлагаете, возьму на заметку. Спасибо, что оценили мою работу. Разрешите Вас поздравить с праздником весны, пожелать Вам много счастья и большой любви!!!
Наталья Викторовна Суслова # 5 марта 2015 в 20:39 +1
Ольга, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! МК представлен подробно, понятно и доступно! Понравилась работа и ее результат! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Ольга Рандина # 6 марта 2015 в 12:10 0
Приветствую Вас, Наталья Викторовна. Спасибо за добрые слова, поздравляю Вас с наступающим замечательным весенним праздником, желаю всего самого хорошего.
Надежда Леонидовна Макарова # 6 марта 2015 в 16:02 +1
Ольга! Спасибо Вам большое за приглашение. Оригинальные, красивые поделки к празднику. Понятный, доступный мастер-класс. Дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Ольга Рандина # 7 марта 2015 в 19:43 0
Здравствуйте, Надежда Леонидовна, большое спасибо за положительный отзыв. Вам тоже желаю всего самого хорошего.
Тамара Александровна Новичкова # 7 марта 2015 в 21:31 +2
Добрый вечер, ОЛЬГА! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Хочется отметить, что МК оформлен грамотно, сопровождается подробным описанием и фото. Хочу несколько слов сказать в пользу работ детей 6-7 лет. Если занятия проводятся регулярно, если воспитатель добросовестно относится к подготовке и заинтересован в конечном результате, то дети выполняют аккуратно и красиво более сложные поделки. А представленные открытки станут хорошим подарком для мам в День 8 Марта. Всего вам доброго и удачи! Голосую за детское творчество. +1
Ольга Рандина # 8 марта 2015 в 20:19 +1
Приветствую Вас, уважаемая Тамара Александровна. Огромное спасибо за поддержку и добрые слова. Поздравляю Вас с праздником весны, желаю всего самого хорошего!!!
Ольга Викторовна Попова # 28 января 2017 в 22:04 +1
Чудесная идея и прекрасная работа детей! Отличный подарок для дорогой мамочки! Беру на заметку. Спасибо огромное!
Ольга Рандина # 17 июля 2017 в 09:38 0
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Спасибо, что заглянули в гости и оценили мою работу.