Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Фиалки крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вязание фиалок крючком. Мастер-класс
Необычные фиалки из шерстяных ниток
Автор Преснякова Ольга Валентиновна учитель биологии МБОУ «Беломестненская СОШ» Новооскольского района Белгородской области.

Аудитория
Мастер-класс рассчитан на людей умеющих держать крючок в руке, обладающих навыками вязания, детей и взрослых способных своими руками создать маленькое чудо.
Назначение
Эту работу можно приурочить в качестве подарка к 8 марта, на день рождения, подарок который прост в исполнении и не оставит никого равнодушным.
Цель работы:
создание комнатного растения своими руками.
Задачи работы:
- познакомить с приёмами и техникой создания комнатного растения;
-приобщение детей и взрослых к старинному искусству вязания крючком;
- создать условия для формирования нового увлекательного хобби.
Пошаговое выполнение работы.
Идею изготовления фиалки я нашла в книге Джина Кристанини и Вилма Страбелло «Роскошные цветы вяжем крючком».
Для изготовления нам потребуются: хлопчатобумажные или шерстяные нитки №8 (цвет вы выбираете такой, каким хотите увидеть свой цветок: сиреневый, лиловый, розовый, белый), нитки хлопчатобумажные или шерстяные зелёного цвета (любые оттенки зелёного для листьев), крючок, соответствующий пряже (№1,5 или 2), стальная проволока для крепления цветов и листьев, флористическая лента оттенка под цвет ваших листьев и бисер жёлтого цвета (или оранжевого цвета, желательно крупный) из расчёта 3 бисеринки на 1 цветок.

Для вязания цветка вам нужно набрать из соответствующих ниток (сиреневый, лиловый, розовый или белый) цепочку из 5 воздушных петель и закрыть её в кольцо. Цветок вяжется очень просто и быстро. 1-й круговой ряд: введите крючок в кольцо и вяжите: *1 столбик без накида, 4 воздушные петли, 1 столбик с 2 накидами, 4 воздушные петли.

Повторите от * ещё 4 раза и закройте полустолбиком без накида.

Для стебля возьмите 3 жёлтые бисерины, пропустите их на проволоку и закрутите, а затем пропустите над 2 лепестками.

Сплетите 9 цветочков.

Ножку цветка обмотайте флористической лентой. Ножку можно обматывать не до конца, так как она будет помещена в цветочный горшок.

Соберите по 3 цветка вмести, которые будут имитировать соцветия у фиалки.

Лист вяжется тоже довольно просто. Из зелёных ниток связать цепочку из 8 воздушных петель и закрыть её в кольцо. Отрежьте кусок проволоки длинной около 15 сантиметров и приложите его к цепочки из воздушных петель. Следующий ряд мы вяжем обвязывая проволоку. Это нужно для формирования черешка листа. 1-й круговой ряд: внутри кольца свяжите 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 3 столбика с накидом, 4 столбика с 2 накидами, 4 столбика с 3 накидами. Это середина 1 круга, вот так будет выглядеть ваш лист.

Продолжаем вязать первый круг: 4 столбиками с 2 накидами, 3 столбика с накидом, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида, закройте 1 полустолбиком без накида. Так выглядит лист в котором связан 1 круг.

2-й круговой ряд: 1 столбик без накида, 1 полустолбик снакидами, 2 столбика с накидом на одной петле 3 раза, 2 столбика с 2 накидами на одной петле 3 раза, 2 столбика с 3 накидами на одной петле 3 раза, 3 столбика с 4 накидами на одной петле, 2 столбика с 3 накидами на одной петле 3 раза, 2 столбика с 2 накидами на одной петле 3 раза, 2 столбика с накидом на одной петле 3 раза, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида, закройте 1 полустолбиком без накида. Так выглядит связанный лист.

Свяжите ещё 4 листа. Проволоку и остаток вязальной нити можно закрутить вместе.

Обмотайте черешок листа флористической лентой.
Теперь вам остаётся только посадить вашу фиалку. Выбираете подходящий цветочный горшок. Его можно заполнить гипсом или пластилином. Если вы используете гипс, то подождите пока он хорошо застынет, поэтому не расправляйте пока составленное вами растение. Придаём естественные изгибы проволоке. Я решила гипс закрыть керамзитом (его используют в комнатных растениях для сохранения влаги и придания декоративного вида.

Ищем подходящее место для вашей работе. Я думаю цветущая фиалка обрадовалась своей новой соседке.
Желаю успешной работы. Пусть время пролетит незаметно, а вы получите массу положительных эмоций!

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из фольги. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок маме своими руками Анютины глазки из холодного фарфора. Мастер класс Подарок ко Дню матери своими руками

Похожие статьи:

Подарок маме своими руками. Цветущий кактус

Кактус своими руками

Маки из лент своими руками. Мастер-класс

Цветы из атласной ткани своими руками

Колокольчики из бумаги своими руками. Мастер-класс

Опубликовано: 3722 дня назад (19 января 2014)
Просмотров: 30505
Рубрика: Мастер-класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Олеся Александровна Степанюк # 20 января 2014 в 15:42 +1
Уважаемый автор, а где же фото?
Ульяна Алексеевна # 20 января 2014 в 16:05 +2
Здравствуйте, Олеся
К сожалению, автор не смог вставить фото.
Сегодня вставим фото мы сами.
С уважением, Администратор сайта
Ольга Валентиновна Преснякова # 20 января 2014 в 20:55 +2
Ульяна Алексеевна, большое спасибо за помощь и подсказку. Надеюсь теперь у меня всё получиться выполнить самостоятельно в моих следующих работах. Спасибо вашему сайту, за способность развития, независимо от своего местоположения!!!!
Олеся Александровна Степанюк # 21 января 2014 в 09:02 +2
Спасибо Ольга Валентиновна, замечательный МК. Сама вязать не умею, но с удовольствием посмотрела вашу работу. Такие цветы долго будут радовать глаз.
Команде кладовой отдельное спасибо за помощь автору.
Татьяна Викторовна Хрупова # 13 февраля 2014 в 07:16 +1
Как здорово!Молодей.Я тоже иногда вяжу крючком, но такой прелести не получается. Теперь обязательно попробую. Голос!