Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ООД в старшей группе. Ручной труд

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «КУКЛА ДЛЯ ДРУЗЕЙ».
Приоритетная область: «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей: ОО «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие»
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с русским народным промыслом и русскими традициями;
2.Познакомить с различными видами самодельных кукол;
3.Формировать умение изготавливать куклу из ниток;
4.Развивать мелкую моторику рук;
5.Вызывать интерес и воспитывать любовь к русскому народному творчеству и рукоделию.
6.Формировать у детей эстетический вкус, развивать воображение, способность фантазировать.

Материалы: проектор, электронная презентация с изображением народных кукол, образец готовой куклы, клубки шерстяных цветных ниток, коробки для наматывания ниток при выполнении заготовок туловища и рук, ножницы.
Ход занятия:
Воспитатель:

- Ребята, сегодня я хочу вам рассказать одну очень интересную историю. В давние времена, когда у детей не было таких игрушек, как у вас, мастера – кудесники делали игрушки своими руками. Самая любимая игрушка у детей была кукла, и она была немного другой, чем куклы, которыми играете вы сейчас.
Раньше кукол делали из ткани - это была тряпичная кукла. Первую свою куколку младенец получал от своей мамы, когда был еще совсем, крохотным и лежал в своей колыбельке. Куклу эту называли – пеленашка. Считалось, что пеленашка оберегает ребенка от злого духа и дурного глаза. Посмотрите, как выглядела эта кукла.


А потом, когда девочка подрастала, мама начинала ее учить делать кукол самостоятельно. Эта куколка была более сложной по изготовлению и называлась «скрутка». Посмотрите, у этой куколки уже появились и ручки и ножки.


А вот, когда девочка становилась еще старше, то по русскому обычаю, она должна была сделать себе специальную куколку, тем самым, показывая, какая она умелица и мастерица. Эта кукла называлась «на выхвалку». Обратите внимание, у этой куклы уже появилось лицо, костюм яркий, красивый, в русских традициях.


Если у девушки эта кукла получалась красивая и аккуратная, то у этой девушки не было отбоя от женихов. А коли кукла выходила растрепанная и кривая, некрасивая – такую девушку замуж брать не хотели. Считалось, что она будет плохой хозяйкой в доме.
На Руси кукол делали из разных материалов: из тряпок и лоскутков, из соломы, бересты, сена и ниток.
- Сегодня мы с вами станем мастерами – искусниками из древнего русского села и изготовим с вами куколку из ниток. Работа эта не так проста, поэтому мы будем с вами друг другу помогать.
Для начала я вам предлагаю, размять свои ручки и пальчики, чтобы вам было легче работать.
Пальчиковая гимнастика «Тень тень потетень».
Тень, тень, потетень, (удары обеими руками о колени по очереди и 2 хлопка)
В огороде-то плетень (ладони с растопыренными пальцами скрещиваются)
В избе печка топится (показать крышу двумя ладонями, а затем соединить большие пальцы обеих рук, изображая огонь)
Бабушка торопится (изображая указательными и средними пальцами, как идёт бабушка)
Она репу печёт (изображая, как лепят пироги)
По тарелочкам кладёт (поочерёдно кончиками пальцев ударять то об правую, то об левую ладонь)
Кот к тарелке – скок! (изобразить когти и хлопнуть 1 раз)
Себе нос обжёг! (закрыть нос руками).

- А теперь, я предлагаю вам приступить к работе. (Вся работа происходит под музыкальное сопровождение: звучат русские народные мелодии).
Первый этап: заготовки для туловища и рук – наматывание ниток на коробку.

Далее заготовка снимается с коробки, стягивается посередине ниткой, фиксируется голова будущей куклы. Внизу нитки разрезаются по сгибу, формируется туловище, перетягивается ниткой.

Воспитатель осуществляет индивидуальный подход к детям, у которых возникают трудности.
Из второй заготовки изготавливаются руки для куклы: плетется коса. У некоторых детей это вызывает затруднение, воспитатель помогает.


- Молодцы, ребята, вы сегодня замечательно работали. У вас получились очаровательные куклы, красивые и аккуратные. Давайте нашим куклам дадим имена. Я вам предлагаю подарить этих кукол нашим друзьям, детям из группы «Солнечный городок» (воспитанники этой группы – дети с синдромом Дауна, взаимодействие в рамках инклюзивного образования).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект ООД для старшей группы. Режим дня Конспект ООД по аппликации в старшей группе Конспект ООД в старшей группе по рисованию. Листья деревьев Конспект ООД по физическому развитию для старшей группы
План-конспект образовательной деятельности во 2 младшей группе | Сценарий праздника к 9 мая в детском саду. Подготовительная группа
Опубликовано: 3036 дней назад (5 декабря 2015)
Просмотров: 7988
+5
Голосов: 5
Комментарии (6)
Галина Петровна Митрофанова # 5 декабря 2015 в 22:06 +1
Очень интересный и познавательный материал, как для детей, так и для взрослых:педагогов, родителей.Очень ценна связь поколений. Дети познакомились с интересными фактами из детства своих бабушек, прабабушек.Как видно процесс создания кукол пришёлся по душе детям. Спасибо!
Альбина Анатольевна Печникова # 5 декабря 2015 в 23:14 +2
Валерия, очень интересная работа, которая вызывает интерес у ребят и воспитывает их любовь к русскому народному творчеству и рукоделию. Замечательные иллюстрации, это помогает формировать у детей не только эстетический вкус, но и развивает воображение, способность фантазировать.Бесспорно, что развивается мелкая моторика рук, а это уже шаг навстречу каллиграфическому почерку деток. Молодец! Голосую!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 декабря 2015 в 00:08 +1
Валерия замечательные куколки! Вами проведена большая педагогическая работа! Вы познакомили детей с русским народным промыслом и русскими традициями. Отличные фотографии! Дети с большим интересом смастерили кукол!
Мой голос №2 v
Ирина Анатольевна Князева # 6 декабря 2015 в 09:56 +1
Валерия! Ваш конспект занятия «КУКЛА ДЛЯ ДРУЗЕЙ» очень познавательный и интересный, позволяет в увлекательной форме познакомить детей с традицией изготовления кукол. Расширяет кругозор детей и способствует развитию познавательного интереса, вызывать интерес и воспитывать любовь к русскому народному творчеству и рукоделию. Примите голос! Удачи!
Ольга Николаевна Соловей # 6 декабря 2015 в 16:30 +1
Очень полезно занятие для развитие мелкой моторики пальцев рук. Замечательные получились куклы у ребятишек! Удачи Вам и примите мой голос smile
Альфия Асхатовна Каримова # 6 декабря 2015 в 20:30 +1
Интересный материал. Имеет познавательную и практическую ценность. Удачи! Голосую!