Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя елочка из сизаля. Мастер-класс

Новогодняя елка из сизаля и флизелина своими руками
Мастер-класс. Стилизованная новогодняя елочка
Мастер-класс рассчитан на обучающихся младшего школьного возраста.
Для изготовления коллективной работы требуется продумать организацию и распределение операций между детьми, учитывая количество воспитанников и их индивидуальные умения и навыки, заготовить необходимое количество шаблонов, степплеров, ножниц и т.д. По времени реальное выполнение поделки можно разбить на два и более занятий. Например, одно занятие подготовительное, на котором будут изготовлены конус - основание елочки, шаблоны и все необходимые детали (круги из флизелина и сизаля, петельки, банты, розетки из лент). Отдельное занятие можно выделить для изготовления ангелочков и еще одно для общей сборки изделия.
Цель:
изготовление конкурсной работы для новогодней выставки.
Задачи:
- научить изготавливать стилизованную новогоднюю елочку, интерьерное украшение на стол, на полку или подставку;
- формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;
- развивать фантазию и образное мышление;
- воспитывать художественный вкус.
Описание работы.
Изготовление стилизованной новогодней елочки начинается с приобретения и подготовки необходимых материалов и оборудования.

Наша елочка - это конус из ватмана. Основу - конус можно окрасить зеленой краской в тон общему декору или оклеить подходящей по цвету бумагой, тканью. Можно оставить белым, что придает готовому изделию более воздушный, объемный, фактурный вид.

Основа декорируется двойными кругами из флизелина и сизаля. Эти кружочки наклеиваются горизонтальными рядами (их 6) на основу елочки. Так как круги полностью не закрывают конус, то оставшиеся места требуют заполнения - низ изделия украшен золотой металлизированной лентой, а промежутки между флизелиновыми кружками - розетками из бело-зеленой капроновой ленты.

Готовое изделие подойдет для украшения домашнего интерьера к Новому году, ее можно разместить на столе, на полке, на подставке для цветов. Елочка хороша лишь при близком рассмотрении - только тогда можно в полной мере полюбоваться на нюансы декора.




Материалы и оборудование.
• Сизаль зеленый флористический – 1 лист
• Флизелин зеленый тонированный флористический – 1 лист
• Ватман – 0,5 листа
• Картон толстый
• Ленты капроновые: шириной 0,7см зеленого цвета – 2м; 1,5 см зеленая с переходом к белому – 1м; 4см бежевая с золотом на проволочном каркасе – 2м; 1,5см бежево-розовая с золотом – 2м; 2 см золотая металлизированная – 2м
• Лента атласная зеленая, ширина 0,7 см – 0,5м
• Бусы крупные жемчужные – 6 шт
• Гвоздики позолоченные для нанизывания – 6 шт
• Ограничители ажурные под золото – 6 шт
• Булавки портновские с головками под жемчуг
• Нитки или леска, иглы швейные
• Клей
• Скотч двусторонний
• Степплер
• Ножницы
• Циркуль
Ход работы
1 этап.
На ватмане с помощью циркуля начертить сегмент на 1/4; окружности, радиусом 48см вырезать и склеить при помощи двустороннего скотча и степплера объемный конус.

2 этап.
На плотном картоне при помощи циркуля начертить круги радиусом 4см и вырезать шаблоны.
3 этап.
Флизелин свернуть гармошкой, обвести простым карандашом шаблон и вырезать круги (36 шт). К сизалю прикладывать шаблон и вырезать круги (36 шт) непосредственно по нему.

4 этап.
Кружки из флизелина и сизаля скрепить между собой посередине степплером.


5 этап.
Из лент шириной 0,7см нарезать полоски длиной 7-10см (14 шт) и при помощи портновской булавки оформить петельки и бантики; половину из капроновой ленты, другую половину из капроновой дополнить атласной (10 шт).
6 этап.
Готовые украшения закрепить на заготовках из флизелина и сизаля с помощью тех же булавок.



7 этап.
Готовые детали наклеить на конус рядами внахлест, чтобы флизелин, как можно плотнее закрывал основу, при этом сизаль можно аккуратно отгибать по краям, создавая объем.
8 этап.
Из бежево-розовой ленты нарезать кусочки 5-6см (16 шт) и при помощи нитки продернутой с самого края присборить розетки, нитки завязать и обрезать концы.

9 этап.
Розетки портновскими булавками приколоть ко второму горизонтальному ряду сизалевых кругов. Третий ряд оформить с помощью капроновых петелек и булавок.
6 кругов оставить пустыми, они должны красиво и равномерно быть распределены по конусу.
10 этап.
Четвертый ряд украсить розетками с атласными петельками, прикрепив их булавками.

11 этап.
Из золотой ленты на проволоке изготовить 6 ангелов.

11.1 Ленту нарезать на 12 равных кусочков и сложить их гармошкой из 4х сегментов каждая;
11.2 6 гармошек степплером закрепить с узкой стороны – это будут юбочки, а 6 – поперек, посередине – это крылышки.

11.3 Сборка ангелов – на гвоздик наколоть юбочку, затем поперек посередине проткнуть крылышки, нанизать жемчужную бусину, продеть ограничитель и загнуть конец гвоздика, чтобы можно было повесить игрушку на елку.


11.4 Готовых ангелочков разместить на елке в оставшиеся пустыми сизалевые кружочки.

12 этап.
Из бело-зеленой капроновой ленты нарезать куски 5-6см и по зеленой стороне продернуть нитку, ленты присборить в розетки и закрепить. Полученными розетками и булавками задекорировать те места, где просвечивает основа.

13 этап.
Широкую золотую ленту (2 см шириной) при помощи степплера закрепить по нижнему краю готовой елочки.

14 этап.
В заключении проверить прочность крепления деталей декора елки и при необходимости подработать.

Вот такая красавица у нас в итоге получилась

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя ёлочка в технике торцевания своими руками Елка из гофрированной фольги своими руками Елочка из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя елка своими руками в технике валяния

Похожие статьи:

Елочка из цветной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя елка из ладошек

Аппликация из ниток Елочка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №42 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 20 апреля 2014 года
Опубликовано: 3639 дней назад (2 апреля 2014)
Просмотров: 8110
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Юлия Вяльцева # 4 апреля 2014 в 09:32 0
Интересно. Елочка действительно хороша при близком рассмотрении!
Зинаида Алексеевна Якушенко # 16 апреля 2014 в 08:52 0
Интересная задумка!Молодец!
Дина Андреевна Фомина # 28 декабря 2015 в 08:42 0
Мастер-класс пошаговый, но не все этапы работы показаны в фотографиях. Может рукодельницы поймут процесс изготовления по одной только фотографии готовой работы, но я не поняла как сделать розеточки. Фото не везде четкие. Иголочками удобно закрепить украшения и розетки, к тому же они являются и элементом декора, на них красивые головки-бусины. Но все же это не самый прочный и надежный способ крепления. Такие иголки могут выпасть, да это и не безопасно для работы с детьми.Лучше использовать клей, либо подклеивать иголки изнутри заготовки.
Белый фон мне понравился, он, как Вы и говорите, придает поделке легкость, воздушность, подчеркивает прозрачность материалов. Но, ели работать с белым фоном, не стоит оставлять просветов. Очень красивые и правильные подобраны цвета (зеленый и золотой), интересные и необычные украшения (розетки, ангелочки).
Спасибо за мастер-класс и за отличную идею!