Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Древняя Индия. Кратко

Историческая статья: Древняя Индия
Описание: Данная статья предназначена для тех кто увлекается Историей Древнего мира и Древней Индии, учителям, родителям и детям.
Цель: повысить познавательную активность данный темы и к самой истории Индии.
Задачи:
1. Рассказать о происхождении цивилизации Индии.
2. Описать основные этапы Древней Индии
3. Обьяснить основу верования.
4. Падения империи.
Древняя Индия
Древняя Индия – это одна из первых цивилизаций мира, принесшая мировой культуре крупнейшее количество различных духовных ценностей, с бурной и сложной историей. Именно здесь когда то зародились величайшие религии, появлялись и разрушались империи, но из века в век была сохранена «непреходящая» самобытность культуры Индии. Данная цивилизация строила из кирпича большие и очень хорошо спланированные города с водопроводом и построила пиктографическую письменность, расшифровать которую по сей день не удается.
В конце III тысячелетия до н.э.на полуострове Индостан не далеко от долине реки Инд возникают два основных центра Индии это Хараппа и Мохеджо-Даро, поэтому от имени реки и получила такое название. Ее развитие — было на прямую связано с организацией высоких урожаев поливного земледелия. Природа и климат Индии отличаются большим разнообразием. Почти весь полуостров Индостан занят плоскогорьем с жарким, засушливым климатом.
Позже с севера-запада в Индию проникают кочевые племена ариев, которые смешиваются с местным населением (II тыс. до н.э.).
Постепенно Индия преображается и в долине реки Ганг возникают множество мелких государств, во главе с раджами в период с VII-VI века до н.э. Эпические поэмы "Махабхарата" и "Рамаяна" рассказывают о войнах , которые вели между собой раджи.Развитие земледелия и ремесла, а также захватнические войны привели к появлению у ариев имущественного неравенства. У раджей, возглавлявших грабительские походы, скапливается много богатств. С помощью воинов они укрепляют свою власть, делают ее наследственной. Раджи и их воины превращают пленников в рабов. От крестьян и ремесленников они требуют уплаты податей и работы на себя. Раджи постепенно превращаются в царей маленьких государств. Во время войн эти маленькие государства объединяются в одно, и тогда правитель становился махараджей («большим царем»).
В этот период появляеться и национальная религия брахманизм (бог Брахма), которая способствовала складыванию варной системы общества. Таким образом всё население Древней Индии делилось на четыре группы, называвшиеся кастами (варны)-наследственные социальные группы. Это были 1)брахманы(жрецы), которые не занимались физическим трудом и жили на доходы от жертвоприношений; 2) кшатрии(войны),в их руках находилось и государственное управление,между брахманами и кшатриями часто велась борьба; 3) вайшии (ремесленники, земледельцы) так же к ним относились различные торговцы и пастухи; 4) шудры(слуги), самая низкая из каст, все покоренное ариями местное население составило так же четвертую касту.Рабы не входили ни в одну касту. Особенность каст была такова, что рождённый в одной из каст не мог перейти в другую и по этому существовала социальная не равенство в обществе.
VI век до н.э. характеризовался на короткий период с Александром Македонским, так как он захватил северо-западную Индию. Но после его ухода почти вся Индия Оказалась под властью царей из династии Маурья.Наивысшего расцвета это государство достигло при царе Ашоке, продолжая завоевательную политику Чандрагупты, Ашока присоединяет к своим владениям ряд соседних областей, так же активно способствует распространению новой для Индии религии как буддизм-самой ранней из трёх мировых религий(268-231 г.до н.э.). Основатель-Сиддхартха Гаутама(Будда).
В итоги империя Маурьев распадаеться на несколько государств(начало II в.до н.э.).На короткое время в Индии вновь появляется единое государство- империя Гуптов(начало IV в.до н.э.).Город Магадха вновь становится центром крупного рабовладельческого государства — Гупт. Цари этого государства совершили ряд успешных завоевательных походов в долину Ганга и в Центральную Индию. Правители маленьких царств платили им дань. Индия вела обширную сухопутную и морскую торговлю с другими странами.
Но окончательному падению рабовладельческих порядков в Индии и периода Древней истории способствовало вторжение в середине V в. северных племен гуннов, которые окончательно разорили страну и образовали на территории Индии свою державу.

Литература:
1. Забытая цивилизация в долине Инда М. Ф. Альбедиль
2. Индия. История страны Синхараджа Таммита-Дельгода

Рекомендуем посмотреть:

Урок-пазл по истории с презентацией, 5 класс. Древний Восток Конспект урока игры по обществознанию с презентацией, 7 класс Исследовательская работа с презентацией, 6 класс. Первая Мировая война Интеллектуальная викторина для старшеклассников по праву
Ребенок-инвалид – полноценный член общества
Опубликовано: 2214 дней назад (3 апреля 2018)
Просмотров: 71256
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Татьяна Фёдоровна Левицкая # 7 апреля 2018 в 05:21 +1
Ваша статья поможет нам подготовится к школьному конкурсу "Тайны древних цивилизаций". спасибо. голосую
Бедный студент # 22 декабря 2018 в 10:10 0
Текст невероятно неграмотный.