Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе воспитателя детского сада

Эссе воспитателя детского сада «Приоритетные направления «нестандартного стандарта»»
С 1 января 2014 года в силу вступил Федеральный Государственный Общеобразовательный Стандарт дошкольного образования. Но его особенность как раз в том, что педагог должен в организации своей работы «уйти» от привычных ему стандартов, шаблонов, штампов. Теперь воспитатель должен стремиться не к тому, чтобы из вверенных ему детей создать сообщество послушных, обладающих в равной степени навыками и знаниями индивидов, а увидеть в каждом ребёнке ту изюминку, которая будет именно отличать, выделять его из коллектива. Увидеть талант, какие-то задатки в каждом маленьком человеке и помочь ему их развить, поверить в себя. И награда за этот труд – не боящийся тебя, педагога, закомплексованный ребёнок, а уважающая себя и окружающих гармонично развитая личность.
Образовательный деятельность в детском саду – не механическое заучивание каких-либо истин, а ненавязчивый процесс, игра, в ходе которой дети делают свои первые открытия. Задача педагога – сделать этот процесс наиболее увлекательным, ярким, интересным.
Теперь педагогу нужно много учиться самому, а не только поучать детей; подстраиваться под их интересы, потребности, потому что всё меняется, и в некоторых областях дети нас уже опережают. Вспоминается случай из практики трёхлетней давности: мальчика долго и упорно пытались научить считать до десяти (потому что уже «положено», требует программа). Чем больше воспитатель прикладывала усилий, тем больше сопротивлялся ребёнок. Но никто не похвалил мальчика за то, что он прекрасно считает до двадцати по-английски…

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя ДОУ. Моя педагогическая философия Эссе учителя английского языка Размышление педагога о молодом поколении и их отношении к войне Эссе педагога дополнительного образования
Спортивное развлечение в подготовительной группе детского сада. Сценарий | Летнее развлечение в старшей группе ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 3048 дней назад (23 ноября 2015)
Просмотров: 2012
Рубрика: Творчество
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!