Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Памятка для родителей школьников

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ по воспитанию детей
Любите Вашего ребенка таким, какой он есть, и забудьте о качествах, которых у него нет... Результат воспитания зависит не от степени строгости и мягкости, а от Ваших чувств к ребенку и от жизненных принципов, которые Вы ему прививаете.
Бенджамин Спок.
Вот несколько основных правил, которые нельзя нарушать родителям, если для них важнее не собственные принципы, а интересы ребенка.
1. Никогда не выясняйте отношения при ребенке.
2. Не допускайте при детях высказываний, которые могут подорвать авторитет вашей второй половины в его глазах: "Ты плохой отец, это из-за тебя..."
3. Обвинительные фразы, обращенные к супругу или к супруге: "Это плоды твоего воспитания" - могут вызвать в ребенке чувство вины, способствовать развитию заниженной самооценки, поэтому от них лучше отказаться.
4. Если вы очень сильно раздражены, отложите по возможности воспитательные дискуссии, расскажите о своих чувствах и, уединившись, постарайтесь успокоиться. Все переговоры, все решения должны приниматься только в уравновешенном состоянии.
5. Лучше одна общая линия воспитания, чем несколько эффективных, но противоречащих друг другу.
6. Стол переговоров - оптимальный способ понять друг друга и выработать единую линию воспитания.
7. Педагогический ликбез - книги и журналы по педагогике и психологии - могут стать хорошим подспорьем при обсуждении методов воспитания.
8. Не бойтесь обращаться к специалистам, если в вашей семье возникли проблемы. Многолетний опыт и объективный взгляд семейного психотерапевта поможет вам найти неожиданный выход из ситуаций, которые кажутся тупиковыми.
9. Помните, что залог эффективного воспитания ребенка - это любовь к нему, заинтересованность в нем и согласие между всеми членами семьи.

Рекомендуем посмотреть:

Рекомендации для родителей младших школьников Вредные советы для родителей Декоративно-прикладное творчество в начальной школе Как формировать навыки самостоятельного чтения у младших школьников

Похожие статьи:

Рекомендации для родителей по развитию внимания младшего школьника

Причины неуспеваемости учащихся в начальной школе и пути коррекции

Лучшие игрушки для детей 7-10 лет

Конспект родительского собрания для средней группы детского сада в начале учебного года
Опубликовано: 3102 дня назад (1 октября 2015)
Просмотров: 1661
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!