Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий отчетного концерта детского музыкального ансамбля

Сценарий отчетного концерта детского музыкального ансамбля «Мелодия» и студии «Гитара»
Автор: Гудым Ольга Владимировна, педагог-организатор ГБОУ ЦРТДиЮ «Радужный» г.Москва

Актуальность данного мероприятия состоит в том, что дети первого года обучения на большой сцене продемонстрируют родителям свое мастерство владения игры на музыкальных инструментах и исполнение песен под собственный аккомпанемент, которые выучили за учебный год, а дети второго года обучения могут показать ранее выученные произведения и свои навыки в технике исполнения игры на музыкальных инструментах в исполнении музыкальных композиций.

Цель мероприятия: продемонстрировать творческие достижения воспитанников детского музыкального ансамбля «Мелодия» и студии «Гитара»

Задачи:
Воспитательная – умение взаимодействовать детям между собой, воспитание одного дружного коллектива.
Обучающая – изучить с детьми и подростками концертные номера, сформировать навык исполнения в сценическом пространстве.
Развивающая – развить навыки правильного исполнения песен и музыкальных композиций, артистичности.

Продолжительность мероприятия 1,5 часа

За 20 мин до начала концерта звучат детские мелодии
Фонограмма позывных праздника.


Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья!
Ведущий: Мы рады приветствуем вас на отчетном концерте детского музыкального ансамбля «Мелодия» и студии классической гитары. Вот и закончился еще один учебный год.

Возможно, многие скажут: "Чему можно успеть научиться за это короткое время?" Да, времени прошло не так уж и много и шли мы к этому дню не лёгкими шагами. Не просто было педагогам, не просто было детям, но каждый сегодня может сказать с гордостью, что совершил победу! Пусть небольшую, но результативную!!! Ведь каждый уже умеет играть на музыкальных инструментах, понимать музыкальный язык. Каждый ребёнок может почувствовать свой личностный рост, свою необыкновенность и незаурядность!! А значит сегодня праздник каждого из нас - родителя, учителя, ученика!

А если вам покажется исполнительство не достаточно профессиональным - не судите строго детей, ведь это только начало большого путешествия по стране музыкальных открытий!

Ведущий: А начнет концерт младшая группа ансамбля «Мелодия». Ребята, выходите скорее на сцену

Солнечные зайчики весело бегут
За собой проказники вдаль скорей зовут
Солнечного зайчика не дано догнать
В маленькое зеркальце можно лишь поймать

Песня «Солнечные зайчики»

Ведущий: Всем советуем дружить, ссориться не смейте!
Без друзей нам не прожить ни за что на свете.

Песенка про двух утят

Ведущий: Следующее произведение для тех, кто следит за своей внешностью. Для вас, женщины.

«Модница»

Ведущий: Помимо профессиональной, авторской музыки, существует, как нам известно, народное искусство. Искусство безымянных авторов. Из всех видов народного музыкального творчества самым любимым, бесспорно, является песня.
Песня сопровождала русского человека всю жизнь: она была рядом в труде, и в борьбе с жизненными трудностями. Русские песни поражают своей мелодичностью, задушевностью, глубиной чувств, игривостью…
В народном календаре есть праздник, который называется "Агафья-коровница”. В этот день происходил обряд опахивания: женщины ночью в одних рубахах выходили на улицу, собирались все вместе и просили уберечь их скотину от смерти, болезней. Предлагаем вашему вниманию
русскую народную песня «Коровушка» в исполнении Баканова Никиты, студия классической гитары.

Ведущий: И еще одно произведение в исполнении Баканова Никиты - «Андантино» Матео Каркасси. Это одно из "концертных" произведений, которое изучают во всех музыкальных школах в обязательном порядке. Данная пьеса, как и все остальные, является очень хорошим средством для отработки техники игры на гитаре.

Матео Каркасси «Андантино»

Ведущий: Музыкальное сопровождение является одной из самых важных составляющих любого фильма. Проблема многих российских фильмов заключается в неумении подобрать правильную, подходящую композицию. Но “Сталкер” в данном отношении является ярким исключением. Музыка в этом фильме играет важную роль – она говорит о том, о чем умалчивают главные герои и сам режиссер, она раскрывает нам мир Зоны и души посетивших ее людей.
Пухов Тимофей. Мелодия из кинофильма «Сталкер», композитор Эдуард Артемьев, студия классической гитары

выступление воспитанников студии "Класисческая гитара"

Ведущий: Выступление младшей группы продолжается.
Полька — весёлый, подвижный танец в размере две четверти. Музыка польки лёгкая и грациозная.
Полька «Бабочка» - пьеса для оркестра.

Ведущий: Вот уже целых два века живет и пользуется неизменной популярностью увлекательный, вечно юный танец вальс. Вальс – это плавный, кружащийся, как бы «полетный» парный танец довольно быстрого движения в трехдольном размере.

На музыкальных занятиях дети слушали вальсы разного характера. Сейчас дети младшей группы исполнят произведение Дмитрия Шостаковича «Вальс – шутка». Как вам кажется, какой должна быть музыка вальса с таким названием? Верно, ведь этот вальс исполняют не люди, а куклы. Это произведение – одно из сборника «Танцы кукол». А как вы думаете, какие инструменты подойдут нам для исполнения этого произведения? (Дети отвечают: колокольчики, музыкальные треугольники, хрустальные рюмочки, металлофон)
Шостакович «Вальс-шутка» - для оркестра

Ведущий: Русская народная песня — песня, слова и музыка которой сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен.
Русская народная пляска «Барыня» - для оркестра

Награждение младшей группы

Ведущий: Выпускница музыкального ансамбля «Мелодия» Соловьева Оля, овладела игрой на настоящей флейте. А что получилось, сейчас вы услышите. Сергей Рахманинов «Итальянская полька».

Ведущий: А вот и Женя Шишмарева, занимаясь в ансамбле, решила освоить еще и игру на фортепиано. Сегодня для вас она исполнит пьесу «Дождик» композитора Любарского.

Ведущий: Продолжают концерт ребята из студии «Классическая гитара». В репертуаре студийцев немало композиций британской рок-группы из Ливерпуля, The Beatles.
Отдельно участников ансамбля называют «битлами», также их называют «великолепной четвёркой. Начав с подражания классикам американского рок-н-ролла 1950-х, The Beatles пришли к собственному стилю и звучанию. The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами, как одна из наиболее успешных групп XX века.
Григорьева Анна – Beatles “Let it Be”. (англ. Пусть будет так) — тринадцатый и последний студийный альбом группы The Beatles, выпущенный в мае 1970 года.

Ведущий: Yesterday (рус. «Вчера») — песня группы The Beatles! («На помощь!»). Пол Маккартни утверждает, что мелодия песни пришла к нему во сне, проснувшись, он был уверен, что просто раньше где-то слышал эту мелодию, а не сочинил её.
Сычева Анна - Beatles “Yesterday”

Ведущий: Конкурсы, фестивали, олимпиады для музыкальных коллективов центра является привычным делом. Одни, уже традиционные, проводятся из года в год, другие – явление новое, но и оно со временем становится неотъемлемой частью коллектива. Особо хотелось бы отметить наши замечательные таланты, конкурсные выступления которых оценивали именитые музыканты – профессионалы своего дела. Так, в этом году юные таланты из детского музыкального ансамбля «Мелодия» приняли участие и стали
- Лауреатами III степени на IV открытом фестивале конкурсе исполнительского мастерства детей и педагогов «Музыка XX века». В фестивале приняло участие более 300 исполнителей соло и различных коллективов. Елена Николаевна стала лауреатом этого конкурса в номинации «Переложение и обработка для инструментального ансамбля»
- Лауреатами II степени на Всероссийском фестивале конкурсе «Мир природы», организованным Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.
- II место на международном конкурсе «Планета детства» в номинации «Инструментальная музыка»
- ансамбль принял участие в выездном концерте «Классическая музыка в детском саду»

Ведущий: Мы не просто поздравляем, но и благодарим ребят за их достижения. Мы верим в их дальнейшие успехи. И надеемся, что юные музыканты еще не раз порадуют нас своими успехами и талантами!

Ведущий: Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас свои любимые музыкальные жанры. Свои любимые песни, которые хочется слушать и напевать. Свои любимые исполнители… Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Очень важно: какую мы предлагаем музыку детям. Маленький ребенок, начиная свое знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который ведет его к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество.
Дмитрий Шостакович «Шарманка», старшая группа ансамбля «Мелодия»

Ведущий: Репертуар детского музыкального ансамбля «Мелодия» самый разнообразный: от простых детских песен до классических произведений Чайковского, Гайдана, Шуберта. Есть в репертуаре вальс французского композитора.
З. Жиро «Под небом Парижа»

Ведущий: Американский композитор Лерой Андерсон специализировался на коротких, легких концертах. Андерсон — автор музыкальной шутки: «Пьеса для пишущей машинки с оркестром», а также популярной пьесы "Катание на санях". А юные музыканты старшей группы исполнят пьесу «Синкопированные часы», композитор Лерой Андерсон.

Ведущий: Клара и принц достигают земли Феи Драже. Фея Драже и люди Земли Конфет танцуют для Клары и принца. Детская сказка, волшебство Нового года, балет-праздник. Действительно, «Щелкунчик» является волшебным балетом в двух действиях. А Пётр Ильи́ч Чайко́вский считается одним из величайших русских композиторов в истории музыки.
П. Чайковский «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик»

Награждение детей старшей группы
Награждение родителей


Ведущий: Не могут остаться незамеченными заслуги тех, кто неравнодушен к своему делу. Делу мастера – педагога. Именно они помогают детям заглянуть в волшебный мир музыки, учат понимать ее и любить.
Это наши замечательные педагоги.
• Руководитель детского музыкального ансамбля «Мелодия» Елена Николаевна Свительская
• Концертмейстер, педагог высшей квалификационной категории
Татьяна Макаровна Дедовик
• Педагог студии «классическая гитара» Андрей Иванович Базыкин

Ведущий: Вот мы и подвели черту под достижениями уходящего учебного года!
Но мы не прощаемся, а говорим лишь…
"До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!"
Ведущий: Пусть звучит она в ваших сердцах и согревает ваш семейный очаг. Всего вам доброго!

Рекомендуем посмотреть:

Тренинговое занятие для детей 8-11 лет Работа с родителями в дополнительном образовании детей Выставка, как результат работы учащихся детского объединения Сценарий церемонии награждения лучших воспитанников и коллективов ЦРТДиЮ за учебный год
Участник №63 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 января по 31 марта 2015 года
Сценарий новогоднего путешествия для детей 1-2 класса | Интерактивный праздник для 1-2 класса. Шарль Перро и его сказки. Сценарий
Опубликовано: 3313 дней назад (4 марта 2015)
Просмотров: 14710
Рубрика: Сценарии
+21
Голосов: 21
Комментарии (30)
Наталья Ивановна Шатова # 4 марта 2015 в 17:05 +2
Уважаемая Ольга Владимировна. С удовольствием прочла ваш сценарий. Хочу выразить Вам огромную благодарность за ваш труд, вложенный в создание творческого произведения, концерта детского творчества. Какие талантливые дети и педагоги. Желаю всем вам творческих успехов. Примите мой первый голос.
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:27 +3
Наталья Ивановна, спасибо за ваш первый комментарий и за голос. С наступающим вас праздником весны!
Вера Валерьевна Ляпина # 4 марта 2015 в 17:29 +5
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Познакомилась с вашим мероприятием. Хорошо знаю о том как труден первый год обучения в любом заведении, так же и в музыкальном. Сама окончила музыкальную школу и работаю в школе в сотрудничестве со школой искусств. Мои ученики так же ее и посещают. Часто посещаем их концерты. И знаю какое волнение присутствует на таких концертах. Какая гордость у родителе и у учителей, которые этих детей учат.Это очень трогательное мероприятие, важное для самих ребят и всех собравшихся. Замечательно. Примите голос!
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:28 +1
Вера Валерьевна, спасибо вам за понимание. Вы действительно правы. Все так и есть. С наступающим вас праздником!
Ираида Юрьевна Башлыкова # 4 марта 2015 в 18:12 +3
Ольга Владимировна, здравствуйте! Праздник музыки просто шикарен!!! Столько информации, а подготовки- целый год!!! МОЛОДЦЫ!!! v Супер!!! Творческих, Вам, успехов и хороших, отзывчивых детишек!!! С огромнейшим удовольствием голосую!!! dance
Ираида Анатольевна Толстопятова # 4 марта 2015 в 18:26 +2
Голосую!
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:29 +1
Ираида Анатольевна, спасибо за голос и с наступающим вас женским днем!
Валентина Петровна Чурепкина # 4 марта 2015 в 18:40 +3
Добрый вечер, Ольга Владимировна! Отличный отчетный концерт детского музыкального ансамбля. Видно, с каким наслаждением ребята демонстрируют родителям свое мастерство владения игры на музыкальных инструментах и исполнение песен под собственный аккомпанемент. Искренне радуюсь за успехи ваших воспитанников, желаю дальнейших творческих успехов! Голос+1! v
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:30 +1
Валентина Петровна, спасибо за добрые слова и за пожелания! С наступающим вас праздником весны!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 4 марта 2015 в 19:15 +2
Здравствуйте. Спасибо за приглашение. С большим интересном познакомилась с вашим сценарием отчетного мероприятие, согласна с высказыванием педагогов, изложенных выше. Вам желаю творческих успехов и вашим детям тоже. Принимайте голос.
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:31 +1
Татьяна Ивановна, благодарю за сказанное и за пожелание. С наступающим вас женским днем!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 4 марта 2015 в 20:42 +4
Ольга Владимировна, отличный сценарий отчетного концерта детского музыкального ансамбля «Мелодия» и студии «Гитара». Дети показали все свои достижения, то чему научились за учебный год и не только. Видна большая работа педагогов и подготовка детей. Получился настоящий праздник для детей, родителей и педагогов.Вы большие молодцы, удачи, творческих успехов, голос + 1. v
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:33 +1
Наталия Владимировна, спасибо за позитив и пожелания. С наступающим вас праздником весны!
Алла Ивановна Ефимова # 4 марта 2015 в 22:01 +2
Уважаемая Ольга Владимировна! С удовольствием прочла ваш сценарий. Какие талантливые дети и педагоги. Желаю всем вам творческих успехов. Примите мой голос.
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:34 +1
Алла Ивановна, спасибо. Дети действительно талантливые. Поздравляю вас с наступающим праздником 8 марта!
Ольга Владимировна Бурова # 5 марта 2015 в 03:02 +2
Большое спасибо за приглашение!
Сценарий замечательный. После прочтения мне показалось, что я сама лично побывала на Вашем мероприятии)))
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:35 +1
Ольга Владимировна, спасибо за аплодисменты! С наступающим вас праздником весны!
Надежда Николаевна Пермякова # 5 марта 2015 в 05:43 +3
Какую огромную подготовительную работу вы провели! Молодцы! Чувствуется профессианализм, творческий подход к своей работе. Сценарий составлен продуманно, грамотно оформлен. Фоторепортаж даёт возможность увидеть как старательно ребята демонстрируют родителям свое мастерство владения игры на музыкальных инструментах и исполнение песен под собственный аккомпанемент. Уверена, массу удовольствия получили дети и взрослые. Удачи! ГОЛОС!
Ольга Владимировна Гудым # 6 марта 2015 в 12:36 +2
Надежда Николаевна, спасибо за добрые слова. Действительно на таких концертах и взрослые и дети получают массу удовольствия и положительный заряд на будущее. С наступающим вас праздником весны!
Marina Shatova # 10 марта 2015 в 15:16 +3
Насыщенный и интересный сценарий с фоторепортажем! Вы и ваши детки МОЛОДЦЫ!
Ольга Владимировна Гудым # 22 марта 2015 в 22:16 +1
Спасибо за добрые слова.
Подгорных Ольга Михайловна # 11 марта 2015 в 05:20 +2
спасибо за концерт!+1
Ольга Владимировна Гудым # 22 марта 2015 в 22:17 +1
Спасибо за голос.
Светлана Григорьевна Геворкян # 15 марта 2015 в 13:08 +2
Спасибо за приглашение, отдаю вам мой голос, отрадно что вы столько времени отдаете детям. Сколько у вас любви и терпения в работе с детьми. Желаю вам дальнейших успехов.
Ольга Владимировна Гудым # 22 марта 2015 в 22:18 +1
Светлана Григорьевна, спасибо за теплые слова.
Тамара Александровна Новичкова # 19 марта 2015 в 22:38 +2
Прекрасное мероприятие вы провели, Ольга Владимировна. Праздник талантов. Дети показали свои творческие достижения, порадовали педагогов и родителей. Видна большая подготовительная работа. Публикация оформлена грамотно. Хорошо, что вы представили фото с праздника. Это делает оформление материала более интересным, привлекает внимание читателя. Вот только позвольте дать маленький совет. Не допускайте больших пробелов между абзацами. С удовольствием оставляю голос талантливым педагогам и их воспитанникам. Удачи. +1
Ольга Владимировна Гудым # 22 марта 2015 в 22:19 +1
Тамара Александровна, спасибо за подробный комментарий и за совет.
Ирина Васильевна Челышева # 27 марта 2015 в 07:34 +1
Ольга Владимировна,с большим удовольствием познакомилась с Вашим мероприятием.Желаю всем Вам творческих успехов!!!примите голос!
Ольга Владимировна Гудым # 6 апреля 2015 в 17:22 0
Ирина Васильевна, большое спасибо за отзыв и за ваш голос в мою копилку. И вам творческих успехов и удачи!
Алевтина Карловна Родина # 13 мая 2015 в 22:34 0
Ольга Владимировна, отличный сценарий отчетного концерта,примите голос.