Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Народная игрушка в жизни дошкольника

Консультация для родителей детского сада «Народная игрушка в жизни дошкольника»
Данная работа будет интересна педагогам и родителям для приобщения к народно-прикладной культуре через игрушку,используя логические задания для детей, теоретический материал для взрослых.
Цель: Приобщение родителей к декоративно – прикладной культуре, через ознакомление с народной игрушкой.
Задачи:
- Формировать интерес и желание к народным традициям, к культуре своего народа.
- Воспитывать духовные традиции в жизни своего ребенка.
- Развивать познавательную сферу ребенка через логические задания.
Оборудование: выставка народных игрушек, альбом с иллюстрациями, детские подделки.
«Кто не знает своего прошлого — тот не имеет будущего» (Народная мудрость)
Воспитать сознательного гражданина и патриота означает сформировать в ребенке комплекс определенных знаний, личностных качеств и черт характера:
— патриотическую направленность, гражданскую ответственность и мужество,
— уважение к родителям, своей родословной, традиций и истории родного народа,
—дисциплинированность, трудолюбие, творчество, заботу о природе и экологию родной земли;
— уважительное отношение к культуре, верований, традиций и обычаев нашего народа.
Чтобы дети стали творцами своей судьбы, необходимо, чтобы они прочно усвоили духовность, культуру родного народа, глубоко прониклись национальным духом, образом жизни и мышления. Для этого необходимо вернуться к нравственным традициям воспитания детей: стремление к добру и красоте, справедливости и правды. Ведь ребенок не рождается нравственным или безнравственным, он постепенно становится таким в зависимости от того, в какой среде, в каких условиях живет, какое получает воспитание. Христианская педагогика советует, как можно раньше учить стремиться к Правде и Добру, избегать и стыдиться зла и неправды, а значит воспитывать детей на началах справедливости и милосердия. Для этого взрослым надо показывать красоту природы, слушать духовную музыку, читать художественные литературные произведения, знакомить с декоративно- прикладным искусством. Поэтому родители должны стать примером для малышей, делать добро самим и направлять детей на такие же проявления, как вежливость, сострадание, милосердие. Воспитывать духовные ценности надо с первого года жизни. Дети познают все через игру и игрушки.
ИГРУШКА. Взрослые привыкли покупать в магазинах и супермаркетах, а раньше изготовление игрушек было замечательным ремеслом рукодельниц.
Весной дети с особым старанием мастерили разноголосые свистульки, украшая их художественными рисунками.

Девочки умело плели венки, делали пасленовые куклы. Под осень, когда с поля собирали овощи, дети мастерили забавные маски. Вынимали мякоть из тыквы, вырезали глаза, нос и рот, а внутрь вставляли свечу. Вечером, как сползали сумерки, выходили на улицу. В древности народный календарь брал свое начало с весны. Давно люди начали считать яйцо символом жизни, прихода весны. Поэтому наши предки обожали его, расписывали разными яркими красками. Так возникло замечательное искусство — писанки. В расписывании яиц всегда принимали участие и дети.

На писанках изображали различные линии, точки, символизирующие бесконечность мира. В каждой сельской семье, родители мастерили для детей куклы, волчки, волчки с катушки прялки, погремушки. Лучшим гостинцем для детей с базара или ярмарки, были цветные конфеты или пряники в виде петушков, рыбок, белочек, жаворонков.

Взрослые создают условия знакомства детей с народной игрой и игрушкой.
Воспитание юной души – настоящее искусство, которое строилось на идеи добра. А добро, проявляется с первыми проблесками сознания, с первыми представлениями и мыслями об окружающем мире. Сухомлинский писал: «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток преставлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».
Подходя к народной игрушке с педагогической точки зрения, мы видим, что она основана на тонком знании психологии ребенка и разносторонне воздействует на развитие его чувств, ума и характера и интеллекта.

Анкета для родителей:
1.Чем занимаются дети в свободный час?___________________________
2.Какими игрушками они играют?_________________________________
3.Какие народные игрушки Вы знаете? ________________
4.Есть ли у Вас дома народные игрушки? Какие? _______________
5.Какие народные праздники связанные с народными игрушками? ____
6.Чем отличаются игрушки? __________________
7.Каких мастеров Вы знаете? _________________
8.Какие народные игрушки Вы бы хотели приобрести? _____________
9.Какие с детьми игрушки с природного материала? С теста? С пластилина делали вместе?___
10.Есть ли желание принимать участие в детских выставках? Народных праздниках?
Задания для детей.
1.Помоги птичке дойти до колоска.

2.Сколько игрушек нарисовал художник?

3.Найди отличия на свистульках.

4. Дорисуй узор на игрушке.

5.Какая игрушка здесь лишняя?Из какого материала она сделана?

6. Внимательно посмотри и посчитай все игрушки.

Предлагаю посмотреть выставку детских работ.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Участник №31 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Осень 2015» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшей группы | Конспект занятия "День Рождения Деда Мороза" для детей старшей группы
Опубликовано: 3055 дней назад (16 ноября 2015)
Просмотров: 15354
+21
Голосов: 21
Комментарии (32)
Альбина Анатольевна Печникова # 16 ноября 2015 в 16:20 +4
Замечательная консультация для родителей с пошаговым фото.Ценю работу тех, кто умеет привлекать всех членов образовательного сообщества, вы-большая умница!Считаю, что это огромная полезная работа для родителей ребят.
Мой голос №1
Ольга Витальевна Шкодина # 16 ноября 2015 в 16:36 +2
Спасибо Вам большое за слова и поддержку!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 16 ноября 2015 в 19:44 +1
В наше сумасшедшее по скорости время, мы и не замечаем как подрастают дети, а уж времени чтобы привить духовную культуру тем более.Ваша консультация носит востребованный, актуальный характер. Современные игрушки подчас не несут в себе никакой энергетики.
В мое детство (70-е годы)изготавливались игрушки чаще из природного материала, от них веяло теплом.
Да, и правда раньше игрушки создавались с большой любовью и они были максимально приближены к идеалу. Если это была дудочка, например, то она издавала определенный музыкальный звук(и). Сейчас же какую бы мы дудочку не приобрели , они все издают один и тот же шумовой звук, но никак не музыкальный.
Предлагаю, Ольга Витальевна, выставку дополнить еще парой фотографий. Хотелось бы поделки лицезреть поближе.+1
Ольга Витальевна Шкодина # 16 ноября 2015 в 20:09 0
Спасибо, Светлана Анатольевна, за Ваш комментарий. Конечно, приму к сведению Ваше предложение....Всегда рада поделиться своим опытом и наработками.Чудесный сайт увлекает все больше и больше v
Татьяна Николаевна Дворецкая # 16 ноября 2015 в 21:37 +3
Ольга Витальевна очень полезный материал! У нас как раз идет неделя: Игры и игрушки. hoho Очень понравилась выпечка в виде животных и птиц. Это так мило v СПАСИБО за интересную публикацию. Мой голос №4 в Вашу копилку
Воспитатель # 17 ноября 2015 в 12:25 +1
Достойный материал. Очень полезный и интересный. Примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 ноября 2015 в 18:07 +3
Важная тема вами затронута, Ольга Витальевна! Целый проект деятельности вы предлагаете . Думаю публикация будет очень многими хорошо воспринята. Спасибо за опыт, которым вы поделились с коллегами на сайте! Примите голос
Ольга Витальевна Шкодина # 17 ноября 2015 в 18:24 +1
Спасибо, Вера Валерьевна, действительно у меня проект по этой теме и много разнообразного материала. Буду рада поделиться с коллегами.
Марина Владимировна Козлова # 17 ноября 2015 в 18:44 0
Добрый вечер Ольга Витальевна!Такое тесное общение детей с произведениями народного творчества, очень важно для художественного развития дошкольников, они становятся соучастниками народных творцов, изучают средства выразительности и декоративности цветовых и пластических решений. Но начинать надо с родителей! Вы молодец! Мой голос ваш!
Ольга Витальевна Шкодина # 17 ноября 2015 в 21:41 0
Марина Владимировна, спасибо за Ваш комментарий и голос! Я в своем проекте привлекала и родителей, без них никак. Они и сами заинтересовались поделками и народными праздниками!
Ольга Николаевна Костоусова # 17 ноября 2015 в 19:13 0
Спасибо за приглашение... не могу не согласиться с коллегой, что прошлое надо беречь... а к тому же воспитывать в детях интерес и любовь к творчеству наших предков. Ведь это такая красота! Все взято из природы, все навеяно природой, все с любовью сделано своими руками! Это важно и ценно. Я "за" dance вашу консультацию!
Светлана Владимировна Турченева # 17 ноября 2015 в 19:41 +1
Добрый вечер, Ольга Витальевна. Очень понравилась Ваша публикация, она будет безусловно интересна педагогам, детям и родителям. А если родители заинтересованы - результат будет многократно больше. Очень люблю, когда привлекаются родители и сама стараюсь, как можно чаще проводить мероприятия совместно с ними. Вы молодец, отдаю Вам свой голос!!!
Ольга Витальевна Шкодина # 17 ноября 2015 в 21:45 0
Добрый вечер, СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА! Тему народности поднимал и В.А. Сухомлинский - воспитание и обучение через природу. А нашим малышам, да и родителям тоже ее не хватает. К тому же плюс нравственность - доброта, сочувствие и любовь!
Ольга Витальевна Шкодина # 17 ноября 2015 в 21:46 0
Тема народного творчества мне очень близка. Работая в детском саду над темой воспитания доброты и моральных ценностей с коллегами мы используем различные формы работы. Надеюсь поделиться на страничках сайта.
Ольга Витальевна Шкодина # 17 ноября 2015 в 21:57 0
Я очень рада поделиться своим опытом, спасибо Вам, что оценили мою работу.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 17 ноября 2015 в 20:26 0
Здравствуйте, Ольга Витальевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей. Очень познавательная и развивающая статья и для родителей и для детей. Примите голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 ноября 2015 в 22:46 +1
Спасибо за идею. Тема актуальна. А еще замечательно то, что публикация затрагивает работу с родителями. Вы идете в ногу со временем! МОЛОДЕЦ!!! ГОЛОСУЮ!
Алла Ивановна Ефимова # 18 ноября 2015 в 09:05 0
Тема конечно любима многими, такой материал замечательный. Идей много. Вы молодец, спасибо за замечательную консультацию и за работу с родителями.
Примите голос.
Светлана Александровна Баскакова # 18 ноября 2015 в 21:17 +2
Ольга Витальевна,добрый вечер! Тема действительно актуальная.Я считаю, что всё новое-это забытое старое.Раньше теме народного творчества уделяли очень много внимания во всех видах продуктивной деятельности как в детских садах,так и в школах.Сейчас к большому сожалению недостаточно. Действительно эта тема затрагивает нравственное и эстетическое воспитание.А участие родителей в проектной деятельности всегда сближает всех участников воспитательно-образовательного процесса. Консультация отличная,анкета и задания на развитие внимания безусловно будут востребованы педагогами! Примите мой голос!
Ольга Витальевна Шкодина # 18 ноября 2015 в 22:06 0
Всем коллегам спасибо за комментарии и оценку моей деятельности!
В настоящее время, в век компьютеризации взрослые и дети часто отдаляются друг от друга и теряют нравственные ценности. Хочется больше обращать внимание на воспитание с детских лет доброте, любви и человечности! Все это идет из семьи, но иногда семье нужна поддержка. Вот тут и приходят на помощь педагоги!Много интересного и полезного раскрывает прекрасная КЛАДОВАЯ!
Юлия Вяльцева # 19 ноября 2015 в 15:17 +1
Здравствуйте, Ольга Витальевна! Спасибо за приглашение на консультацию для родителей «Народная игрушка в жизни дошкольника». Интересный, актуальный материал, много игровых заданий, выставка поделок - все тщательно продумано. Вы - молодец ! Примите голос за Ваш труд! Желаю успехов!
Ольга Витальевна Шкодина # 19 ноября 2015 в 18:21 0
добрый вечер, Юлия! Спасибо за отзыв. Очень рада, что коллеги принимают приглашение, знакомятся с материалом и дают оценку. Благодарю за голос и пожелания!
Татьяна Галютина # 21 ноября 2015 в 18:51 0
Здравствуйте, Ольга Витальевна! Спасибо за приглашение!Очень нужный и интересный материал! Голосую!
Ольга Витальевна Шкодина # 22 ноября 2015 в 20:24 +1
СПАСИБО, ТАТЬЯНА, ЗА ВАШ ЗА ГОЛОС И ПОДДЕРЖКУ!
Алевтина Германовна Коробкина # 22 ноября 2015 в 19:16 0
Добрый вечер, Ольга Витальевна! Спасибо за приглашение. Материал интересный и полезный. С удовольствием дарю голос №16
Ольга Витальевна Шкодина # 22 ноября 2015 в 20:30 +1
Алевтина Германовна, спасибо, что оценили мой материал, всегда жду новых сообщений и с удовольствием отвечаю! joke
Виктория Анатольевна Лалаева # 22 ноября 2015 в 19:39 0
Здравствуйте, Ольга Витальевна! Мне очень понравилась ваша консультация, я думаю, что этот материал будет полезен многим. Примите мой голос! С уважением Виктория Анатольевна!
Ольга Витальевна Шкодина # 22 ноября 2015 в 20:27 +1
Добрый вечер, Виктория Анатольевна! Спасибо Вам за комментарий, мне очень приятно получать оценку и поддержку коллег!
Тамара Ивановна Радченкова # 24 декабря 2015 в 23:38 +2
Ольга Витальевна, работа с родительской общественностью всегда была очень актуальной, такой остается на сегодняшний день. Только если раньше нам приходилось вести родительский всеобуч по разъяснению основных психолого-педагогических особенностей детей и учить родителей правильному воспитанию детей в семье, то сейчас чаще проводим практические мастер-классы, конференции, "круглые столы", где рассматриваем вопрос о совместной творческой деятельности детей и родителей, об организации досуга детей. Мы все прекрасно понимаем, что если родители хотят воспитать настоящего человека, то должны на него тратить в два раза меньше денег, и времени уделять в два раза больше. тогда Дети вырастают в любви и заботе. ваша консультация имеет большое воспитательное и образовательное значение. спасибо!
Ольга Витальевна Шкодина # 27 декабря 2015 в 20:17 +1
Спасибо Тамара Ивановна за Ваш комментарий и поддержку!
Анастасия Николаевна Попенко # 23 февраля 2016 в 17:15 +1
Здравствуйте, Ольга Витальевна!Традиционная игрушка во все времена оказывала важное и, во многом, определяющее влияние на формирование личности, души русского ребенка.Очень интересный материал для родителей и педагогов. Птичка из моего детства, такую же пекла моя мама.Спасибо!
Ирина Петровна Савватеева # 11 декабря 2016 в 11:27 0
Прелесть! Удачи Вам! Голос!