Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя игра "Поле чудес" для 3 класса

Новогодняя игра для начальной школе "Поле чудес".
Цель: знакомство с традициями встречи Нового года в разных странах.
Задачи: создать предновогоднее настроение; расширить кругозор учащихся.
Оборудование:
для игры необходим волчок и круг, размеченный на сектора, табло с заданиями, призы для победителей и участников.
Ход игры.
Ведущая:
Старый год уходит навсегда.
Он принес нам нового немало,
Убегают в прошлое года,
Чтобы ближе будущее стало.
Новый год вступает на порог
С новыми великими делами.
Старый год уходит точно в срок,
На по следок попрощавшись с нами.
1 ученик:
Засверкай огнями, ёлка,
Нас на праздник позови,
Все желания исполни,
Все мечты осуществи!
2 ученик:
С новым счастьем, с Новым годом
Всех поздравим, а потом
И походим хороводом,
И станцуем, и споем.
Дед Мороз стоит у ёлки,
Пряча в бороду смешок,
Не томи нас слишком долго-
Развяжи скорей мешок!
3 ученик:
Вот она ёлочка наша,
В блеске лучистых огней,
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.
В зелени прячется сказка,
Белая лебедь плывет,
Зайчик скользит на салазках,
Белка орехи грызёт.
Вот она, ёлочка наша,
В блеске лучистых огней,
Все мы от радости пляшем
В день новогодний под ней.
Ведущая.
Наше новогоднее шоу «Поле чудес» будет посвящено, конечно, Новому году. Но что это за праздник?
Во все времена наступление Нового года у всех народов считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января. В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила. В Древней Греции начало Нового года приходилось на самый длинный день в году-22 июня, а летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр. Впервые календарь, в котором год начинался 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь. В середине века в Англии Новый год встречали с приходом весны-1 марта. Во Франции - 22 сентября - в день образования республики. На Украине канун Нового года называли «щедрый вечер». Дети ходили из дома в дом, носили большую соломенную куклу Коляду, поздравляли хозяев, пели песни-колядки.
В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые-дети, взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год 1 сентября. В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято уже во всех европейских странах. В указе было написано: «Считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравить с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домой учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случиться, и зажигать огни».
Так с легкой руки Петра Первого Новый год стал зимним праздником.
Ведущая.Начинаем нашу игру.
Первый тур.
-Без него не обходится ни один Новый год - это любимый новогодний персонаж. В любой стране дети и взрослые ждут с нетерпением Деда Мороза. В Англии и США его зовут Санта-Клаус, у французов- Пер Ноэль, у Шведов- Томтен, в Колумбии- Папа Паскуале, в Латинской Америке и Испании- Папа Ноэль, у немцев роль Деда Мороза исполняет Вайнахтеманн(рождественский дедушка). А как зовут новогоднего дедушку в Италии?
ОтветБаббо Натале.
Второй тур.
-Сейчас мы узнали, как зовут всех Дедов Морозов. Но знает ли кто - нибудь, откуда взялся этот персонаж? Дед Мороз был порожден фантазией жителей Европы более двух тысяч лет назад. В обрядовые ночи они бросали за порог своего жилища лепешки, кусочки мяса, выливали чашки вина, уговаривали Мороза не злиться, не мешать охоте, не портить посевов. Мужчины и женщины совершали переодевания, появлялись смешные фигурки животных, часто приходил бородатый дед, он олицетворял уходящий год. Но, оказывается, есть и такой Дед Мороз, который не снимает своего наряда круглый год - все двенадцать месяцев он несет эту службу и получает за нее зарплату. Живет он в маленьком селении. Там есть зоопарк, и замок «Муррр-Муррр», и кукольный театр, и мастерская игрушек, и комната сказок. Тридцать гномов здесь заняты тем, что отвечают на письма ребят со всего света, торгуют в сувенирной лавке, катают гостей на оленьих упряжках, разносят подарки. Угадайте название той страны, где живет «настоящий» Дед Мороз!
ОтветФинляндия.
Физкультминутка
Ветер тихо ель качает,
Вправо, влево наклоняет,
Поиграл с ветвями ели,
Покружил на карусели.
Третий тур.
-Все, конечно, знают знаменитую песенку «В лесу родилась ёлочка».
Долгое время авторов этой песни не знали, лишь в 1941 году стало известно, что музыку написал музыкант - любитель Л. Бекман, а стихи – жительница Москвы, которая была учительницей, и библиотекарем, занималась литературной деятельность, писала для детей, публиковалась в журналах «Светлячок», «Подснежник», «Малютка».
Кто же она - автор известной песни?
Ответ Кудашева Раиса Адамовна.
Финал.
-Французский Дед Мороз Пер Ноэль приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках. Тот, кому достанется боб, запечённый в новогодний пирог,- получает особый титул, и все в эту ночь подчиняются его приказам. Как называют этого человека?
Ответ Бобовый король.
Супер игра.
В Японии о приходе Нового года возвещают 108 ударов колокола. В японских городах строятся ледяные дворцы и замки, возводятся снежные скульптуры. Двери домов принято украшать ветками сосны, бамбука и сливы. Слива означает жизнелюбие, бамбук-верность, а что же означает сосна? Ответ Долголетие.
Награждение победителя.
На новый год принято дарить подарки. Обычай пришёл из Древнего Рима, говорят, что там дарили ветки лавра, которые предвещают счастье и удачу. В Италии с нетерпением ждут добрую фею Бефану, которая прилетает на волшебной метле ночью, и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские туфельки. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголёк. Обидно, но ведь заслужил! В Англии принято обмениваться поздравительными открытками. В Голландии дарят игрушки, фрукты, леденцовые цветы.
И мы подарим друг другу открытки с добрыми пожеланиями,которые на весь год станут символом счастья, благополучия. Примите их, и пусть будет для вас этот год удачным, благополучными счастливым!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодний кроссворд с ответами для учащихся начальных классов Новогоднее представление для младших школьников 3 класса. Сценарий Сценарий Новогоднего праздника школьников 2 - 3 класса Классный час в 3 классе на Новогоднюю тему

Похожие статьи:

Новогодний утренник в 3 классе. Сценарий

Новогодняя игра для школьников 1-4 класса

Игры на Новогоднем празднике в начальной школе

Классный час на Новый год, 1 класс

Конкурсы и игры на новогодний утренник в начальной школе

Осенний праздник для 1 - 3 классов. Сценарий с играми | Новогодние сказки для младших классов
Опубликовано: 2665 дней назад (11 декабря 2016)
Просмотров: 6724
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!