Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подставка для пасхальных яиц из яичных лотков. Мастер класс с пошаговым фото

Украшение Пасхального интерьера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Стребняк Ольга Викторовна, воспитатель МБОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальной школы - детского сада компенсирующего вида № 21 «Жемчужинка» г. Сальска, Ростовской области.
Описание: материал содержит информацию по изготовлению подставки для яиц из бросового материала, будет полезен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей, родителей и тех, кто любит заниматься рукоделием.
Назначение: может служить в качестве подарка, украшения для интерьера.
Цель: изготовление композиции из бросового материала.
Задачи:
- трансляция творческого опыта;
-развитие креативного мышления, эстетического вкуса, творческого воображения;
- развитие интереса к бросовому материалу, внедрению и применению в работе с детьми.
- создание праздничного настроения


Из страны далекой ласточки летят,
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробуждайтесь! К вам весна идет,
А с весной – и Пасха радость вам несет
Воспевайте, люди: «Наш Христос воскрес!»
Есть спасенье людям, и надежда есть!».


Светлое Христово Воскресение – это главный праздник всех христиан. Его атмосфера заряжает еще задолго до наступления самого праздника. В нашем городе стало доброй традицией устраивать в канун Пасхи выставку поделок, изготовленных детьми, родителями и педагогами, посвященную этому светлому празднику. В этом году я увидела на просторах Интернета очень красивую подставку для пасхальных яиц из яичных лотков и решила попробовать сделать что-то подобное для представления на выставку. Сегодня хочу предложить ее вашему вниманию.
Материалы и инструменты:
- яичные лотки;
- ножницы;
- клеевой пистолет;
- водоэмульсионная краска;
- гуашь;
- кисточки, губка;
- атласная лента;
- тонкая проволока;
- бусины;
- толстый картон.

Ход работы:
1. Изготовление основы для подставки.
Отрезаем три полосы с ячейками, по пять штук в каждой, и делаем в каждой из них небольшие надрезы через одну ячейку.


Места разреза соединяем и склеиваем. В результате получается три дуги из ячеек.


Склеиваем их между собой так, чтобы получилось своеобразное кольцо.

2. Изготовление цветов.
Для розы отделяем три ячейки от лотка.


Сгибаем каждую ячейку пополам, для того, чтобы легче было вырезать детали.


На всех деталях произвольно вырезаем закругленные лепестки. У одной из трех деталей отрезаем донышко и разрезаем сторону.


Пальцами отгибаем края лепестков в стороны.


Затем каждый лепесток прищипываем большим и указательным пальцами.


Ячейку с отрезанным дном сворачиваем в трубочку, это будущая сердцевина цветка (или отдельный бутон). Получаются вот такие заготовки для розы.


Соединяем все детали. Получившуюся розочку склеивать пока не надо.

3. Окрашивание.
Берем немного водоэмульсионной краски, при необходимости разбавляем ее водой, добавляем гуашь нужного цвета и окрашиваем все детали, серединку желательно окрасить ярче.

После высыхания краски можно подкрасить края более ярким цветом, затем еще раз придать форму лепесткам и склеить детали.

Получилась вот такая розочка.

Вот некоторые детали,

из которых можно сделать самые разнообразные цветы, в центр розы можно вставить бусинку.

Мастер класс по изготовлению одного из цветков можно посмотреть здесь. /blogs/olga-viktorovna-strebnjak/serdechko-dekorirovanoe-cvetami-iz-jaichnyh-lotkov-svoimi-rukami-master-klas-s-poshagovym-foto.html
Тонкую проволоку сгибаем пополам, каждый край вставляем между двумя круглыми детальками, вырезанными так же из яичных лотков, и склеиваем их между собой. Затем окрашиваем в белый цвет.

4.Сборка подставки.
Из толстого картона вырезаем круг того же диаметра, что и кольцо из ячеек.

Окрашиваем обе детали. На круг наклеиваем кольцо из ячеек и начинаем украшать подготовленными цветами, травкой, приклеивая их с помощью клеевого пистолета.








Добавляем проволоку с круглыми белыми детальками.


Яйца освобождаем от содержимого, тщательно промываем, высушиваем и окрашиваем два раза с помощью губки той же краской, что и цветы, но более глубокого оттенка. Для удобства при окрашивании насадить их на шпажку. В канун праздника в подставку можно положить настоящие крашенные яйца.
У меня поместилось 6 яиц.


Добавить небольшое украшение, например бабочку.


Обвиваем кольцо из лотков атласной лентой, шириной равной высоте ячеек, тем самым прикрывая их. Чтобы закрепить ленту, аккуратно приклеиваем ее по верхнему краю, концы ленты завязываем на бант.











Спасибо всем, кто заглянул на мою страничку! Желаю успехов в творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Подставка под пасхальное яйцо своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка для пасхального яйца своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальная композиция своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Поделки на Пасху для школьников

Участник №31 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 февраля по 27 апреля 2015 года
Фантазийный цветок из фоамирана. Мастер-класс | Гортензия из фоамирана своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3298 дней назад (7 апреля 2015)
Просмотров: 13658
+25
Голосов: 27
Комментарии (28)
Ирина Васильевна Челышева # 8 апреля 2015 в 08:49 +4
Ольга Викторовна,спасибо за приглашение! С большим удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению подставки для пасхальных яиц из яичных лотков. Весь мастер-класс продуман и выполнен на высоком уровне. Все этапы изготовления описаны и показаны подробно, фотографии отличного качества! Вы просто молодец! Творческих Вам успехов и удачи!!! Примите голос №1!
Ольга Викторовна Стребняк # 8 апреля 2015 в 09:41 0
Спасибо большое, Ирана Васильевна!!!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 8 апреля 2015 в 11:52 +1
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Отличный мастер-класс, у мастера золотые руки. Очень красивая подставка получилась, правда яйца замаскировались под цветы. Мастер-класс продуман, прописан и показан каждый шаг работы. Из такого неброского материала, практически из отходов, получилась такая красота! С удовольствием голосую!
Ольга Викторовна Стребняк # 8 апреля 2015 в 11:58 +1
Спасибо большое!
Елена Викторовна Гончаренко # 8 апреля 2015 в 14:05 0
Удивительно, какую красоту можно сделать из таких простых материалов! Молодцы, примите голос! Приглашаю оценить сценарий 8 Марта. Спасибо!
Ольга Викторовна Стребняк # 8 апреля 2015 в 15:42 +1
Спасибо большое!
Татьяна Ивановна Рыжкова # 8 апреля 2015 в 14:24 +2
Ольга Викторовна, очень красивая подставка получилась, просто глаз не отвести как здорово. Спасибо вам большое за подробный мастер-класс. Голосую с огромным удовольствием.
Ольга Викторовна Стребняк # 8 апреля 2015 в 15:39 +2
Спасибо большое, Татьяна Ивановна!
Валентина Петровна Чурепкина # 8 апреля 2015 в 18:33 +2
Добрый вечер, Ольга Викторовна! Спасибо за приглашение на мастер-класс по изготовлению подставки для пасхальных яиц из яичных лотков. Интересный выбор материала. Очень сложная и трудоемкая работа, потребуется много времени и усидчивости. Но я всегда ценю труд людей, которые умеют создавать красивые предметы своими руками. Вы - МОЛОДЦЫ! Голос+1! v
Ольга Викторовна Стребняк # 8 апреля 2015 в 19:18 +1
Спасибо большое!
Тамара Александровна Новичкова # 8 апреля 2015 в 19:27 +4
Ольга Викторовна, вы творческий, талантливый педагог. Сколько фантазии проявили, чтобы сотворить такое чудо! Молодчина! Люблю креативные вещички. И ваш мастер-класс пришёлся мне по душе. Получила огромное удовольствие. Хочется отметить грамотное оформление, хорошего качества фото, поэтапное, подробное описание изготовления подставки для пасхальных яиц. Принимайте голос +1
Ольга Викторовна Стребняк # 9 апреля 2015 в 06:50 0
Огромное спасибо!!!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 8 апреля 2015 в 19:40 +3
Здравствуйте, Ольга Викторовна! С огромнейшим удовольствием просмотрела Ваш мастер-класс и не один раз! Прекрасный результат! Красотища такая!!! Оформлен мастер-класс замечательно!!! Яркие и четкие фотографии!!! Голосую за Вашу работу с удовольствием!!! Удачи Вам!!!
Юлия Викторовна Бутова # 8 апреля 2015 в 20:23 +2
Прелестная работа - подставка выглядит шикарно, эстетично и красочно!
Цель, изготовление композиции из бросового материала, достигнута и спасибо Вам за трансляцию своего творческого опыта, позволяющего развивать креативное мышление, эстетический вкус, творческое воображение, и заинтересовываете выполнением работ из бросовому материалу, внедрению и применению их в работе с детьми.
Наталья Викторовна Суслова # 8 апреля 2015 в 20:51 +2
Ольга Викторовна, здравствуйте! Спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА, СРАЗУ И НЕ РАЗГЛЯДЕТЬ ЯЙЦА! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Цель и задачи выполнены. Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Ольга Владимировна Гудым # 8 апреля 2015 в 22:20 0
Добрый вечер, Ольга Викторовна! Побывала на вашем мастер-классе подставка для пасхальных яиц. МК доступный, понятный с пошаговыми фотографиями Подставка получилась яркая, красочная,оригинальная! С удовольствием голосую. Удачи!
Светлана Анатольевна Яковлева # 8 апреля 2015 в 22:32 +2
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА! ОТЛИЧНАЯ ПОЛУЧИЛАСЬ ПОДСТАВКА!!! ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ И ЯРКАЯ И НЕОБЫЧНАЯ. ВЫ МОЛОДЕЦ! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ГОЛОСУЮ ЗА ПОДРОБНЫЙ МАСТЕР КЛАСС!
ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КЛАВИШУ CAPS LOCK ЗАКЛИНИЛО. А ОБЫЧНО Я ПИШУ НОРМАЛЬНЫМ ШРИФТОМ, А НЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.
Алла Ивановна Ефимова # 8 апреля 2015 в 22:36 +2
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Отличный мастер-класс, у мастера золотые руки. Очень красивая подставка получилась, правда яйца замаскировались под цветы. Мастер-класс продуман, прописан и показан каждый шаг работы. Из такого неброского материала, практически из отходов, получилась такая красота! С удовольствием голосую!
Людмила Максимовна Гридченко # 8 апреля 2015 в 23:27 +1
Очень креативно! Замечательный мастер -класс, подробно описан , превращение яичных лотков происходит просто на глазах в замечательную весеннюю, яркую, праздничную подставку- очень красивая работа получилась !Голосую!
Юлия Вяльцева # 10 апреля 2015 в 14:34 +2
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс. Очень впечатлила Ваша кропотливая работа! Я не люблю работать с бросовым материалом, потому что считаю поделки из него тоже бросовыми: недолговечными, непрактичными. Но в данном случае Вы меня переубедили! Какая получилась красота! Если Вашу подставку еще покрыть лаком, то будет совсем чудесно. Обязательно возьму Вашу идею себе в закладки! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Бурцева # 12 апреля 2015 в 14:17 0
Красиво!Спасибо за подробный мастер-класс.Голосую
Алёна Викторовна Могильникова # 12 апреля 2015 в 16:59 +1
Здравствуйте! Ольга Викторовна,спасибо за приглашение! С большим удовольствием ознакомилась с Вашим мастер-классом по изготовлению подставки для пасхальных яиц из яичных лотков. Весь мастер-класс продуман и выполнен на высоком уровне. Творческих Вам успехов и удачи! Примите голос !
Любовь Анатольевна Ливада # 12 апреля 2015 в 17:51 0
Здравствуйте, Ольга Викторовна! Прекрасный мастер -класс!.Возьму на заметку. Прописан пошагово,очень красиво.Я бы покрыла ещё лаком работу.Голос.
Елена Владимировна Кононова # 15 апреля 2015 в 19:03 0
Как не проголосовать за такую великолепную работу!Ольга Викторовна, здравствуйте!Очень оригинальная, красивая работа! Все продумано, ничего лишнего!Работа заслуживает высокой оценки! Спасибо за подробный мастер класс и ваше мастерство! Принимайте мой голос!
Наталья Александровна Ермакова # 18 апреля 2015 в 16:45 +1
Красивая работа получилась,мастерски выполнена, мы тоже с детками используем эту технику на занятиях.
Ольга Викторовна Стребняк # 18 апреля 2015 в 17:44 +2
Спасибо большое всем, дорогие коллеги!!!
Тамара Ивановна Радченкова # 5 января 2016 в 11:05 +4
Это волшебно! Я только сегодня добралась это этого-чудеснейшего мастер-класса. И так рада, потому что Пасха ещё впереди и у меня есть возможность изготовить такой яркий удивительно красивый веночек. спасибо огромное за подробнейший мастер-класс, за возможность насладиться его красотой и испробовать свои силы и возможности деток в порядке работы над вашим изделием. Ольга Викторовна, ваши мастер-классы-классные. удачи вам и новых творческих решений. Они очень нравятся и очень востребованы. поверьте мне. Примите голос!
Ксения Валерьевна Лукина # 13 марта 2016 в 17:38 0
Очень красивая весенняя композиция! Большое спасибо за интересные идеи!