Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Восприятие цвета. Старшая группа

Восприятие цвета у детей дошкольного возраста
Цвет - это яркая сторона детства. Дети любят цвет, реагируют на него, увлекаются и играют с ним. Знакомство с цветом помогает им полнее и ярче воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь. Сначала дети оперируют ограниченной палитрой, которая расширяется, по мере того, как они взрослеют. Путь знакомства детей с цветом - это путь непосредственного восприятия цвета в связи с окружающим миром, в единстве с обозначающим его словом. Дошкольный возраст является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка. Исследования показывают, что чувство цвета включает в себя восприятие цвета в окружающей жизни и искусстве, умение передавать цвет при создании образа в рисунке, аппликации; подбирать цвета, оттенки и создавать их в изобразительной деятельности с целью создания цветового образа, а также выражать индивидуальное отношение к цвету. Чувство цвета - не только проявление художественных способностей человека, но и способность отражения им окружающего мира.
К 5 годам у детей возникает потребность знать, называть и различать 5-6 различных цветов. Основное внимание дети обращают на передачу формы и строения предмета, а передачу цвета производят лишь в отдельных случаях, когда цвет интенсивен, ярок, пробуждает эмоции, привлекает внимание детей. В этом возрасте отношение к цвету как свойству, присущему данному предмету, неустойчиво: повторяя изображение предмета, ребёнок может изменить окраску по своему вкусу. Так, нередко первое изображение ёлки выполняется зелёным цветом; второе- любым другим цветом: красным, синим и т.д.
Рекомендуется знакомить детей с цветами в процессе самой изобразительной деятельности. Знать отвлеченные цвета детям нужно лишь после того, как у них путем наблюдения, окружающего накоплен достаточный опыт цветовых представлений. Без обучения могут быть усвоены только часто встречающиеся цвета: красный, зелёный, жёлтый, синий. Названия цветов – серый, голубой, розовый – устанавливаются позднее и обычно после особого к ним внимания. Глаз детей приучается вначале к простейшим, а затем к более сложным цветовым сочетаниям. Дети начинают предпочитать одни цветосочетания другим, употребляя выражения: это красиво, мне нравится этот цвет;это некрасиво;мне не нравится такой цвет и т.д. Дети любят цвет, он доставляет им эстетическое наслаждение;. Рисуя красками, маленький ребёнок не столько занят цветовым отображением предмета, сколько окраской своего рисунка в тот цвет, который его особенно привлекает.
Анализ психолого-педагогических исследований, программно-методической литературы и современной практики позволяет определить круг задач, направленных на формирование чувства цвета у детей дошкольного возраста: 1) формировать у детей умения различать предметы по цвету, называть цвета, подбирать сходные по цвету предметы и использовать в художественной деятельности такие цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый, белый, чёрный и оттенки – голубой, розовый; 2) детей следует знакомить с реальным, основным цветом предметов: трава, листья на деревьях, ёлочка зелёного цвета; помидоры красные, одуванчики, лютики и некоторые другие цветы жёлтого цвета и т.д.
Вместе с тем рассматривая, созданные человеком: игрушки, предметы быта (одежду, посуду и др.), транспорт, здания – обращать внимание на их окраску, спрашивая, а что есть ещё такого же цвета. Это способствует образованию у детей ассоциативных связей на основе общности цвета; у них формируется умение объединять предметы по сходству по одному из признаков – цвету.
Дети 5-6 лет могут смешивать краски с целью получения нового цвета или оттенка им следует показать, как можно получить голубой цвет, розовый.
Для успешного развития у детей цветовосприятия, прежде всего необходимо научить их различать и называть цвета и их оттенки в природе, окружающей жизни, искусстве, эмоционально откликаться на цвет, его сочетания, оценивать их как красивые и некрасивые.
Искусство - важный фактор формирования чувства цвета у детей. Наиболее доступные виды изобразительного искусства для детей, включающие цветовое богатство мира, иллюстрации в детских книгах, произведения живописи (репродукции) и народное декоративно- прикладное искусство.
Большое значение имеет в работе с детьми слово педагога и речь самих детей. Важно, чтобы ребёнок не только видел цвет, но и слышал от педагога его обозначение. Следует чаще пользоваться сравнениями, так как они вызывают в памяти знакомый образ, ярко его характеризует, и ребёнок устанавливает ассоциативные связи с ранее имевшимся опытом, что облегчает осознание видимого, проявление эмоционального отношения к нему.
Важнейшим условием является также среда, которая окружает ребёнка. Необходимо научить его видеть красоту окружающей жизни, и прежде всего в быту: красивое оформление комнаты для занятий, приятную по цвету одежду. Ребёнка следует постепенно, умело вводить в мир гармонии цвета. Объяснять детям, какие цвета подходят друг другу наглядно на образцах. Изобразительная деятельность не может осуществляться без наличия разнообразного материала, литературы, произведений искусства, дидактических игрушек, а также пособий по цвету.
Сенсорное развитие и формирование чувства цвета у дошкольников через игру очень эффективно. Дидактические игры, направленные на сенсорное развитие, в частности на формирование чувства цвета, обладают большими возможностями, позволяют знакомить детей с цветом. В процессе разнообразных дидактических игр дети учатся выделять цвет предметов, называть цвета и оттенки, сравнивать предметы по цвету, группировать их по сходству цвета, дифференцировать по основному цвету и оттенкам.
При работе над цветовосприятием и цветоразличием надо учитывать то, что дошкольники, как правило, связывают цвет с образом предмета: зелёный, как трава, ёлочка; желтый, как солнышко, цыплёнок и т.д. В играх дети знакомятся с основными цветами и их оттенками в определённой последовательности. Сначала дети осваивают контрастные основные цвета (красный, желтый, синий). Затем учатся различать ещё несколько цветов (оранжевый, зелёный, черный), приучаясь подбирать похожий цвет по образцу, не называя его. В начале не надо добиваться запоминания цветов. При ознакомлении детей с цветовой гаммой применимы следующие дидактические игры: «Собери радугу», «Цветик- семицветик» и т.д.
Дети лучше запоминают оттенки, если получили их самостоятельно (например, получали более бледные оттенки при разведении красок). В работе над оттенками применимы дидактические игры типа: «Окраска воды», «Волшебные краски» и т.д.
Самым сложным и самым интересным этапом в цветовосприятии детей является освоение ими цветового спектра радуги и смешения цветов для получения новых.
Детские психологи считают, что по цвету, которым ребенок предпочитает пользоваться при рисовании, можно определить особенности его характера:
Красный. Дети, которые любят красный цвет, активны, легко возбудимы, непоседливы.
Оранжевый. «Оранжевые» дети также легко возбудимы, как и «красные», любят веселиться, шалить, кричать.
Желтый. Дети, предпочитающие этот цвет, - это мечтатели и фантазеры, любители сказок и шуток. Обладают хорошим воображением, любят играть абстрактными игрушками в одиночестве.
Зеленый. Ребенок, который чаще всего рисует зеленым цветом, чувствует себя заброшенным и очень нуждается в родительской любви и поддержке. В будущем такой ребенок может вырасти консервативным, поэтому следует развивать в нем открытость, творчество.
Голубой. Этот цвет символизирует свободу, беззаботность, склонность к перемене мест. Если голубой цвет предпочитает мальчик, то возможно из него вырастет летчик или моряк.
Синий. Дети, которые предпочитают синий цвет, являются полной противоположностью «красным». Они спокойны и уравновешены, делают все, не торопясь, любят размышлять. Если ребенок выбирает синий цвет, то может означать, что в данный момент ему нужен покой.
Фиолетовый. Ребенок, отдающий предпочтение фиолетовому цвету, обладает богатым внутренним миром, артистичен, чувствителен. Такого ребенка очень легко ранить, поэтому он больше других нуждается в поддержке.
Коричневый. В коричневом цвете ребенок ищет уюта и надежности, комфорта. Поэтому если ребенок выбрал коричневый цвет, то возможно он ощущает какой-то дискомфорт: проблемы со здоровьем, в семейных взаимоотношениях, пережитая драма.
Черный. Этот цвет дети предпочитают редко, но если ребенок выбрал из всех цветов именно черный, то это может свидетельствовать о рано созревшей сложной психике или может быть последствием стресса, который перевернул жизнь ребенка.
Серый. Серый цвет символизирует рутину и беспросветность, ребенок, выбирающий серый цвет, обычно очень тихий и несмелый, замкнутый.
Розовый. Если ребенок любит розовый цвет, то это означает, что он нуждается в постоянной поддержке и очень зависим от окружающих. «Розовые» дети очень нежные и робкие натуры.
Лиловый. Лиловый цвет обычно предпочитают девочки. Этот цвет характеризует ребенка нежного, одинокого, беззащитного. Такие дети часто погружены в себя, в свой внутренний мир.
Приобретая опыт видения многоцветья мира, ребенок получает определенный эмоциональный тонус. Он способен радоваться многообразию цветов, восхищаться ими. Благодаря этому, его эстетическое восприятие расширяется, обогащается палитра изобразительных средств. Значение цветового восприятия в жизни дошкольника очень велико, так как оно создаёт фундамент для развития мышления, способствует развитию речи, памяти, внимания, воображения. Только мы, взрослые, можем помочь детям увидеть мир красок, уловить все разнообразие цветовых тонов и сформировать устойчивый зрительный образ цвета.

Список литературы
1. Комарова Т.С., Размыслова А.В. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 144с.
2. Цвет в детском изобразительном творчестве дошкольников / Под ред. Т.С. Комаровой А.В. Размысловой. - М.: Просвещение, 2002. - 148с.

Рекомендуем посмотреть:

Заявление в аттестационную комиссию воспитателя Справка по результатам комплексной проверки ДОУ Методическая документация для детского сада Справка по итогам тематической проверки в детском саду
Аппликация из пластилина своими руками для детей 5-6 лет. Баночка с вареньем | Объёмная аппликация из цветной бумаги к 8 марта в старшей - подготовительной группе детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2748 дней назад (19 сентября 2016)
Просмотров: 7094
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!