Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Программа по ИЗО для дошкольников

Общеразвивающая программа "Волшебная кисточка"
Изобразительное искусство – это прекрасный мир, удивительный и притягательный. Человек овладевает миром духовных ценностей на протяжении всей жизни. Этот процесс становится основой его личности, поэтому трудно переоценить значение воздействия искусства на общее психическое развитие молодого человека, его потенциальных духовных возможностей и профессиональных потребностей.

Отличительная особенность программы заключается в том, что обучение изобразительному искусству по видам деятельности (рисование с натуры, рисование на темы, декоративная работа, беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас) осуществляется более углубленно. Также учащимся в процессе обучения предоставляется возможность сопоставить результаты своего труда с работами учащихся из других регионов.
Предлагаемая программа составлена на основе программы В. С. Кузина «Изобразительное искусство» и программы основного общего образования, но при ее реализации широко используются материалы и дидактические приемы, предлагаемые другими авторами (О. В. Павлова, Г. П. Попова, Э. И. Кубышкина и др.). В частности в течение учебного года учащимся неоднократно предоставляется возможность участия во всероссийских и международных конкурсах по изобразительному искусству.

Актуальность программы «Волшебная кисточка» заключается в развитии эстетического восприятия мира, в воспитании художественного вкуса, потребности в общении с прекрасным в жизни и в искусстве, в сознательном выборе видов художественно-творческой деятельности, в которых учащийся может проявить свою индивидуальность, реализовать творческие способности.
Цель программы: выявление и развитие способности к эмоционально-целостному восприятию произведений изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
Задачи программы:
ОБУЧАЮЩИЕ
Освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном, архитектуре, дизайне; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;
Овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности: использование различных способов и инструментов для создания картин;
Самостоятельно ставить задачу и вычленять главное в художественном замысле, определять этапы его воплощения
РАЗВИВАЮЩИЕ
Развивать самостоятельность, инициативу, умение создавать выразительный образ, передавать свое отношение к изображаемому, используя полученные знания об искусстве;
Проявлять устойчивый познавательный интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы, суждения, общечеловеческие, эмоционально-нравственные ориентации на проявления эстетического в разнообразных предметах и явлениях природного и социального характера;
Развивать потребность общаться с прекрасным в окружающей действительности и произведениях искусства, испытывать удовольствие и радость от встречи с ним.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ
Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре;
Предоставить возможность сопоставить итоги своего труда с достижениями учащихся из других регионов России.
Условия достижения поставленных целей и задач
Реализация программы «Волшебная кисточка» в полной мере возможна лишь при условии искренней заинтересованности учащегося в образовательном процессе; тесного взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Обе стороны при этом направляют свои усилия на познание возможностей развития каждого ребенка, создание благоприятных условий. Совместные мероприятия (дети, родители, педагоги) способствуют установлению доверительных отношений, что оказывает положительное влияние на состояние педагогического процесса. Главное – не норматив, а личностные достижения каждого.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ПЕРВЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
Живопись (рисование с натуры, рисование на темы, рисование по памяти и представлению, творческие задания). Представления о том, что художественные картины относятся к искусству живописи. Отличие живописи от графики. Жанры живописи: натюрморт, его виды (цветы, плоды, овощи, предметы быта); пейзаж, его виды (ландшафт, природа в разные сезоны, городской, морской); портрет (детский, женский, мужской, автопортрет).
Умение эмоционально откликаться на образное содержание произведений живописи, сопереживать настроению художественных образов, узнавать жанры живописи, ориентироваться в некоторых средствах выразительности (рисунок, передающий с помощью линии, штриха движение, позу, жест, мимику героя); цвет, как средство передачи эмоционального состояния, настроения, отношения автора к изображаемому. Выделение главного на плоскости листа цветом, положением в пространстве.
Графика.Особенности книжной графики: сопровождение текста, раскрытие характера героев, украшение книги.
Понимание ценности каждой книги и необходимости бережного отношения к ней.
Учащиеся учатся узнавать изображенные образы, видеть их выразительность, соотнося с определенным текстом; получают представления о некоторых особенностях цвета, рисунка (выразительность линий, форм, передающих движение, позу образа), изобразительной манере художников Е. и Н. Чарушиных, Н. Кочергина, Т. Юфы, Т. Мавриной, М. Митурича и др., о назначении иллюстрации и о тех, кто ее создает.
Декоративное искусство. Знание некоторых особенностей декоративно-прикладного искусства – искусства создавать красивые вещи, украшать ими дом, одежду. Представления о том, что образы и узоры, их элементы взяты человеком из природы, окружающего мира; декоративные образы отличаются яркостью, нарядностью, узорчатостью, что создает радостное настроение, украшает быт.
Представления о некоторых видах русского народного декоративно-прикладного искусства: игрушки из глины (дымковская, каргопольская, филимоновская), из дерева (богородская, семеновская, полхов-майданская, мезенская); роспись разделочных досок (Городец), подносов (Жостово); кружево (вологодское, киришское); вышивка; роспись посуды и др.
Представления о декоративно-оформительском искусстве – искусство красивого оформления помещений, выставок, поздравительных открыток и др.
Представления, изобразительные навыки и умения, отношение (беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас, участие в конкурсах, выставках и т.п.): видеть и отображать общие, типичные, характерные и некоторые индивидуальные признаки предметов и явлений природы и человека; проявление в них сенсорных, эстетических качеств и свойств (разнообразие форм, размеров, пропорции, фактуры; цветовые тона и их свойства; теплая и холодная, контрастная гамма; изменение цвета в зависимости от сезона, времени дня, состояния освещенности).
Умение в рисунке выразительно передавать образы объектов окружающего мира (овощи и фрукты, сооружения, машины, деревья, кустарники и цветы, животные и человек). Изображать типичные и некоторые индивидуальные, характерные признаки предметов и явлений (например: все лиственные деревья имеют ствол, толстые и тонкие ветки, листья, но они могут быть разными – высокими и низкими, тонкими и толстыми, с большой и маленькой кроной; листья разными по цвету в зависимости от сезона). Применять цвет как средство передачи состояния, характера образа (добрый – злой, теплый – холодный и др.) и своего отношения к герою или явлению (нравится – не нравится). Уметь правильно располагать изображение на листе бумаги (вертикально или горизонтально), строить планы (по всему листу, два плана: небо – земля, близко – далеко). Выделять главное цветом, положением на листе бумаги, размером. Рисуя сказочные образы, передавать признаки сказочности (необычность цветовой характеристики, окружающей среды, одежды и т.д.). В сюжетном изображении передавать взаимосвязь пространственную, временную.
Приобретать навыки и умения собственной творческой деятельности.

ВТОРОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
Живопись (рисование с натуры, рисование на темы, графика, рисование по памяти и представлению). Закрепляются и углубляются представления о жанрах живописи и ее средствах выразительности. Рисунок как передача характера образа, движения или статики, позы, жеста, мимики. Цвет как средство передачи настроения, состояния или отношения художника к изображаемому содержанию. Композиция как выделение главного, построение изображения.
Натюрморт. Изображение предметов одного порядка, смешанный, сюжетный. Натюрморт как часть других жанров живописи.
Пейзаж. Ландшафт – природа в разные сезоны и времена суток, не только в их ярких проявлениях, но и в переходных; городской, архитектурный, морской и водный, индустриальный, горный и космический.
Портрет и его виды: автопортрет, детский портрет, парадный, семейный, социальный, исторический и др.
Жанровая живопись, ее виды: сказки, былины, спорт, батальная живопись, картины о труде людей, о животных, на бытовые сюжеты.
Умение устанавливать в картине многообразные связи, как по содержанию, так и по средствам выразительности.
Графика. Представления о графике, ее видах (книжная графика, станковая, прикладная, плакат). Средства выразительности, назначение иллюстрации (сопровождать литературный текст). Дать знания об особенностях языка книжной графики: выразительность линий, штрихов, пятен, передающих особенности форм, движения, жестов, поз, мимики. Цвет, как способ передачи состояния, настроения героев и отношения к ним автора. Композиция не только листа книги, но и макета ее в целом.
Знакомство с произведениями В. Васнецов, И. Билибин. Выражение своего отношения к произведению изобразительного искусства в высказывании, рассказе.
Декоративно-прикладное искусство. Представления о разнообразных произведениях русского народного декоративно-прикладного искусства и искусства других народов. О назначении и особенностях этого искусства (яркость, нарядность, обобщенность, стилизация, декоративность, которая проявляется как в цветном декоре, так зачастую и в конструкции самого предмета).
Виды прикладного искусства, его объекты и средства выразительности становятся разнообразнее и сложнее. Учащиеся учатся различать стили наиболее известных видов декоративной живописи: хохломской, городецкой, дымковской, жостовской и др. (понимание учащимися характерных особенностей изделий различных народных промыслов). Освоение характерных элементов, колорита, композиции.
Декоративно-оформительское искусство. Формирование представлений о назначении этого вида искусства , его особенностях. Навыки оформления поздравительных открыток, оформление выставок своих работ. Изготовление атрибутов для оформления помещений к праздникам, мероприятиям.
Представления, изобразительные навыки и умения, отношение(творческие работы, беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас, участие в конкурсах, выставках и т.п.): видеть и выразительно изображать образы объектов окружающего мира. Видеть общее и отличное в похожих объектах изображения.
Использовать для большей выразительности образа изображение позы, движения, жестов, различных деталей. Продолжать развивать умение располагать изображение на листе бумаги, строить планы (по всему листу, два плана), выделять главное цветом, положением на листе бумаги, размером. В сюжетном изображении передавать взаимосвязь пространственную, временную.
Приобретать и применять навыки и умения собственной творческой изобразительной деятельности.
Стимулировать развитие фантазии, воображения, способностей к художественному творчеству.

ТРЕТИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
Живопись (рисование с натуры, рисование на темы, Рисование по памяти и представлению, графика). Расширение представлений о жанрах живописи и средствах выразительности. Материал и способы его использования для передачи выразительности образа.
Натюрморт как жанр изобразительного искусства. Выразительные средства живописи. Форма сложных предметов. Законы линейной и воздушной перспективы. Светотень и цветоведение при выполнении натюрморта.
Пейзаж как жанр живописи. Строение деревьев и кустарников. Сюжетный центр композиции. Применение выразительных средств для реализации своего замысла в рисунке.
Формирование представлений о разных видах натюрморта и пейзажа не только по их содержанию, но и по средствам выразительности: написанных в теплой, холодной, контрастной гамме, передающих определенное настроение, состояние. По характеру могут быть лирическими, торжественными, эпическими, декоративными и т.д. Также могут быть различными по композиции и по способам изображения (реалистически-обобщенными, реалистическими с подробной деталировкой, декоративными).
Портрет и его виды. Портрет как жанр живописи. Произведения выдающихся мастеров-портретистов. Конструктивно-анатомическое строение тела человека, его пропорции. Формировать умение внимательно рассматривать лицо, мимику, руки, позу портретируемого, чтобы понять внутреннее состояние, настроение человека, его социальную характеристику. Подбирать тоновую и цветовую разработку формы, передающую настроение, состояние человека, композицию портрета.
Жанровая живопись, ее виды. Сказки, былины. Развитие творческой фантазии учащихся, наблюдательности и внимания, логического мышления. Воспитание любви и интереса к сказочным персонажам.
Анималистический жанр. Изображение животных: анатомическое строение, пропорции, цветовой окрас. Знакомство с произведениями выдающихся художников-анималистов Е.И. Чарушина, В.А. Ватагина, И.С. Ефимова и др. Герои-животные в литературе, устном народном творчестве. Особенности внешнего вида животного в связи со средой обитания, особенностями образа жизни. Реальность и фантазия в творчестве художника.
Архитектура как вид изобразительного искусства. Памятники Москвы и Санкт-Петербурга. Современная архитектура.
Литературные герои в изобразительном искусстве. Выразительное изображение действия сюжета, персонажей.
Картины о труде людей, на бытовые сюжеты, спорт, батальная живопись. Роль композиции в передаче своего отношения к изображаемому. Основы движения фигуры человека.
Графика. Представления о специфике труда художников-иллюстраторов, творческой манере некоторых (Т.А. Маврина, И.Я. Билибин, М.А. Врубель). Понимание того, что художник, создавая иллюстрацию, учитывает жанр литературного произведения (сказка, басня, быль) и использует разные средства выразительности.
Представления об индивидуальной манере творчества художников-сказочников, иллюстраторов «веселой» книги, художников-анималистов и др.
Некоторые виды графики (станковая, прикладная, плакат). Штрих, линия и пятно – основные средства художественной выразительности в графике.
Создание собственных иллюстраций к сказкам, рассказам и другим произведениям.
Декоративно-прикладное искусство. Продолжать ознакомление учащихся с определенными видами народного декоративно-прикладного искусства, их характерными признаками – материалом, из которого изготавливаются изделия, особенностями росписи, историей промысла. Формирование представлений о связи особенностей с назначением предмета. Традиционность образов, узоров и орнаментов, их связи с природой, народным бытом, культурой, традициями и обычаями. Развитие умения применять полученные знания о декоративном искусстве. Создавать нарядные, обобщенные, условные стилизованные образы, украшать предметы с помощью орнаментов и узоров растительного и предметного характера, используя ритм, симметрию в композиционном построении. Умение стилизовать реальные образы, подчеркивая в предмете основное, характерное, опуская детали. Использовать стилевые особенности цвета, присущие русским росписям, а также росписям других народов.
Декоративно-оформительское искусство. Развитие навыков оформления декоративных работ. Сочетание разных техник при изготовлении поздравительных открыток, коллажей, настенных фризов и т.п. Разнообразие шрифтов. Развитие эмоциональных ощущений неразрывности красоты вокруг нас и деятельности человека. Воспитание интереса к декоративно-оформительской деятельности.
Представления, изобразительные навыки и умения, отношение (творческие работы, беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас, участие в конкурсах, выставках и т.п.)
Использование в индивидуальной деятельности различных художественных материалов, освоение способов работы различными инструментами. Работа над развитием наблюдательности к окружающему миру. Воспитание любви к родному краю.
Закрепляются и совершенствуются представления, а также умения и навыки изображения, украшения. Развивается самостоятельность, инициатива, умение создавать выразительный образ, передавать свое отношение к предмету искусства, используя полученные знания. Происходит освоение способов изображения, украшения, изобразительных и технических навыков и умений.
Повысить интерес к произведениям искусства. Эмоционально-ценностное восприятие произведений изобразительного искусства. Выражение в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
Воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств; любви к родной природе, своему народу, Родине, уважение к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.




Рекомендуем посмотреть:

Развитие мелкой моторики рук в системе занятий изобразительной деятельностью Из опыта работы. ИЗО с дошкольниками Конспект занятия по ИЗО для детей старшей группы. Птичий двор Конспект НОД по ИЗО в подготовительной группе. Коми - пермяцкий орнамент. Элементы орнамента
Техники тонирования бумаги | Проект в дополнительном образовании детей. Начальная школа
Опубликовано: 2628 дней назад (7 января 2017)
Просмотров: 3736
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!