Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Детская открытка ко Дню Матери в детском саду своими руками. Мастер-класс

Мастер – класс с пошаговым фото «Забавный котенок» - сюрприз ко Дню Матери.
Автор: Денисова Ольга Николаевна.

Предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению открытки «Забавный котёнок». Предназначен для воспитателей и родителей, которые воспитывают, работают с детьми 5-7 лет. Может использоваться в воспитательно – образовательном процессе в рамках проведения итоговых и тематических дней, например - День Матери. Для изготовления сюрприза, подарка, поделки. Сюрприз мамам предполагает для педагогов сближение с родителями воспитанников, установления доверительных контактов и установки положительного микроклимата и комфорта в детском коллективе. Совместная деятельность сближает детей и воспитателей друг с другом. Подготовка данного подарка может быть использована к любому другому тематическому Дню. Поделка представляет собой универсальную открытку – развертку.

Цель: Изготовление подарка маме, открытки «Забавный котенок». Воспитание у детей умения быть чутким, отзывчивым по отношению к маме.
Задачи:
1. Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук, совершенствование у детей пространственных ориентировок на плоскости листа.
2. Технические умения: совершенствование работы с ножницами, клеем, линейкой, умение делить лист поровну, по – полам, равнять уголок с уголком. Продумывать детали открытки и их пространственное расположение внутри.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, желание и умение доводить начатое дело до конца. Побуждать делать родному человеку приятное.
Ход мастер – класса:

Шаг первый: готовим материалы, необходимые для изготовления открытки к подходящему тематическому дню - «Забавный котенок». Нам понадобятся следующие материалы: фетр на клеящей основе, пористая резина на клеящей основе, лист черного глянцевого картона, двусторонний мелованный картон, карандаш простой, ножницы, рифленые ножницы, клей – карандаш, ручка-штрих, лист белой бумаги, шаблон круга диаметром 3 - 3,5см, линейка и ластик для рисования эскиза. Можно его не рисовать, а найти понравившееся изображение в журнале, на сайте: kladraz.ru.

Шаг второй: рисуем эскиз котёнка на бумаге, изготавливаем плотный шаблон, обводим его.

Шаг третий: вырезаем по контуру котёнка (8,5см) большого или чуть по –меньше (7см).

Шаг четвертый: Изготовление из мелованного двухстороннего картона основы открытки. Пол листа картона А4 сгибаем по – полам.

Шаг пятый: чертим «пенёк», с внешней стороны сгиба основы, поперек середины делаем надрезы длиной 2 см. Открываем открытку, проводим острием ножниц: слева и справа между надрезами – чтобы сгиб «пенька» был ровный

Шаг шестой: наклеиваем «котенку» двигающиеся глазки и одновременно обводим круг диаметром 3-3,5 см на пористой резине с клеящей основой и травку из самоклеящегося фетра. Можно использовать клей «Титан» для плиток, для приклеивания глаз, если берём клей - карандаш, дольше времени придерживайте поверхности, склеивая их.

Шаг седьмой: приклеиваем самоклеящиеся поверхности деталей из пористой резины (мяч) и травку из фетра к открытке. Можно приклеить не мяч внизу, а солнышко сверху.

Шаг восьмой: прорисовываем мордочку котенка с помощью ручки штриха - замазки.

Шаг девятый: Приклеиваем котенка к выдвижному «пеньку» и обрабатываем края открытки фигурными ножницами. Мяч украшаем деталями - полосками с помощью того же штриха – замазки, самоклеящейся пленки.

Шаг десятый: оформляем подпись «Поздравляю с Днём Матери». Вырезаем рифлёными ножницами из цветной бумаги (контрастного цвета основе открытки) прямоугольник со сторонами 12 на 7. Чертим строчки и наносим точки, по которым дети будут обводить поздравление. Накладываем надпись на основу. Но пока не приклеиваем так как, дети могут сделать ошибку или написать неаккуратно.

Шаг одиннадцатый: дети с удовольствием обводят печатные буквы по точкам.

Шаг двенадцатый: Обведенное ребенком поздравление, приклеиваем к открытке клей – карандашом.

Творчество: варианты украшения открытки, использование деталей могут быть разными. Так как мы работаем с разными детьми (мальчики - девочки), приемлем индивидуальный, дифференцированный подход в оформлении своих открыток. Все дети украшают мяч полосками. Мальчики украшают бантом шею котика, девочки – «завязывают» бантик на хвостике своего котёнка.
Ко Дню Матери дети подготовительной к школе группы с тяжёлым нарушением речи приготовили мамам сюрприз. Открытку 3D «Забавный котенок». И вам, желаем порадовать забавным сюрпризом знакомых!

Шаблоны котят и травки. На зимнюю тематику, вместо мячика и травки можно приклеить ёлочку!
Шаблоны для изготовления открытки
Предлагаю шаблоны к мастер - классу "Забавный котёнок", которые были неудачными:

Как выглядит "пенёк" на фото:

В другом ракурсе:

Шаблоны котят:


Маленький котёнок:

Рекомендуем посмотреть:

Подарок к 8 марта в технике свит-дизайн своими руками. Мастер-класс Открытка маме на День рождения своими руками. Мастер класс с пошаговым фото Открытка с вышивкой своими руками пошагово Открытка ко Дню матери своими руками в технике квиллинг
Участник №32 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» c 1 ноября по 31 января 2016 года
НОД по ФЭМП в подготовительной группе "Занимательная математика" | Конспект НОД в подготовительной группе ко Дню космонавтики
Опубликовано: 3070 дней назад (29 ноября 2015)
Просмотров: 13561
+39
Голосов: 39
Комментарии (54)
Воспитатель # 29 ноября 2015 в 20:05 +2
Здравствуйте Ольга Николаевна! Интересная идея для открытки. Не все возьмутся за исполнение объемных изображений. Ваш мастер-класс показывает, что не надо бояться трудностей. Вы молодцы! Примите первый голос. Желаю удачи!
Ольга Николаевна Денисова # 29 ноября 2015 в 20:33 +1
Спасибо за добрые пожелания!
Ирина Анатольевна Князева # 29 ноября 2015 в 20:52 +1
Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам на "огонёк". Мастер-класс чёткий, продуманный, а главное прост в исполнении. Результат выше всяких похвал!
Еще примите от меня совет по оформлению. Чтобы лучше читалось не бойтесь выделять в тексте: цель, задачи, назначение, автор, ход мастер-класса.
Удачи! Примите голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 29 ноября 2015 в 21:12 +2
Ольга Николаевна идея хорошая! Открытка получилась милая и трогательная! smile
Спасибо за мастер класс! Примите мой голос №3
Алла Ивановна Ефимова # 29 ноября 2015 в 21:38 +2
Замечательный подарок мамочкам.Спасибо за подробный мастер - класс.
Миленько, нежно. С огромным удовольствием голосую.
Альбина Анатольевна Печникова # 30 ноября 2015 в 08:14 +3
Ольга Николаевна.Очень понравилось в работе то, что вы работаете над сближением с родителями воспитанников, установлением доверительных отношений и положительного микроклимата в детском коллективе. Такая совместная деятельность сближает детей и воспитателей друг с другом.Это очень важно!
Работа оформлена аккуратно, всё чётко продумано. Желаю удачи в конкурсе.Голосую.
Ольга Павловна Татунь # 30 ноября 2015 в 12:16 +2
Котики милашки! Чудесный подарок для мамы. Голосую!
Воспитатель # 30 ноября 2015 в 15:35 0
Здравствуйте Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение, но я уже была в гостях у вашего забавного котенка. Он у вас просто милашка получился. Желаю удачи!
Ольга Ивановна Марченко # 30 ноября 2015 в 18:51 +1
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Благодарю за приглашение. Очень милая работа получилась. Все доступно и ясно изложено. Примите мой голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 30 ноября 2015 в 20:41 +1
Ольга Николаевна, здравствуйте! Милые котята, милые открытки! Спасибо за предоставленные трафареты и мастер класс!
Тамара Юрьевна Шестак # 1 декабря 2015 в 13:00 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение. Очень интересный мастер-класс. Все этапы работы четко прописаны и сопровождены подробными фото-инструкциями. Удачи и дальнейших творческих успехов. Голосую!
Марина Владимировна Козлова # 5 декабря 2015 в 17:29 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо, за замечательный, подробный мастер-класс. Чёрный котёнок, для мамы - это так неожиданно, но это здорово, обязательно, возьму на заметку, а то всё цветочки, да цветочки! Спасибо! Голос! v
Ольга Николаевна Денисова # 6 декабря 2015 в 17:36 0
Марина Владимировна hoho
, спасибо за оценку! hoho
Наталья Александровна Ермакова # 6 декабря 2015 в 20:06 +2
Здравствуйте Ольга Николаевна! Очень красивая получилась открытка, всё просто и доступно для повторения! С удовольствием голосую!
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 07:56 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Альфия Асхатовна Каримова # 6 декабря 2015 в 20:40 +2
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Содержательный мастер - класс. Результат - замечательный. Новых идей! Голосую!
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 07:55 +1
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Тамара Александровна Новичкова # 6 декабря 2015 в 23:11 +3
Ольга Николаевна, здравствуйте! Вами представлена интересная задумка,красивый получился результат. МК доступный, подробный. Дети будут с удовольствием работать над оформлением открытки для своих мам. Они могут внести свои детали для оформления, проявить творчество. Всего вам доброго +1
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 07:54 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ольга Николаевна Тюкова # 7 декабря 2015 в 09:31 +1
Ольга Николаевна! Интересная работа,возьму на заметку.Вам новых идей и вдохновения
Валентина Петровна Чурепкина # 7 декабря 2015 в 15:33 +2
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение на мастер – класс с пошаговым фото «Забавный котенок» - это отличный подарок и сюрприз к Дню Матери. Открытка смотрится красиво! МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Дети с удовольствие сделают открытку по представленным вами шаблонам. Вы развиваете творчество в детях, умение работать с материалом. Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос № 16 !!! v
Светлана Ивановна Ягунова # 7 декабря 2015 в 17:59 +1
Ольга Николаевна, открытка - чудо! Взяла себе на заметку технологию изготовления. Творческих Вам успехов! Мой голос Вам!
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 20:45 0
Светлана Ивановна,спасибо.
Евгения Валентиновна Гурьева # 7 декабря 2015 в 18:11 +1
Благодарю за приглашение на мастер-класс! Вы молодец! очень здорово!
Ольга Николаевна Денисова # 7 декабря 2015 в 20:46 0
Спасибо,что зашли "на огонёк"
Надежда Викторовна Новикова # 7 декабря 2015 в 22:45 +1
Замечательный МК! Подробно и в исполнении доступно! Голос! Удачи!
Надежда Леонидовна Макарова # 8 декабря 2015 в 14:13 +1
Интересная идея для поздравительной открытки! Желаю дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Ольга Ивановна Чупракова # 8 декабря 2015 в 14:40 +1
ПРОСТАЯ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ ОТКРЫТКА! ПРИМИТЕ ГОЛОС
Людмила Николаевна Карасенко # 8 декабря 2015 в 23:05 +1
Ольга Николаевна,какие милые открытки у вас получились! Очень подробный мастер-класс.Кропотливая и интересная работа. Вам мой голос!
Ольга Николаевна Денисова # 9 декабря 2015 в 09:57 0
Людочка,спасибо за добрые слова! angel
Татьяна Петровна Медведева # 9 декабря 2015 в 10:51 +3
Ольга Николаевна, добрый день! С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс. Выскажу своё мнение: мастер-класс продуман до мелочей, поэтому кажется простым в исполнении. Результат - замечательная открытка! Спасибо! Примите голос!
Ольга Николаевна Денисова # 9 декабря 2015 в 19:39 0
Спасибо за добрые слова! dance
Татьяна Викторовна Волкова # 11 декабря 2015 в 20:45 +2
Отличный мастер-класс описания подробные, наглядные. Это сложно, трудоемко, но очень интересно. Я обязательно попробую со своими подготавишками. Спасибо вам за ваши идеи. Замечательное занятие!!! Примите голос!!!
Ольга Александровна Васильева # 17 декабря 2015 в 10:59 +1
Ольга Николаевна! Очень понравился ваш мастер-класс! А главное доступно все описано! Обязательно попробуем сделать с детьми! Примите голос!
Ирина Викторовна Бестик # 17 декабря 2015 в 11:07 +3
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс по изготовлению таких милых открыток для мам. Котик на открытке у вас просто красавец получился. Сам мастер-класс доступен и хорошо оформлен. Желаю удачи в конкурсе и примите мой голос за вашего чудесного кота!
Вера Валерьевна Ляпина # 17 декабря 2015 в 13:15 +3
Такую открытку не стыдно подарить на любой праздник! отлично придумано. ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Нина Михайловна Мищенко # 17 декабря 2015 в 14:26 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием посмотрела ваш мастер-класс.
Прекрасная открытка для мамы! Мастер-класс оформлен грамотно, чётко прописаны цель и задачи. ГОЛОСУЮ! Удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 17 декабря 2015 в 15:30 +1
Отличная открытка, Ольга Николаевна!Спасибо за идею! Хороший подарок однокласснику в день рождения! Голос!
Александра Евгеньевна Александрова # 17 декабря 2015 в 16:35 +1
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Благодарю за приглашение на мастер-класс! Котик хорошенький и забавный получился. Такую открытку ,я согласна с коллегами, можно подарить на любой праздник, добавив соответственно тематике антураж. Спасибо за идею. Голос.
Наталья Сергеевна Шаркова # 17 декабря 2015 в 18:32 +1
Здравствуйте Ольга Николаевна! Хорошая работа,для детей интересна и для коллег всё подробно описано.
Мой голос вам!
Гузалия Ансаровна Наматова # 17 декабря 2015 в 20:53 +1
Ольга Николаевна! Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам. Интересная идея для поздравительной открытки! Творческих Вам успехов!
Елизавета Николаевна Меткенова # 18 декабря 2015 в 17:28 +2
Здравствуйте, Ольга Николаевна. Спасибо за приглашение. Задумка открытки очень интересная и необычная. Обязательно попробую сделать.
Ольга Витальевна Шкодина # 18 декабря 2015 в 19:12 +1
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Рада Вашему знакомству и приглашению. Ваша работа заслуживает внимания, очень подробно и точно Вы даете описание мастер - класса. Прекрасная работа, все доступно и интересно! Молодец, Вам мой голос! Удачи и творчества!
Галина Петровна Митрофанова # 19 декабря 2015 в 16:35 +2
Ольга Николаевна! Замечательный мастер- класс, замечательный подарок для мамы.Очень подробное пошаговое изложение, доступная для детей подготовительной группы техника исполнения. Думаю, что в результате получили удовольствие и мамы, и детки. А это очень ценно! Дальнейших успехов! И ждём от Вас других оригинальных разработок!!!
Ольга Николаевна Денисова # 25 декабря 2015 в 11:12 +2
Уважаемые коллеги! Всем спасибо за ваши отзывы и комментарии, сердечно благодарю.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Татьяна Александровна Жердева # 29 декабря 2015 в 16:10 +2
Ольга Николаевна очень интересный мастер класс. Мне очень понравился, возьму на заметку. Успехов вам. Даю вам свой голос.
Тамара Ивановна Радченкова # 30 декабря 2015 в 17:47 +5
Ольга Николаевна, я сегодня заглянула к вам и к своему стыду обнаружила. что не знакома с вашим мастер-классом. И что ж это мы не зовем в гости? Я и пропустила....Хочу отметить, что мастер-класс очень подробный и понятный. а изделие оригинальное, очень романтичное. Спасибо большое. Сразу добавляю в закладки, сделаю со своими малышами. Примите голос!Зовите, пожалуйста, на новые работы. сложновато уследить за новинками.
Ольга Николаевна Денисова # 24 января 2016 в 15:17 +2
Тамара Ивановна,спасибо,что заглянулм на мой мастер -класс,рада гостям и положительным мнениям!
Татьяна Семеновна Волчкова # 24 января 2016 в 14:09 +1
Замечательная идея! милые котята. Изготовление открытки доступно и для первоклассников. Обязательно сделаем со своими детьми.
Ольга Николаевна Денисова # 24 января 2016 в 15:16 +1
Татьяна Семеновна, спасибо за положительный отзыв.
Евдокия Ивановна Киселева # 15 февраля 2016 в 09:59 +1
Ольга Николаевна! С большим удовольствием заглянула к вам. Интересная идея для поздравительной открытки! Творческих Вам успехов!
Светлана Анатольевна Мочалова # 15 февраля 2016 в 15:06 +1
Ольга Николаевна! Спасибо за идею!
Елена Юрьевна Деришева # 17 февраля 2016 в 06:12 +1
Интересная идея поздравительной открытки. Открытка получилась симпатичной, необычной. Мастер класс описывает все этапы изготовления. Голос.
Дарья Владимировна Морарь # 3 октября 2016 в 13:30 0
Очень красивое поздравление получилось! Спасибо Вам за такую кропотливую работу! Обязательно сделаю со своими малышами в этом году!Голос!