Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологический проект в начальной школе, 4 класс

Экологический проект в 4 классе «Кто такие божьи коровки?»
Автор проекта: Ильин Данила, ученик 4 класса МКОУ "Николаевская средняя общеобразовательная школа" Курчатовского района Курской области
Руководитель: Лисунова Ольга Михайловна, учитель начальных классов МКОУ "Николаевская средняя общеобразовательная школа" Курчатовского района Курской области
Цель: знакомство с божьей коровкой как с объектом живой природы. Развитие познавательного интереса к природе; пополнение и обогащение знаний об окружающем мире.
Задачи проекта: расширять знания детей о божьих коровках и их жизнедеятельность;
воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

План.
• Знакомство с внешним видом.
• Виды.
• Повадки, способности насекомых.

Осенью, гуляя по лесу; я увидел красивых маленьких жучков с красными крылышками, украшенными чёрными точками — божью коровку.

Я посадил одну на руку и начал приговаривать:
-Божья коровка, полети на небо,
Там твои детки
Кушают конфетки.
Всем по одной, а тебе не одной.
Божья коровка расправила крылышки и улетела.
И мне захотелось больше узнать о них.

Загадки
Какая коровка, скажите, пока
Ещё никому не дала молока?
Ответ......

Красненькие крылышки, чёрные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
Ответ.......

С листьев тлю она съедает,
Следить за садом помогает.
Вот она взлетела ловко.
Это —
Ответ.....

Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это —
Ответ......
Чтобы найти ответы на свои вопросы, я решил узнать об этих насекомых как можно больше: изучал энциклопедии, наблюдал за насекомыми.
Человек жил на лоне природы. Внимательно присматривался к ней. Ведь от неё зависимо, накормит ли хозяин свою семью. Вот он и сделал вывод: где получают красные жучки с чёрными точками, там урожай лучше. Пятнистая букашка помогала сохранить урожай. Значит, она посланница Бога.

Я прочитал, что рождается божья коровка без пятен на спинке, они появляются со временем, после превращения из куколки в жука. Чем старше божья коровка, тем меньше пятнышек на её спинке.

Божьи коровки — это жуки небольших размеров, длина тела от 1 до 18 мм. Тело обычно округло — овальное, сильно выпуклое. Глаза большие, усики короткие или средней длины. Ноги покрыты густыми волосками .Во время полета божья коровка делает 85 взмахов крыльями в секунду.

Оказывается, божьи коровки бывают разных цветов: розового, жёлтого, белого, оранжевого, чёрного. И даже почек на спине у них разное количество: от 2 до 26. А вместо точек могут быть полосы, пятна, запятые, тире.

Божья коровка — самый настоящий хищник.Любимое лакомство насекомых -тли.Кроме того они являются активными истребителями растительных и паутинных клещей.
Некоторые ошибочно считают, что, сколько точек на спинке божьей коровке, столько ей лет. Это неверно. Точки говорят не о возрасте, а о том, к какому виду принадлежит коровка: две точки — двуточечная, пять точек … ( пятиточечная), семь точек ... ( семиточечная). Средняя продолжительность жуков в дикой природе составляет 2-3 года.

Стихотворение
Божья коровка —
Чёрная головка,
В красивой одёжке,
На спине горошки.

Божья коровка
В лаковых сапожках
С детками гуляет
По лесной дорожке.

Я наблюдал, что божьих коровок птицы никогда не ловят т.к. хотя их так много и их так легко поймать. На этот вопрос я нашёл ответ в энциклопедии.

Это интересно!
Ярко — красная расцветка божьей коровки — это защита. Предупреждение, что передо мной не простой жучок, а божья коровка, с которой связываться не стоит. Она не вкусная. Иначе, получите шанс испробовать ядовитую рыжеватую жидкость с едким запахом, которую божьи коровки выделяют из лапок при любой опасности.
Мне очень захотелось нарисовать божью коровку.


Вывод: необходимо сохранять и бережно относиться к насекомым, ценить красоту природы и помогать ей. Божья коровка является одним из самых удивительных насекомых, которые приносят пользу человеку.
Литература
1. Животные и растения. Иллюстрированный знциклопедический словарь.-М. ЭКСМО, 2007.-1248с.
2. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. В 3 т. Т1. А-Ж /сост.В.С.Шергин, А.И.Юрьев, - 5-е изд., перераб. И доп. – М,:АСТ,З 2007. – 519с.:ил.
3. Я познаю мир: Насекомые: дет. энцикл. / авт. сост. П.Р.Ляхов, Г.Ю.Любарский, - М.: АСТ; Астрель: Транзит-книга, 2006.- 398 с.:ил

Рекомендуем посмотреть:

Экологический проект в начальной школе с презентацией, 1 класс Социальный экологический проект во 2 классе
Участник №17 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 октября 2016 года по 3 февраля 2017 года
Игра-путешествие в начальной школе на тему: Осень
Опубликовано: 2701 день назад (4 ноября 2016)
Просмотров: 9118
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Екатерина Владимировна Каплун # 4 ноября 2016 в 18:03 0
Здравствуйте,Ольга Михайловна! Отличная разработка проекта по экологии. Вы учите ценить природу,бережно относиться к насекомым. Молодец1 Примите голос!
Ольга Михайловна Лисунова # 5 ноября 2016 в 00:46 0
Екатерина Владимировна,спасибо!